2008 г. в легкой атлетике - 2008 in the sport of athletics
2008 г. в легкой атлетике | |
---|---|
Основные мировые события | Олимпийские игры 2008 года |
Установлены мировые рекорды | 10 |
Спортсмены года ИААФ |
Усэйн Болт Елена Исинбаева |
Победители World Marathon Majors |
Мартин Лель Ирина Микитенко |
← 2007 г.
2009 →
|
В статье представлен обзор легкой атлетики за 2008 год.
Международные мероприятия
|
|
Мировые рекорды
Мужчины
Мероприятие | Спектакль | Спортсмен | Нация | Место | Дата |
---|---|---|---|---|---|
100 м | 9,72 | Усэйн Болт | Ямайка | Нью-Йорк, штат Нью- Йорк , США | 31 мая |
9,69 | Пекин , Китай | 16 августа | |||
200 м | 19.30 | 20 августа | |||
Эстафета 4 х 100 м | 37,10 |
Неста Картер Майкл Брат Усэйн Болт Асафа Пауэлл |
22 августа | ||
110 м с барьерами | 12,87 | Дайрон Роблес | Куба | Острава , Чешская Республика | 12 июня |
Спортивная ходьба на 50 км | 3:34:14 | Денис Нижегородов | Россия | Чебоксары , Россия | 11 мая |
Марафон | 2:03:59 | Хайле Гебрселассие | Эфиопия | Берлин , Германия | 28 сентября |
Женщины
Мероприятие | Спектакль | Спортсмен | Нация | Место | Дата |
---|---|---|---|---|---|
5000 м | 14: 11.15 | Тирунеш Дибаба | Эфиопия | Осло , Норвегия | 6 июня |
Один час бега | 18 517 м | Ужасная мелодия | Острава, Чешская Республика | 12 июня | |
Бег с препятствиями 3000 м | 8: 58,81 | Гульнара Галкина-Самитова | Россия | Пекин, Китай | 17 августа |
Прыжок с шестом | 5,03 м | Елена Исинбаева | Рим , Италия | 11 июля | |
5,04 м | Монте-Карло , Монако | 29 июля | |||
5,05 м | Пекин, Китай | 18 августа | |||
Метание копья | 72,28 | Барбора Шпотакова | Чехия | Штутгарт , Германия | 13 сентября |
Награды
Мужчины
Женщины
Лучшие выступления мужчин за год
100 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Усэйн Болт ( JAM ) | 9,69 Вт |
2. | Асафа Пауэлл ( JAM ) | 9,72 |
3. | Тайсон Гей ( США ) | 9,77 |
4. | Трэвис Пэджетт ( США ) | 9,89 |
Дарвис Паттон ( США ) | 9,89 | |
Ричард Томпсон ( TRI ) | 9,89 |
200 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Усэйн Болт ( JAM ) | 19.30 Вт |
2. | Уолтер Дикс ( США ) | 19,86 |
Шон Кроуфорд ( США ) | 19,86 | |
4. | Уоллес Спирмон ( США ) | 19,90 |
5. | Родни Мартин ( США ) | 19,99 |
400 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Лашон Мерритт ( США ) | 43,75 |
2. | Джереми Варинер ( США ) | 43,82 |
3. | Анджело Тейлор ( США ) | 44,38 |
4. | Крис Браун ( BAH ) | 44,40 |
5. | Мартин Руни ( Великобритания ) | 44,60 |
800 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Абубакер Каки ( SUD ) | 1: 42,69 |
2. | Юрий Борзаковский ( RUS ) | 1: 42,79 |
Юсуф Саад Камель ( BHR ) | 1: 42,79 | |
4. | Йеймер Лопес ( CUB ) | 1: 43,07 |
5. | Мулаудзи ( RSA ) | 1: 43,26 |
1500 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Даниэль Кипчирчир Комен ( KEN ) | 3: 31,49 |
