Открытый чемпионат Франции 2010 - 2010 French Open
2010 Открытый чемпионат Франции был теннисный турнир играл на открытых кортах . Это был 114-й Открытый чемпионат Франции по теннису и второй турнир Большого шлема в году. Он проходил на стадионе Ролан Гаррос в Париже, Франция, с 23 мая по 6 июня 2010 года.
Роджер Федерер и Светлана Кузнецова были действующими чемпионами. Федерер проиграл Робин Седерлинг в четвертьфинале, а Кузнецова проиграла Марии Кириленко в третьем раунде.
Открытый чемпионат Франции 2010 года также ознаменовался возвращением четырехкратной чемпионки Жюстин Энен , которая завершила карьеру непосредственно перед Открытым чемпионатом Франции 2008 года , где она была трехкратной действующей чемпионкой.
Одиночные игроки
Ежедневные сводки
Пожилые люди
Мужские одиночные игры
Рафаэль Надаль победил Робина Содерлинга , 6–4, 6–2, 6–4
- Это был 4-й титул Надаля в этом году и 40-й в его карьере. Это была его пятая победа за шесть лет на Ролан Гаррос и седьмая победа в мужском одиночном разряде Большого шлема.
- Благодаря этой победе Надаль вернул себе первое место в рейтинге ATP.
- Победа Надаля также завершила исторический 'Clay Slam' для Надаля, когда он стал первым человеком в истории, выигравшим все турниры Masters 1000 на грунте (Монте-Карло, Рим и Мадрид), а также Открытый чемпионат Франции в том же календарном году. .
- Это был второй раз, когда Надаль выиграл Открытый чемпионат Франции, не проиграв ни одной партии.
Женские одиночные игры
Франческа Скьявоне победила Саманту Стосур , 6–4, 7–6 (7–2)
- И Скьявоне, и Стосур впервые стали финалистами турнира Большого шлема.
- Это был второй титул Скьявоне в году, четвертый в ее карьере и первый крупный титул.
Мужчины, парный разряд
Даниэль Нестор / Ненад Зимонич победил Лукаша Длоухи / Леандера Паеса , 7–5, 6–2
Женщины, парный разряд
Серена Уильямс / Винус Уильямс победили Квету Пешке / Катарину Среботник , 6–2, 6–3
- Сестры Уильямс выиграли свой 12-й титул Большого шлема в парном разряде и 2-е место на Открытом чемпионате Франции. При этом они одновременно владеют всеми титулами Большого шлема в парном разряде.
- Кроме того, они второй раз за свою карьеру выиграли золотой шлем в парном разряде среди женщин.
Смешанные пары
Катарина Среботник / Ненад Зимонич победили Ярославу Шведову / Джулиана Ноул , 4–6, 7–6 (7–5) , [11–9]
- Среботник и Зимонич оба выиграли свой четвертый титул Большого шлема в смешанном парном разряде.
Юниоры
Одиночные игры для мальчиков
Агустин Велотти победил Андреа Колларини , 6–4, 7–5
Синглы для девочек
Элина Свитолина победила Онса Жабора , 6–2, 7–5
- Свитолина выиграла свой первый титул юниорского Большого шлема.
Мальчики в парном разряде
Дуилио Беретта / Роберто Кирос победили Факундо Аргуэлло / Агустина Велотти , 6–3, 6–2
- Беретта и Кироз выигрывают свой первый титул Большого шлема среди юниоров в парном разряде.
Парный разряд девочек
Тимеа Бабос / Слоан Стивенс победили Лару Арруабаррену / Марию Терезу Торро Флор , 6–2, 6–3
- Бабош и Стивенс выигрывают свой первый титул Большого шлема среди юниоров в парном разряде.
Другие события
Легенды до 45 пар
Евгений Кафельников / Андрей Медведев победили Горана Иванишевича / Михаэля Стича , 6–1, 6–1
Легенды более 45 пар
Джон Макинрой / Андрес Гомес победили Мансура Бахрами / Анри Леконта , 6–1, 6–1
Женщины, легенды, парный разряд
Мартина Навратилова / Яна Новотна победили Иву Майоли / Натали Таузиат , 6–4, 6–2
Мужское одиночное катание на инвалидной коляске
Шинго Куниеда победил Стефана Олссона , 6–4, 6–0
- Куниеда выиграл свой десятый титул Большого шлема в одиночном разряде на инвалидных колясках и свой четвертый титул на Открытом чемпионате Франции.
