Чемпионат Европы по водным видам спорта 2006 г. - 2006 European Aquatics Championships
Чемпионат Европы по плаванию 2006 года проводился в Будапеште, Венгрия , с 26 июля по 6 августа 2006 года. Дисциплины включают плавание , ныряние , синхронное плавание ( синхронное плавание ) и плавание на открытой воде . Чемпионат Европы по водному поло 2006 года также был организован LEN , но проводился отдельно.
Сроки проведения соревнований по дисциплинам:
- Плавание : 31 июля - 6 августа.
- Дайвинг : 1–6 августа
- Синхронизация : 26–30 июля
- Открытая вода : 26–30 июля
Таблица медалей
* Принимающая страна ( Венгрия )
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 16 | 7 | 3 | 26 год |
2 | Германия | 12 | 10 | 5 | 27 |
3 | Франция | 6 | 3 | 9 | 18 |
4 | Италия | 5 | 6 | 11 | 22 |
5 | Украина | 5 | 4 | 5 | 14 |
6 | Польша | 5 | 2 | 1 | 8 |
7 | Швеция | 3 | 3 | 0 | 6 |
8 | Великобритания | 2 | 5 | 6 | 13 |
9 | Нидерланды | 2 | 3 | 3 | 8 |
10 | Венгрия * | 2 | 2 | 5 | 9 |
11 | Финляндия | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Испания | 0 | 4 | 0 | 4 |
13 | Греция | 0 | 2 | 5 | 7 |
14 | Австрия | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Хорватия | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Беларусь | 0 | 1 | 0 | 1 |
Норвегия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Словакия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
19 | Чехия | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Дания | 0 | 0 | 1 | 1 |
Румыния | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Словения | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего (22 страны) | 59 | 57 | 60 | 176 |
Плавание
График
Даты соревнований по плаванию: 31 июля - 6 августа. Все соревнования по плаванию проводятся в длинном (50 м) бассейне; с утренними сессиями (предварительные заплывы) с 09:30 и вечерними сессиями (полуфиналы и финалы) с 17:00. Формат мероприятия был:
- 200 м и меньше : отборочные / полуфиналы / финалы - предварительные заплывы и полуфиналы проводились в один и тот же день (утром и вечером), а финалы соревнований состоятся на следующий вечер.
- 400 м и более : отборочные / финальные . В беге на 400 м, а также в эстафетах 4 × 100 м и 4 × 200 м отборочные и финальные этапы проводились в один день. В забегах на 800 м и 1500 м среди мужчин отборочные соревнования проводились утром в первый день соревнований, а финалы соревнований проводились в вечерней сессии 2 дня.
Порядок проведения вечерних сессий:
Дата | Понедельник, 31 июля 2006 г. |
Вторник, 1 августа 2006 г. |
Среда, 2 августа 2006 г. |
Четверг, 3 августа 2006 г. |
---|---|---|---|---|
Е в е н т с |
400 вольная (м) 50 мух (ш) - полуфабрикаты 100 спина (м) - полуфабрикаты 400 IM (ш) 100 грудка (м) - полуфабрикаты 200 спина (ш) - полуфабрикаты 50 мух (м) - полуфабрикаты 4x100 Свободная эстафета (ж ) 4x100 Свободное реле (м) |
50 мух (м) 100 шт. (Ширина) - полуфабрикат 100 спинка (м) 50 мух (ш) 100 грудка (м) 100 грудка (ш) - полуфабрикат 200 IM (м) - полуфабрикат 200 спинка (ш) 200 шт. ) - полуфабрикаты |
800 свободно (w) 200 грудка (m) - полуфабрикаты 200 IM (w) - полуфабрикаты 200 free (m) 100 грудка (w) 200 fly (m) - полуфабрикаты 100 free (w) 200 IM (m) 100 спинка (w) ) - полуфабрикаты 50 назад (м) - полуфабрикаты |
200 IM (w) 100 free (m) - полуфабрикаты 100 fly (w) - полуфабрикаты 200 грудка (m) 100 спина (w) 200 fly (m) 200 грудь (w) - полуфабрикаты 50 назад (m) 4x200 Free Relay ( ш) |