2. | Августин Кипроно Чоге ( KEN ) | 3: 31,57 |
3. | Асбель Кипруто Кипроп ( KEN ) | 3: 31,64 |
4. | Абдалаати Игуидер ( МАР ) | 3: 31,88 |
5. | Шедрак Кибет Корир ( KEN ) | 3: 31,94 |
3000 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Эдвин Черуйот Сой ( KEN ) | 7: 31,83 |
2. | Кенениса Бекеле ( ETH ) | 7: 31,94 |
3. | Августин Кипроно Чоге ( KEN ) | 7: 32.01 |
4. | Мозес Ндиема Кипсиро ( УГА ) | 7: 32,42 |
5. | Леви Matebo ( КЕН ) | 7: 33.01 |
5000 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Кенениса Бекеле ( ETH ) | 12: 50.18 |
2. | Моисей Ндима Масаи ( KEN ) | 12: 50,55 |
3. | Тарику Бекеле ( ETH ) | 12: 52,45 |
4. | Мозес Ндиема Кипсиро ( УГА ) | 12: 54,70 |
5. | Абрехам Черкос ( ETH ) | 12: 57,56 |
10000 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Кенениса Бекеле ( ETH ) | 26: 25.97 |
2. | Силеши Сихин ( ETH ) | 26: 50,53 |
3. | Хайле Гебрселассие ( ETH ) | 26: 51.20 |
4. | Элиуд Кипчоге ( KEN ) | 26: 54.32 |
5. | Леонард Комон ( КЕН ) | 26: 57.08 |
110 метров с барьерами
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Дейрон Роблес ( Куб ) | 12,87 Вт |
2. | Дэвид Оливер ( США ) | 12,95 |
3. | Терренс Траммелл ( США ) | 13.08 |
4. | Антвон Хикс ( США ) | 13.09 |
5. | Анвар Мур ( США ) | 13.15 |
400 метров с барьерами
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Анджело Тейлор ( США ) | 47,25 |
2. | Керрон Клемент ( США ) | 47,79 |
3. | Бершон Джексон ( США ) | 48,02 |
4. | LJ van Zyl ( ЮАР ) | 48,22 |
5. | Дэнни Макфарлейн ( JAM ) | 48,30 |
3000 метров бег с препятствиями
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Пол Кипсиле Кох ( KEN ) | 8: 00.57 |
2. | Ричард Кипкембой Mateelong ( КЕН ) | 8: 07.64 |
3. | Тарек Мубарак Тахер ( BHR ) | 8: 08.53 |
4. | Мехисси-Бенаббад ( FRA ) | 8: 08.95 |
5. | Майкл Кипьего ( KEN ) | 8: 09.05 |
Полу марафон
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Хайле Гебрселассие ( ETH ) | 59:15 |
Дериба Мерга ( ETH ) | 59:15 | |
3. | Уилсон Кипсанг Кипротич ( КЕН ) | 59:16 |
4. | Самуэль Ванджиру ( КЕН ) | 59:26 |
5. | Патрик Макау Мусиоки ( KEN ) | 59:29 |
Эванс Кипроп Черуйот ( КЕН ) | 59:29 |
Марафон
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Хайле Гебрселассие ( ETH ) | 2:03:59 WR |
2. | Мартин Лель ( КЕН ) | 2:05:15 |
3. | Самуэль Ванджиру ( КЕН ) | 2:05:24 |
4. | Абдеррахим Гумри ( МАР ) | 2:05:30 |
5. | Джеймс Кипсанг Квамбай ( KEN ) | 2:05:36 |
Высокий прыжок
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВЫСОТА |
---|---|---|
1. | Андрей Сильнов ( RUS ) | 2.38 |
2. | Стефан Хольм ( Швеция ) | 2.37 |
3. | Дасти Джонас ( США ) | 2,36 |
4. | Михал Бениек ( Польша ) | 2.35 |
5. | Кабело Кгосиеманг ( БОТ ) | 2.34 |
Жермен Мейсон ( Великобритания ) | 2.34 | |