Женское одиночное катание на коляске
Эстер Верджер победила Шарон Вальравен , 6–0, 6–0
- Верджер выиграла свой 15-й титул Большого шлема в одиночном разряде для инвалидных колясок и свой четвертый титул на Открытом чемпионате Франции.
Коляска мужская, парный разряд
Стефан Худе / Шинго Куниеда победили Робина Аммерлаана / Стефана Олссона , 6–0, 5–7, [10–8]
- Худе выигрывает свой четвертый титул в парном разряде Большого шлема среди инвалидов и первый на Открытом чемпионате Франции по теннису, а Куниеда выигрывает свой девятый титул в парном разряде Большого шлема среди инвалидных колясок и второй во Франции.
Коляски женские, парные
Даниэла Ди Торо / Аниек ван Кут победили Эстер Верджер / Шарон Вальравен , 3–6, 6–3, [10–4]
- Ди Торо и ван Кут выигрывают свой первый титул Большого шлема среди инвалидов в парном разряде.
Одиночные семена
Ниже перечислены сеяные и известные игроки, выбывшие из турнира. Посев основан на рейтингах ATP и WTA по состоянию на 17 мая 2010 года. Рейтинг и предыдущие баллы даны по состоянию на 24 мая 2010 года.
Одиночники, мужчины
Семя | Классифицировать | Игрок | Очки до | Очки защиты | Очки выиграны | Очки после | Статус |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Роджер Федерер | 10 030 | 2 000 | 360 | 8,390 | Четвертьфинал проиграл Робину Сёдерлингу [5] |
2 | 2 | Рафаэль Надаль | 6 880 | 180 | 2 000 | 8 700 | Чемпион , победил Робина Сёдерлинга [5] |
3 | 3 | Новак Джокович | 6 405 | 90 | 360 | 6 675 | Четвертьфинал проиграл Юргену Мельцеру [22]. |
4 | 4 | Энди Мюррей | 5 565 | 360 | 180 | 5 385 | Четвертый раунд проиграл Томашу Бердыху [15]. |
5 | 7 | Робин Сёдерлинг | 4,755 | 1,200 | 1,200 | 4,755 | Второе место, проиграл Рафаэлю Надалю [2] |
6 | 8 | Энди Роддик | 4600 | 180 | 90 | 4,510 | Третий раунд проиграл Теймуразу Габашвили [Q] |
7 | 9 | Фернандо Вердаско | 3 645 | 180 | 180 | 3 645 | Четвертый раунд проиграл Николасу Альмагро [19] |
8 | 10 | Джо-Вилфрид Цонга | 3185 | 180 | 180 | 3185 | Четвертый раунд завершился против Михаила Южного [11]. |
9 | 11 | Дэвид Феррер | 3010 | 90 | 90 | 3010 | Третий раунд проиграл Юргену Мельцеру [22]. |
10 | 12 | Марин Чилич | 2 945 | 180 | 180 | 2 945 | Четвертый раунд проиграл Робину Сёдерлингу [5] |
11 | 14 | Михаил Южный | 2375 | 45 | 360 | 2 690 | Четвертьфинал проиграл Томашу Бердыху [15] |
12 | 13 | Фернандо Гонсалес | 2385 | 720 | 45 | 1,710 | Второй раунд проиграл Александру Долгополову |
13 | 15 | Гаэль Монфилс | 2,220 | 360 | 45 | 1 905 | Второй раунд проиграл Фабио Фоньини |
14 | 16 | Иван Любичич | 2140 | 10 | 90 | 2,220 | Третий раунд проиграл Томазу Беллуччи [24] |
15 | 17 | Томаш Бердых | 2115 | 10 | 720 | 2 825 | Полуфинал проиграл Робину Сёдерлингу [5] |
16 | 18 | Хуан Карлос Ферреро | 2 050 | 45 | 90 | 2,095 | Третий раунд проиграл Робби Джинепри |
17 | 19 | Джон Иснер | 1880 | (45) † | 90 | 1,925 | Третий раунд проиграл Томашу Бердыху [15]. |
18 | 22 | Сэм Куэрри | 1,675 | 10 | 10 | 1,675 | Первый раунд проиграл Робби Джинепри |