Дата | Пятница, 4 августа 2006 г. |
Суббота, 5 августа 2006 г. |
6 августа 2006 г., воскресенье |
|
Е в е н т с |
1500 свободная (м) 200 свободная (ширина) - полуфабрикаты 100 мух (м) - полуфабрикаты 200 грудка (ширина) 100 свободная (м) 50 спинка (широкая) - полуфабрикаты 200 спинка (м) - полуфабрикаты 100 мух (ширина) 50 грудка (м) - полуфабрикаты |
50 грудка (ш) - полуфабрикаты 100 мух (м) 200 свободно (ш) 50 свободно (м) - полуфабрикаты 50 спинка (ш) 200 спинка (м) 200 мух (ш) - полуфабрикаты 50 грудка (м) 50 свободно (ш) ) - полуфабрикаты 4х200, свободная эстафета (м) |
50 свободных (w) 50 свободных (m) 50 грудок (w) 200 fly (w) 400 IM (m) 400 free (w) 4x100 Medley Relay (w) 4x100 Medley Relay (m) |
Полученные результаты
Мужские соревнования
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м вольным стилем |
Бартош Кизеровски Польша |
21,88 CR |
Александр Волынец Украина |
21,97 |
Duje Draganja Хорватия |
22,14 |
100 м вольным стилем |
Филиппо Маньини Италия |
48,79 |
Стефан Нистранд Швеция |
48,91 |
Pieter vd Hoogenband Нидерланды |
48,94 |
200 м вольным стилем |
Pieter vd Hoogenband Нидерланды |
1: 45,65 |
Массимилиано Розолино Италия |
1: 47.02 |
Филиппо Маньини Италия |
1: 47,57 |
400 м вольным стилем |
Юрий Прилуков Россия |
3: 45,73 CR |
Массимилиано Розолино Италия |
3: 46,87 |
Николя Ростуше Франция |
3: 47.04 |
1500 м вольным стилем |
Юрий Прилуков Россия |
14: 51.93 CR |
Себастьян Руо, Франция |
14: 55,73 |
Николя Ростуше Франция |
15: 01.82 |
50 м на спине |
Helge Meeuw Германия |
25.06 |
Аристеидис Григориадис Греция |
25,14 |
Мэттью Клей Великобритания |
25,15 |
100 м на спине |
Аркадий Вятчанин Россия |
53,50 CR |
Маркус Роган Австрия |
54,07 |
Аристеидис Григориадис Греция |
54,34 |
200 м на спине |
Аркадий Вятчанин Россия |
1: 55.44 ER , CR |
László Cseh Венгрия |
1: 56,69 |
Рэзван Флореа Румыния |
1: 57,83 |
50 м брасс |
Олег Лисогор Украина Алессандро Террин Италия |
27,48 | не присужден |
Матяж Маркич Словения |
27,87 | |
100 м брасс |
Роман Слоуднов Россия |
1: 00.61 |
Александр Дейл Оэн Норвегия |
1: 00.63 |
Олег Лисогор Украина |
1: 00.64 |
200 м брасс |
Славомир Кучко Польша |
2: 12,12 |
Паоло Боссини Италия |
2: 12,35 |
Кристофер Гилкрист Великобритания |
2: 13,21 |
50 м бабочка |
Сергей Бреус Украина |
23,41 CR |
Duje Draganja Хорватия |
23,62 |
Якоб Андкьер Дания Андрей Сердинов Украина |
23,77 |
100 м баттерфляем |
Андрей Сердинов Украина |
51,95 |
Амори Лево Франция |
52,76 |
Николай Скворцов Россия |
52,96 |
200 м баттерфляем |
Paweł Korzeniowski Польша |
1: 55,04 CR |
Иоаннис Дримонакос Греция |
1: 57,03 |
Николай Скворцов Россия |
1: 57,12 |
200 м индивидуальное попурри |
László Cseh Венгрия |
1: 58,17 CR |
Алессио Богджиатто Италия |
2: 00.14 |
Тамаш Керекьярто Венгрия |
2: 00.17 |
400 м индивидуальное попурри |
László Cseh Венгрия |
4: 09.86 CR |
Лука Марин Италия |
4: 14,15 |
Алессио Богджиатто Италия |
4: 16,34 |
Эстафета 4х100 м вольным стилем |
Алессандро Кальви, Кристиан Галенда, Лоренцо Висмара, Филиппо Маньини, Италия |
3: 15,23 CR |
Евгений Лагунов Андрей Гречин Иван Усов Андрей Капралов Россия |
3: 16,47 |
Ален Бернар Грегори Малле Фабьен Жило Амори Лево Франция |
3: 16,53 |
Эстафета 4х200 м вольным стилем |
Массимилиано Розолино Давид Берботто Никола Кассио Филиппо Маньини Италия |
7: 09.60 CR |
