Чемпионат УЕФА по футзалу 2010 - 2010 UEFA Futsal Championship
2010-е футзал-Európa-bajnokság | |
---|---|
Детали турнира | |
Принимающая страна | Венгрия |
Даты | 19-30 января |
Команды | 12 (от 1 конфедерации) |
Место (а) | 2 (в 2-х городах-организаторах) |
Конечные позиции | |
Чемпионы | Испания (5 титул) |
Второе место | Португалия |
Третье место | Республика Чехия |
Четвертое место | Азербайджан |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 20 |
Забитые голы | 127 (6,35 за матч) |
Лучший бомбардир (ы) |
Биро Джейд (5 голов) Хави Родригес (5 голов) Хоэль Кейрос (5 голов) Саад Ассис (5 голов) |
Лучший игрок (и) | Хави Родригес |
Чемпионат УЕФА по футзалу 2010 года стал седьмым по счету официальным чемпионатом Европы среди национальных сборных по футзалу под эгидой УЕФА . Он проходил в Венгрии с 19 по 30 января 2010 года на двух площадках, расположенных в Будапеште ( Papp László Sportaréna ) и Дебрецене ( Főnix Arena ). Впервые двенадцать команд соревновались в финальном раунде после отборочного этапа, когда одиннадцать команд смогли присоединиться к венгерским хозяевам .
Выиграв у Португалии на групповом этапе, обладатели титула Испания снова победили их в финале, 4–2, и завоевали третий подряд и пятый титул в общем зачете.
Ставки
Венгерская ставка была выбрана на заседании УЕФА Исполнительного Комитета, 30 ноября 2007 года в Люцерне , Швейцария . Заявка была выбрана перед тремя другими участниками из Бельгии ( Шарлеруа и Антверпен ), Боснии и Герцеговины ( Сараево ) и Турции ( Стамбул ).
Квалификация
В отборочном раунде приняли участие тридцать восемь стран, а хозяева - Венгрия автоматически прошли квалификацию в расширенный финальный турнир с участием 12 команд.
Квалификация проводилась в два этапа, в предварительном раунде с 14 по 22 февраля 2009 г. принимали участие 16 сторон. Победители четырех групп и два лучших занявших второе место вышли на следующий этап и присоединились к другим 22 участникам. В основном квалификационном раунде, который проходил с 19 по 22 марта, было семь групп по четыре человека, в которых команды, занявшие первые места, и четыре лучших, занявших второе место, вышли в финальный турнир.
Квалифицированные команды
Страна | Квалифицируется как | Предыдущие выступления в турнире 1 |
---|---|---|
Венгрия | Хосты | 1 ( 2005 ) |
Испания | Победитель группы 2 | 6 ( 1996 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 ) |
Италия | Победитель группы 4 | 6 ( 1996 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 ) |
Россия | Победитель группы 7 | 6 ( 1996 , 1999 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 ) |
Украина | Победитель группы 1 | 5 ( 1996 , 2001 , 2003 , 2005 , 2007 ) |
Португалия | Победитель группы 6 | 4 ( 1999 , 2003 , 2005 , 2007 ) |
Республика Чехия | Победитель группы 3 | 4 ( 2001 , 2003 , 2005 , 2007 ) |
Сербия | Серебряный призер группы 5 | 2 ( 1999 , 2007 ) |
Словения | Серебряный призер группы 7 | 1 ( 2003 ) |
Бельгия | Победитель группы 5 | 3 ( 1996 , 1999 , 2003 ) |
Беларусь | Второе место в группе 4 | 0 (дебют) |
Азербайджан | Серебряный призер группы 6 | 0 (дебют) |
- 1 жирным шрифтом обозначается чемпион в этом году.
Места проведения
Арена | Папп Ласло Спортарена | Főnix Arena |
---|---|---|
Картина | ||
Город | Будапешт | Дебрецен |
Вместимость | 12 500 | 8 500 |
Отряды
Каждая страна должна была представить команду из 14 игроков, как минимум двое из которых должны были быть вратарем. Однако Азербайджан стал исключением, так как принял участие в турнире всего с 12 игроками.