19 | 21 год | Николас Альмагро | 1,690 | 90 | 360 | 1,960 | Четвертьфинал проиграл Рафаэлю Надалю [2] |
20 | 23 | Стэн Вавринка | 1,600 | 90 | 180 | 1,690 | Четвертый раунд проиграл Роджеру Федереру [1] |
21 год | 26 год | Томми Робредо | 1 505 | 360 | 10 | 1,155 | Первый раунд проиграл Виктору Троицкому |
22 | 27 | Юрген Мельцер | 1,495 | 90 | 720 | 2,125 | Полуфинал проиграл Рафаэлю Надалю [2] |
23 | 28 год | Эрнест Гулбис | 1,494 | 45 | 10 | 1,459 | Первый раунд проиграл Жюльену Беннето |
24 | 29 | Томаз Беллуччи | 1,482 | 10 | 180 | 1,652 | Четвертый раунд проиграл Рафаэлю Надалю [2] |
25 | 30 | Маркос Багдатис | 1,465 | 10 | 90 | 1,545 | Четвертый раунд проиграл Энди Мюррею [4] |
26 год | 25 | Хуан Монако | 1,510 | 45 | 10 | 1,475 | Первый раунд проиграл Греге Жемле [Q] |
27 | 31 год | Фелисиано Лопес | 1,420 | 45 | 10 | 1,385 | Первый раунд проиграл Джулиану Рейстеру [Q] |
28 год | 33 | Ллейтон Хьюитт | 1,350 | 90 | 90 | 1,350 | Третий раунд проиграл Рафаэлю Надалю [2] |
29 | 34 | Альберт Монтаньес | 1,325 | 10 | 90 | 1,405 | Третий раунд проиграл Робину Сёдерлингу [5] |
30 | 35 год | Филипп Кольшрайбер | 1,320 | 180 | 90 | 1,230 | Третий раунд проиграл Фернандо Вердаско [7] |
31 год | 37 | Виктор Хэнеску | 1,160 | 180 | 90 | 1,070 | Третий раунд проиграл Новаку Джоковичу [3] |
32 | 40 | Гильермо Гарсиа Лопес | 965 | 10 | 45 | 1,000 | Второй раунд проиграл Тимо де Баккеру |
† Игрок не прошел квалификацию в турнире в 2009 году. Соответственно, вместо этого был вычтен 18-й лучший результат.
Следующие игроки были бы посеяны, но они отказались от участия в турнире.
Классифицировать | Игрок | Очки до |
Очки защиты |
Очки после |
Причина отказа |
---|---|---|---|---|---|
5 | Николай Давыденко | 5145 | 360 | 4785 | Травма запястья |
6 | Хуан Мартин дель Потро | 5,115 | 720 | 4395 | Хирургия правого запястья |
20 | Радек Штепанек | 1705 | 90 | 1,615 | Усталость |
23 | Томми Хаас | 1,660 | 180 | 1,480 | Хирургия правого бедра |
32 | Жиль Симон | 1,395 | 90 | 1 305 | Травма правого колена |
36 | Иво Карлович | 1,295 | 10 | 1,285 | Травма правой стопы |
Одиночники, женщины
Семя | Классифицировать | Игрок | Очки до | Очки защиты | Очки выиграны | Очки после | Статус |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Серена Уильямс | 8 475 | 500 | 500 | 8 475 | Четвертьфинал проиграл Саманте Стосур [7] |
2 | 2 | Винус Уильямс | 6 386 | 160 | 280 | 6 506 | Четвертый раунд проиграла Наде Петровой [19]. |
3 | 3 | Кэролайн Возняцки | 5 630 | 160 | 500 | 5 970 | Четвертьфинал проиграл Франческе Скьявоне [17]. |
4 | 4 | Елена Янкович | 5 160 | 280 | 900 | 5780 | Полуфинал проиграл Саманте Стосур [7] |
5 | 5 | Елена Дементьева | 4 830 | 160 | 900 | 5 570 | Полуфинал завершился против Франчески Скьявоне [17] |
6 | 6 | Светлана Кузнецова | 4,661 | 2 000 | 160 | 2 821 | Третий раунд проиграла Марии Кириленко [30]. |
7 | 7 | Саманта Стосур | 4 405 | 900 | 1,400 | 4 905 | Второе место, проиграл Франческе Скьявоне [17] |