Дэвид Керри Саймон Бернетт Эндрю Хантер Росс Давенпорт Великобритания |
7: 11,63 |
Андреас Зисимос Георгиос Деметис Димитриос Манганас Николаос Ксилурис Греция |
7: 16.67 |
4 × 100 м месиво реле |
Аркадий Вятчанин Роман Слоуднов Николай Скворцов Андрей Капралов Россия |
3: 34,96 CR |
Андрей Олейник Олег Лисогор Андрей Сердинов Юрий Егошин Украина |
3: 36,21 |
Лиам Тэнкок Джеймс Гибсон Тодд Купер Саймон Бернетт Великобритания |
3: 36,61 |
Женские события
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 м вольным стилем |
Бритта Штеффен Германия |
24,72 |
Тереза Альшаммар Швеция |
24,87 |
Marleen Veldhuis Нидерланды |
24,89 |
100 м вольным стилем |
Бритта Штеффен Германия |
53.30 Вт |
Marleen Veldhuis Нидерланды |
54,32 |
Нери-Мадей Ньянгкоура Греция |
54,48 |
200 м вольным стилем |
Otylia Jędrzejczak Польша |
1: 57,25 |
Анника Либс Германия |
1: 57,48 |
Лор Маноду Франция |
1: 58,48 |
400 м вольным стилем |
Лор Маноду Франция |
4: 02.13 WR |
Джоан Джексон Великобритания |
4: 07.76 |
Кейтлин МакКлатчи Великобритания |
4: 08,13 |
800 м вольным стилем |
Лор Маноду Франция |
8: 19.29 ER |
Ребекка Адлингтон Великобритания |
8: 27,88 |
Ребекка Кук Великобритания |
8: 28,40 |
50 м на спине |
Джанин Питч Германия |
28,36 CR |
Александра Герасименя Беларусь |
28,72 |
Antje Buschschulte Германия |
28,73 |
100 м на спине |
Лор Маноду Франция |
1: 00,88 |
Antje Buschschulte Германия |
1: 01,40 |
Джанин Питч Германия |
1: 01.55 |
200 м на спине |
Эстер Барон Франция |
2: 10,07 |
Ирина Амшенникова Украина |
2: 12,13 |
Мелани Маршалл Великобритания |
2: 12,17 |
50 м брасс |
Елена Богомазова Россия |
31,69 |
Кейт Хейвуд Великобритания |
31,71 |
Агнес Ковач Венгрия |
31,95 |
100 м брасс |
Ганна Хлыстунова Украина |
1: 07.55 CR |
Кирсти Бальфур Великобритания |
1: 07.95 |
Агнес Ковач Венгрия |
1: 08.60 |
200 м брасс |
Кирсти Бальфур Великобритания |
2: 25,66 |
Юлия Пидлисна Украина |
2: 28,42 |
Агнес Ковач Венгрия |
2: 28,90 |
50 м бабочка |
Тереза Альшаммар Швеция |
26.06 |
Анна-Карин Каммерлинг Швеция |
26,23 |
Chantal Groot Нидерланды |
26,49 |
100 м баттерфляем |
Инге Деккер Нидерланды |
58,35 |
Мартина Моравцова Словакия |
58,98 |
Алена Попченко Франция |
59,06 |
200 м баттерфляем |
Otylia Jędrzejczak Польша |
2: 07.09 |
Франческа Сегат Италия |
2: 08.96 |
Катерина Джаккетти Италия |
2: 09.01 |
200 м индивидуальное попурри |
Лор Маноду Франция |
2: 12,69 |
Катаржина Барановская Польша |
2: 13,36 |
Алессия Филиппи Италия |
2: 13,75 |
400 м индивидуальное попурри |
Алессия Филиппи Италия |
4: 35,80 |
Николь Хетцер Германия |
4: 37,97 |
Катаржина Барановская Польша |
4: 40,02 |
Эстафета 4х100 м вольным стилем |
Петра Даллманн Даниэла Гётц Бритта Штеффен Анника Либс Германия |
3: 35.22 WR |
Инге Деккер Раноми Кромовиджойо Шанталь Гроот Марлен Вельдхус Нидерланды |
3: 37,04 |
Alena Popchanka Aurore Mongel Céline Couderc Malia Metella Франция |
3: 38,83 |
Эстафета 4х200 м вольным стилем |
Петра Даллманн Даниэла Самульски Бритта Штеффен Анника Либс Германия |
7: 50,82 WR |
Otylia Jędrzejczak Joanna Budzis Agata Zwiejska Paulina Barzycka Польша |
7: 56,32 |
Alena Popchanka Sophie Huber Aurore Mongel Laure Manaudou Франция |
7: 56,44 |
4 × 100 м месиво реле |
Мелани Маршалл Кирсти Бальфур Терри Даннинг Франческа Халсолл Великобритания |
4: 02.24 |
Antje Buschschulte Sarah Poewe Annika Mehlhorn Britta Steffen Германия |
4: 02.35 |