Ярослав Рыбаков ( RUS ) | 2.34 |
Прыжок с шестом
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВЫСОТА |
---|---|---|
1. | Брэд Уокер ( США ) | 6,04 |
2. | Евгений Лукьяненко ( RUS ) | 6.01 |
3. | Стивен Хукер ( Австралия ) | 6.00 |
4. | Денис Юрченко ( УКР ) | 5,83 |
5. | Максим Мазурык ( UKR ) | 5,82 |
Длинный прыжок
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Ирвинг Саладино ( PAN ) | 8,73 |
2. | Ибрагим Камеджо ( CUB ) | 8,46 |
3. | Луис Тсатумас ( GRE ) | 8,44 |
4. | Мохамед Салман аль-Хувалиди ( КСА ) | 8,37 |
5. | Тревелл Куинли ( США ) | 8,36 |
Тройной прыжок
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Нельсон Эвора ( ПОР ) | 17,67 |
2. | Айдова ( GBR ) | 17,62 |
3. | Leevan пески ( БАХ ) | 17,59 |
4. | Арни Дэвид Гират ( CUB ) | 17,52 |
5. | Алексис Копелло ( CUB ) | 17,50 |
Толкание ядра
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Адам Нельсон ( США ) | 22.12 |
2. | Риз Хоффа ( США ) | 22.10 |
3. | Андрей Михневич ( BLR ) | 22.00 |
4. | Кристиан Кантуэлл ( США ) | 21,76 |
5. | Томаш Маевски ( ПОЛ ) | 21,51 |
Метание копья
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Андреас Торкильдсен ( Норвегия ) | 90,57 |
2. | Джаррод Баннистер ( Австралия ) | 89,02 |
3. | Теро Питкямяки ( Финляндия ) | 87,70 |
4. | Антти Руусканен ( Финляндия ) | 87,33 |
5. | Сергей Макаров ( RUS ) | 86,88 |
Бросок диска
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Герд Кантер ( EST ) | 71,88 |
2. | Виргилиюс Алекна ( LTU ) | 71,25 |
3. | Марио Пестано ( ESP ) | 69,50 |
4. | Эхсан Хаддади ( ИРИ ) | 69,32 |
5. | Ян Вальц ( США ) | 68,90 |
Метание молота
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Иван Цихан ( BLR ) | 84,51 |
2. | Примож Козмус ( СЛО ) | 82,02 |
3. | Кристиан Парс ( Венгрия ) | 81,96 |
4. | Кодзи Мурофуши ( Япония ) | 81,87 |
5. | Вадим Девятовский ( BLR ) | 81,70 |
Десятиборье
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ТОЧКИ |
---|---|---|
1. | Брайан Клей ( США ) | 8832 |
2. | Андрей Краученко ( BLR ) | 8585 |
3. | Трей Харди ( США ) | 8534 |
4. | Леонель Суарес ( CUB ) | 8527 |
5. | Том Паппас ( США ) | 8511 |
Лучшие женские выступления года
100 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Торри Эдвардс ( США ) | 10,78 |
Шелли-Энн Фрейзер ( JAM ) | 10,78 | |
3. | Керрон Стюарт ( JAM ) | 10,80 |
4. | Муна Ли ( США ) | 10,85 |
5. | Шерон Симпсон ( JAM ) | 10,87 |
Вероника Кэмпбелл-Браун ( JAM ) | 10,87 |
200 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Вероника Кэмпбелл-Браун ( JAM ) | 21,74 |
2. | Эллисон Феликс ( США ) | 21,93 |
3. | Керрон Стюарт ( JAM ) | 21,99 |
4. | Муна Ли ( США ) | 22.01 |
5. | Шерон Симпсон ( JAM ) | 22.11 |
400 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Кристин Оуруогу ( Великобритания ) | 49,62 |