8 | 8 | Агнешка Радваньска | 4 190 | 280 | 100 | 4 010 | Второй раунд проиграл Ярославе Шведовой |
9 | 9 | Динара Сафина | 4 156 | 1,400 | 5 | 2 761 | Первый раунд проиграл Кимико Датэ-Крумм |
10 | 11 | Виктория Азаренко | 3,665 | 500 | 5 | 3170 | Первый раунд проиграл Гизеле Дулко |
11 | 12 | Ли На | 3,515 | 280 | 160 | 3 395 | Третий раунд проиграл Франческе Скьявоне [17]. |
12 | 13 | Мария Шарапова | 3 350 | 500 | 160 | 3010 | В третьем раунде проиграла Жюстин Энен [22]. |
13 | 14 | Марион Бартоли | 3186 | 100 | 160 | 3 246 | Третий раунд проиграл Шахару Пеэру [18] |
14 | 15 | Флавия Пеннетта | 3175 | 5 | 280 | 3450 | Четвертый раунд проиграла Кэролайн Возняцки [3]. |
15 | 19 | Араван Резай | 2 875 | 280 | 160 | 2,755 | В третьем туре проиграла Надя Петрова [18]. |
16 | 16 | Янина Викмайер | 3050 | 100 | 160 | 3110 | Третий раунд проиграл Даниэле Хантуховой [22]. |
17 | 17 | Франческа Скьявоне | 2,995 | 5 | 2 000 | 4 990 | Чемпион , победила Саманту Стосур [7] |
18 | 18 | Шахар Пеер | 2 895 | 0 | 280 | 3175 | Четвертый раунд проиграл Серене Уильямс [1] |
19 | 20 | Надя Петрова | 2,795 | 100 | 500 | 3195 | Четвертьфинал проиграл Елене Дементьевой [5]. |
20 | 21 год | Мария Хосе Мартинес Санчес | 2 635 | 160 | 5 | 2,480 | В первом туре проиграла Акгуль Аманмурадова |
21 год | 22 | Вера Звонарева | 2 625 | 0 | 100 | 2,725 | Второй раунд проиграла Анастасии Родионовой |
22 | 23 | Жюстин Энен | 2,575 | 0 | 280 | 2 855 | Четвертый раунд проиграл Саманте Стосур [7] |
23 | 26 год | Даниэла Хантухова | 2,010 | 5 | 280 | 2,285 | Четвертый раунд проиграла Елене Янкович [4]. |
24 | 25 | Люси Шафаржова | 2,075 | 100 | 100 | 2,075 | Второй раунд проиграл Полоне Херцог |
25 | 24 | Чжэн Цзе | 2325 | 100 | 100 | 2325 | Второй раунд проиграл Анастасии Пивоваровой [Q] |
26 год | 27 | Доминика Цибулкова | 2 005 | 900 | 160 | 1,265 | Третий раунд проиграл Винус Уильямс [2] |
27 | 31 год | Алена Бондаренко | 1,700 | 5 | 160 | 1855 | Третий раунд проиграл Елене Янкович [4]. |
28 год | 28 год | Алиса Клейбанова | 1855 | 5 | 160 | 2,010 | Третий раунд проиграл Ярославе Шведовой |
29 | 29 | Анастасия Павлюченкова | 1850 | 160 | 160 | 1850 | Третий раунд проиграл Серене Уильямс [1] |
30 | 30 | Мария Кириленко | 1,710 | 5 | 280 | 1 985 | Четвертый раунд проиграла Франческе Скьявоне [17]. |
31 год | 32 | Александра Дулгеру | 1,655 | (30) † | 160 | 1,785 | Третий раунд проиграла Кэролайн Возняцки [3]. |
32 | 35 год | Катерина Бондаренко | 1,570 | 160 | 100 | 1,510 | Второй раунд проиграла Александре Возняк |
† Игрок не прошел квалификацию турнира в 2009 году. Соответственно, вместо этого был вычтен 16-й лучший результат.
Следующие игроки были бы посеяны, но они отказались от участия в турнире.
Классифицировать | Игрок | Очки до |
Очки защиты |
Очки после |
Причина отказа |
---|---|---|---|---|---|
10 | Ким Клиджстерс | 3 890 | 0 | 3 890 | Травма левой стопы |
Записи с подстановочными знаками
Ниже приведены списки победителей подстановочных знаков, участвующих в основных розыгрышах.