Laure Manaudou Anne-Sophie Le Paranthoën Alena Popchanka Céline Couderc Франция |
4: 03.64 |
WR = Мировой рекорд (и по умолчанию также новые европейские, чемпионаты и национальные рекорды для участников); ER = Европейский рекорд (и по умолчанию также новые чемпионаты и национальные рекорды); CR = Рекорд чемпионата
Таблица медалей
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 7 | 1 | 2 | 10 |
2 | Германия | 6 | 4 | 2 | 12 |
3 | Италия | 5 | 6 | 4 | 15 |
4 | Франция | 5 | 2 | 8 | 15 |
5 | Польша | 5 | 2 | 1 | 8 |
6 | Украина | 4 | 4 | 2 | 10 |
7 | Великобритания | 2 | 5 | 6 | 13 |
8 | Нидерланды | 2 | 2 | 3 | 7 |
9 | Венгрия | 2 | 1 | 4 | 7 |
10 | Швеция | 1 | 3 | 0 | 4 |
11 | Греция | 0 | 2 | 3 | 5 |
12 | Хорватия | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Австрия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Беларусь | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Норвегия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Словакия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | Дания | 0 | 0 | 1 | 1 |
Румыния | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Словения | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего (19 стран) | 39 | 37 | 39 | 115 |
Дайвинг
График
Даты соревнований по прыжкам в воду: 1–6 августа 2006 г.
Полученные результаты
Мужчины
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Трамплин 1 м |
Joona Puhakka Финляндия |
425,00 |
Александр Доброскок Россия |
416,60 |
Кристофер Сакчин Италия |
415,70 |
Трамплин 3 м |
Дмитрий Саутин Россия |
496,10 |
Александр Доброскок Россия |
479,95 |
Joona Puhakka Финляндия |
464,60 |
Платформа 10 м |
Глеб Гальперин Россия |
472,90 |
Хайко Мейер Германия |
459,45 |
Константин Миляев Украина |
436,50 |
Синхронизатор с трамплином 3 м |
Тобиас Шелленберг Андреас Вельс Германия |
403,86 |
Юрий Кунаков Дмитрий Саутин Россия |
401,46 |
Никола Маркони Томмазо Маркони Италия |
394,68 |
Синхронизатор платформы 10 м |
Дмитрий Доброскок Глеб Гальперин Россия |
469,38 |
Саша Кляйн Хайко Мейер Германия |
447,96 |
Микеле Бенедетти Франческо Дель Уомо Италия |
435,12 |
Женщины
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Трамплин 1 м |
Анна Линдберг Швеция |
291,90 |
Ditte Kotzian Германия |
279,30 |
Мария Маркони Италия |
267,35 |
Трамплин 3 м |
Анна Линдберг Швеция |
330,60 |
Ditte Kotzian Германия |
324,90 |
Nóra Barta Венгрия |
319,85 |
Платформа 10 м |
Юлия Прокопчук Украина |
338,00 |
Аня Рихтер Австрия |
332,35 |
Кристин Штойер Германия |
330,40 |
Синхронизатор с трамплином 3 м |
Наталия Умыскова Надежда Бажина Россия |
314,55 |
Хайке Фишер Дитте Котциан Германия |
298,60 |
Елена Федорова Кристина Ищенко Украина |
292,17 |
Синхронизатор платформы 10 м |
Аннет Гамм Нора Субшински Германия |
325,92 |
Наталья Гончарова Юлия Колтунова Россия |
306,24 |
Юлия Прокопчук Екатерина Жук Украина |
297,21 |
Таблица медалей
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 4 | 4 | 0 | 8 |
2 | Германия | 2 | 5 | 1 | 8 |
3 | Швеция | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Украина | 1 | 0 | 3 | 4 |
5 | Финляндия | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Австрия | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Италия | 0 | 0 | 4 | 4 |
8 | Венгрия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Всего (8 стран) | 10 | 10 | 10 | 30 |
Синхронное плавание
График
Даты проведения конкурса Synchro - 26–30 июля 2006 года.