2. | Шерика Уильямс ( JAM ) | 49,69 |
3. | Саня Ричардс ( США ) | 49,74 |
4. | Амантл Монтшо ( BOT ) | 49,83 |
Эллисон Феликс ( США ) | 49,83 |
800 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Памела Джелимо ( KEN ) | 1: 54.01 |
2. | Елены Соболевой ( РУС ) | 1: 54,85 |
3. | Татьяна Андрианова ( RUS ) | 1: 56,00 |
4. | Джанет Джепкосгей ( КЕН ) | 1: 56,07 |
5. | Светлана Клюка ( RUS ) | 1: 56,64 |
1500 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Елены Соболевой ( РУС ) | 3: 56,59 |
2. | Татьяна Томашова ( RUS ) | 3: 59,42 |
3. | Марьям Юсуф Джамал ( BHR ) | 3: 59,84 |
4. | Нэнси Джебет Лагат ( KEN ) | 4: 00.23 |
5. | Шеннон Роубери ( США ) | 4: 00.33 |
3000 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Вивиан Черуйот ( КЕН ) | 8: 33,66 |
2. | Вуде Аялев ( ETH ) | 8: 35,50 |
3. | Долорес Чека ( ESP ) | 8: 37,78 |
4. | Peninah Jepchumba ( КЕН ) | 8: 40,12 |
5. | Приска Джеплетинг Чероно ( KEN ) | 8: 42.04 |
5000 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Тирунеш Дибаба ( ETH ) | 14: 11.15 WR |
2. | Meseret Defar ( ETH ) | 14: 12,88 |
3. | Лилия Шобухова ( RUS ) | 14: 23,75 |
4. | Вивиан Черуйот ( КЕН ) | 14: 25,43 |
5. | Гульнара Самитова-Галкина ( RUS ) | 14: 33,13 |
10000 метров
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Тирунеш Дибаба ( ETH ) | 29: 54,66 |
2. | Эльван Абейлегесс ( TUR ) | 29: 56.34 |
3. | Шалэйн Флэнаган ( США ) | 30: 22,22 |
4. | Линет Масаи ( КЕН ) | 30: 26,50 |
5. | Кимберли Смит ( Новая Зеландия ) | 30: 35,54 |
100 метров с барьерами
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | ЛоЛо Джонс ( США ) | 12,43 |
2. | Даму Черри ( США ) | 12,47 |
3. | Бриджит Фостер-Хилтон ( JAM ) | 12,49 |
4. | Жозефина Ония ( ESP ) | 12,50 |
5. | Салли Маклеллан ( Австралия ) | 12,53 |
400 метров с барьерами
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Мелейн Уокер ( JAM ) | 52,64 |
2. | Тиффани Уильямс ( США ) | 53,54 |
3. | Шина Тоста ( США ) | 53,58 |
4. | Таша Дэнверс ( Великобритания ) | 53,84 |
5. | Анастасия Рабченюк ( UKR ) | 53,96 |
3000 метров бег с препятствиями
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Гульнара Самитова-Галкина ( RUS ) | 8: 58.81 WR |
2. | Юнис Джепкорир ( KEN ) | 9: 07.41 |
3. | Екатерина Волкова ( RUS ) | 9: 07.64 |
4. | Татьяна Петрова ( RUS ) | 9: 12,33 |
5. | Кристина Касандра ( РОУ ) | 9: 16.85 |
Полу марафон
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Филес Онгори ( KEN ) | 1:07:57 |
2. | Юкико Акаба ( Япония ) | 1:08:11 |
3. | Aselefech Mergia ( ETH ) | 1:08:17 |
4. | Genet Getaneh ( ETH ) | 1:08:18 |
5. | Пенина Арусеи ( КЕН ) | 1:08:20 |
Марафон
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВРЕМЯ |
---|---|---|
1. | Ирина Микитенко ( Германия ) | 2:19:19 |