Мужские одиночные игры с подстановочными знаками
|
Женские одиночные игры с подстановочными знаками
|
Мужские парные записи с подстановочными знаками
|
Женщины, парный разряд, подстановочные знаки
|
Смешанные двойные записи с подстановочными знаками
- Стефани Коэн-Алоро / Тьерри Асьоне
- Джули Коин / Николас Махут
- Матильда Йоханссон / Себастьян де Шонак
- Кристина Младенович / Александр Сидоренко
- Полин Парментье / Марк Жикель
- Орели Веди / Микаэль Льодра
Защищенный рейтинг
Следующие игроки были приняты непосредственно в основную сетку с использованием защищенного рейтинга:
|
|
Записи квалификаторов
Заявки на участие в мужской квалификации
Следующие игроки получили счастливое место проигравшего:
|
Заявки на участие в женской квалификации
Следующий игрок получил счастливое место проигравшего:
|
Вывод средств
Следующие игроки были допущены непосредственно к основному турниру, но отказались от участия из-за травм или по личным причинам.
|
|
Распределение баллов
Этап | Одиночники, мужчины | Мужчины, парный разряд | Одиночники, женщины | Женщины, парный разряд |
---|---|---|---|---|
Чемпион | 2000 г. | |||
Финал | 1200 | 1400 | ||
Полуфинал | 720 | 900 | ||
Четвертьфинал | 360 | 500 | ||
1/8 финала | 180 | 280 | ||
1/16 финала | 90 | 160 | ||
1/16 финала | 45 | 0 | 100 | 5 |
1/8 финала | 10 | - | 5 | - |
Квалификатор | 25 | 60 | ||
Отборочный 3 тур | 16 | 50 | ||
2-й отборочный тур | 8 | 40 | ||
Отборочный 1 раунд | 0 | 2 |
Призовые деньги
Все призовые деньги выражены в евро (€); призовые деньги удвоения распределяются по парам.
Одиночники, мужчины и женщины
|
Мужчины и женщины, парный разряд
|
Смешанные пары
|
Освещение в СМИ
- Австралия : Девять , Fox Sports
- Канада : TSN , RDS
- Бразилия : ESPN , ESPN Brasil
- США : NBC , ESPN2 , Tennis Channel
-
Европа : Eurosport
- Внутренние права также были проданы следующим вещательным компаниям, которые могут освещать только более поздние раунды или вообще не показывать освещение, в зависимости от прогресса местных игроков:
- Австрия : ORF
- Бельгия : RTBF , VRT
- Босния и Герцеговина : BHRT
- Хорватия : HRT
- Кипр : CyBC
- Дания : TV2 Sport
- Франция : France Télévisions , Orange Sport
- Финляндия : MTV3 , FST5
- Германия : ARD , ZDF
- Греция : ERT , ANT1 , Mega Channel
- Ирландия : TG4
- Черногория : RTCG
- Нидерланды : NOS
- Румыния : TVR
- Россия : Евроспорт , Россия 2
- Сербия : RTS
- Словения : RTV Slovenija
- Испания : TVE
- Швеция : SVT
- Швейцария : SRG-SSR
- Турция : TRT
- Соединенное Королевство : BBC
- Китайская Народная Республика : CCTV
- Гонконг : теперь спорт
- Индия : ESPN STAR Sports
- Япония : WOWOW
- Макао : TDM
- Малайзия : Astro
- Марокко : SNRT
- Новая Зеландия : Sky Sport
- Таиланд : TV7 , True Sport
- Африка к югу от Сахары : суперспорт
- Ближний Восток и Северная Африка : Al Jazeera Sports
- Латинская Америка : ESPN Латинская Америка
- Филиппины : Balls , Studio 23
- Сингапур : Starhub
Разнообразный
Победа Рафаэля Надаля , отмеченная пятый год подряд, заняла второе место в турнире. (Рафаэль Надаль в 2006, 2007, 2008 и 2010 годах и Роджер Федерер в 2009 году.)
Рекомендации
Внешние ссылки
До Открытого чемпионата Австралии по теннису 2010 |
Турниры Большого шлема | После Уимблдона-2010 |