Полученные результаты
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Соло произвольная программа |
Наталья Ищенко Россия |
98,4 |
Джемма Менгуаль Испания |
97,7 |
Наталия Антополу Греция |
93,9 |
Произвольная программа дуэтов |
Анастасия Давыдова Анастасия Ермакова Россия |
98,8 |
Джемма Менгуаль Паола Тирадос Испания |
97,5 |
Eleftheria Ftouli Evanthia Makrygianni Греция |
94,0 |
Произвольная программа |
Россия |
98,8 |
Испания |
97,3 |
Италия |
93,6 |
Комбинация произвольной программы |
Россия |
97,9 |
Испания |
95,9 |
Италия |
93,5 |
Таблица медалей
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Испания | 0 | 4 | 0 | 4 |
3 | Греция | 0 | 0 | 2 | 2 |
Италия | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Всего (4 страны) | 4 | 4 | 4 | 12 |
Плавание на открытой воде
График
Даты соревнований по открытой воде - 26–30 июля 2006 года.
Полученные результаты
Мужчины
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 км |
Томас Лурц Германия |
56: 00.1 |
Кристиан Хайн Германия |
56: 01.1 |
Симоне Эрколи Италия |
56: 01,8 |
10 км |
Томас Лурц Германия |
1: 58: 12,1 |
Maarten van der Weijden Нидерланды |
1: 58: 13,5 |
Кристиан Хайн Германия |
1: 58: 16,6 |
25 км |
Жиль Ронди Франция |
5: 10: 17,3 |
Антон Саначев Россия |
5: 10: 18,2 |
Стефан Гомес Франция |
5: 10: 19,3 |
Женщины
Мероприятие | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 км |
Екатерина Селиверстова Россия |
1: 01: 50,8 |
Кэти Дитрих Франция |
1: 01: 52,3 |
Яна Печанова Чехия Лариса Ильченко Россия |
1: 01: 52,4 |
10 км |
Анжела Маурер Германия |
2: 07: 10,8 |
Рита Ковач Венгрия |
2: 07: 14,3 |
Яна Печанова Чешская Республика |
2: 07: 15.6 |
25 км |
Анжела Маурер Германия |
5: 35: 19,1 |
Наталья Панкина Россия |
5: 35: 25,1 |
Стефани Биллер Германия |
5: 35: 29,5 |
Таблица медалей
Классифицировать | Нация | Золото | Серебро | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | 4 | 1 | 2 | 7 |
2 | Россия | 1 | 2 | 1 | 4 |
3 | Франция | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Венгрия | 0 | 1 | 0 | 1 |
Нидерланды | 0 | 1 | 0 | 1 | |
6 | Чехия | 0 | 0 | 2 | 2 |
7 | Италия | 0 | 0 | 1 | 1 |
Итого (7 стран) | 6 | 6 | 7 | 19 |
Смотрите также
- Ligue Européenne de Natation - LEN: Европейская лига плавания
Рекомендации
Источники
- Официальный веб-сайт Будапешта 2006 г.
- Результаты рейтинга плавания