2. | Аскале Тафа ( ETH ) | 2:21:31 |
3. | Чжан Иньин ( CHN ) | 2:22:38 |
4. | Берхан Адере ( ETH ) | 2:22:42 |
5. | Галина Богомолова ( RUS ) | 2:22:53 |
Высокий прыжок
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВЫСОТА |
---|---|---|
1. | Бланка Влашич ( CRO ) | 2,06 |
2. | Тиа Хеллебаут ( БЕЛ ) | 2,05 |
3. | Анна Чичерова ( RUS ) | 2,04 |
4. | Ариана Фридрих ( Германия ) | 2,03 |
Елена Слесаренко ( RUS ) | 2,03 |
Прыжок с шестом
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ВЫСОТА |
---|---|---|
1. | Елена Исинбаева ( РУС ) | 5.05 WR |
2. | Дженнифер Стучински ( США ) | 4,92 |
3. | Фабиана Мурер ( бюстгальтер ) | 4,80 |
4. | Моника Пирек ( ПОЛ ) | 4,75 |
Светлана Феофанова ( RUS ) | 4,75 | |
Юлия Голубчайкава ( РУС ) | 4,75 |
Длинный прыжок
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Наиде Гомес ( ПОР ) | 7,12 |
2. | Людмила Колчанова ( RUS ) | 7,04 |
Моррен Магги ( бюстгальтер ) | 7,04 | |
4. | Татьяна Лебедева ( RUS ) | 7,03 |
5. | Бриттни Риз ( США ) | 6,95 |
Тройной прыжок
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Франсуаза Мбанго Этоне ( CMR ) | 15,39 |
2. | Татьяна Лебедева ( RUS ) | 15.32 |
3. | Хрисопий Девеци ( GRE ) | 15,23 |
4. | Яргелис Савинье ( CUB ) | 15.20 |
5. | Ольга Рыпакова ( КАЗ ) | 15.11 |
Толкание ядра
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Надежда Остапчук ( BLR ) | 20,98 |
2. | Наталья Михневич ( BLR ) | 20,70 |
3. | Валери Вили ( Новая Зеландия ) | 20,56 |
4. | Надин Кляйнерт ( Германия ) | 19,89 |
5. | Юлия Леанцюк ( BLR ) | 19,79 |
Метание копья
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Барбора Шпотакова ( Чехия ) | 72,28 WR |
2. | Мария Абакумова ( RUS ) | 70,78 |
3. | Кристина Обергфёлль ( Германия ) | 69,81 |
4. | Штеффи Нериус ( Германия ) | 68,34 |
5. | Линда Шталь ( Германия ) | 66,06 |
Бросок диска
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Ирина Ятченко ( BLR ) | 67,89 |
2. | Дарья Пищальникова ( RUS ) | 67,28 |
3. | Николета Грасу ( РОУ ) | 66,51 |
4. | Стефани Браун-Трафтон ( США ) | 66,17 |
5. | Ярелис Барриос ( CUB ) | 66,13 |
Метание молота
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ОТМЕТКА |
---|---|---|
1. | Оксана Мянкова ( BLR ) | 77,32 |
2. | Мартина Граснова ( SVK ) | 76,82 |
3. | Ипси Морено ( CUB ) | 76,62 |
4. | Дарья Пчельник ( BLR ) | 76,33 |
5. | Гульфия Ханафеева ( RUS ) | 75,07 |
Семиборье
КЛАССИФИЦИРОВАТЬ | СПОРТСМЕН | ТОЧКИ |
---|---|---|
1. | Наталия Добрынская ( UKR ) | 6733 |
2. | Фонтан Хилис ( США ) | 6667 |
3. | Татьяна Чернова ( RUS ) | 6618 |
4. | Людмила Блонская ( UKR ) | 6570 |
5. | Ольга Курбан ( RUS ) | 6559 |
Летальные исходы
- 9 июня - Питер Рвамуханда (54), бегун с барьерами из Уганды (р. 1953).
- 22 декабря - Яни Лехтонен (40), финский прыгун с шестом (1968 г. р.)