Финальный турнир
Групповой этап
Группа А
Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Азербайджан | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 6 |
Республика Чехия | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 11 | −4 | 3 |
Венгрия | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 9 | −3 | 0 |
Венгрия | 1–3 | Азербайджан |
---|---|---|
Лоди 3 ' | Отчет |
Биро Джейд 1 ' Сержан 13 ' Алвес 17 ' |
Азербайджан | 6 - 1 | Республика Чехия |
---|---|---|
Биро Джейд 3 ' , 38 ' Борисов 8 ' , 29 ' Сержан 11 ' Тьяго 24 ' |
Отчет | Решетар 27 ' |
Республика Чехия | 6–5 | Венгрия |
---|---|---|
Решетар 26 ' Белей 33 ' Длоуги 35 ' , 39 ' Фрич 38 ' Копецки 40 ' |
Отчет |
Дрот 6 ' , 25 ' Лоди 10 ' , 25 ' Дюрчаньи 40 ' |
Группа B
Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Италия | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 6 |
Украина | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 3 |
Бельгия | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 0 |
Италия | 4 - 0 | Бельгия |
---|---|---|
Саад Ассис 2 ' , 23 ' Ипполити 23 ' ( пер. ) Баптистелла 38 ' |
Отчет |
Бельгия | 2–4 | Украина |
---|---|---|
Бачар 18 ' , 40 ' | Отчет |
Замятин 11 ' Овсянников 16 ' Легчанов 20 ' Павленко 35 ' |
Украина | 2–4 | Италия |
---|---|---|
Чепорнюк 23 ' Павленко 39 ' |
Отчет |
Баптистелла 13 ' , 28 ' , 31 ' Саад Ассис 31 ' |
Группа C
Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Сербия | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 | 6 |
Россия | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 3 |
Словения | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | −6 | 0 |
Сербия | 4–3 | Россия |
---|---|---|
Павичевич 30 ' Перич 31 ' Лазич 32 ' Коцич 36 ' |
Отчет |
Чистополов 17 ' Маевски 22 ' Перич 38 ' ( ог ) |
Группа D
Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Испания | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 | 6 |
Португалия | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 11 | −5 | 1 |
Беларусь | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 14 | −8 | 1 |
Испания | 9 - 1 | Беларусь |
---|---|---|
Хуанра 3 ' , 35 ' Кике 9 ' Хорди Торрас 28 ' Хави Родригес 30 ' , 31 ' , 40 ' Ортис 32 ' Лин 37 ' |
Отчет | Левус 8 ' |
Беларусь | 5–5 | Португалия |
---|---|---|
Черник 17 ' Попов 26 ' , 30 ' , 40 ' Гайдук 32 ' |
Отчет |
Кардинал 7 ' , 37 ' Джоэл 14 ' , 32 ' ( пер. ) Арнальдо 39 ' |
Португалия | 1–6 | Испания |
---|---|---|
Арнальдо 6 ' | Отчет |
Хорди Торрас 15 ' , 16 ' Хуанра 24 ' Кике 30 ' Фернандао 32 ' Лин 39 ' |
Нокаут-этап
Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||||||
25 января - Будапешт | ||||||||||
Азербайджан ( пер. ) | 3 (4) | |||||||||
28 января - Дебрецен | ||||||||||
Украина | 3 (2) | |||||||||
Азербайджан | 3 (3) | |||||||||
26 января - Будапешт | ||||||||||
Португалия ( пер. ) | 3 (5) | |||||||||
Сербия | 1 | |||||||||
30 января - Дебрецен | ||||||||||
Португалия | 5 | |||||||||
Португалия | 2 | |||||||||
25 января - Дебрецен | ||||||||||
Испания | 4 | |||||||||
Чешская Республика ( пер. ) | 3 (3) | |||||||||
28 января - Дебрецен | ||||||||||
Италия | 3 (1) | |||||||||
Республика Чехия | 1 | |||||||||
26 января - Дебрецен | ||||||||||
Испания | 8 | Третье место | ||||||||
Россия | 0 (6) | |||||||||
30 января - Дебрецен | ||||||||||
Испания ( пер. ) | 0 (7) | |||||||||
Азербайджан | 3 | |||||||||
Республика Чехия | 5 | |||||||||
Четвертьфинал
Республика Чехия | 3–3 | Италия |
---|---|---|
Копецки 8 ' Слама 24 ' Дуарте 28 ' ( ог ) |
Отчет |
Дуарте 6 ' Саад Ассис 18 ' , 33 ' |
Штрафы | ||
Копецки Длоуги Решетар Фрич |
3 - 1 |
Саад Ассис Бакаро Нора Дуарте |
Азербайджан | 3–3 | Украина |
---|---|---|
Фарзалиев 3 ' Тьяго 18 ' Биро Джейд 25 ' |
Отчет |
Романов 1 ' Чепорнюк 11 ' Кондратюк 34 ' |
Штрафы | ||
Сержау Тьяго Биро Джейде Фарзалиев |
4 - 2 |
Замятин Романов Павленко Чепорнюк |
Россия | 0 - 0 | Испания |
---|---|---|
Отчет | ||
Штрафы | ||
Пула Маевский Сирило Абышев Шаяхметов Сергеев Фукин Тимощенков |
6–7 |
Даниэль Кике Альваро Хорди Торрас Хави Родригес Хуанра Борха Фернандао |
Сербия | 1–5 | Португалия |
---|---|---|
Бойович 37 ' | Отчет |
Джоэл 13 ' , 30 ' Кардинал 23 ' Лейтау 34 ' Арнальдо 39 ' |
Полуфинал
Азербайджан | 3–3 | Португалия |
---|---|---|
Тьяго 8 ' Фелипе 18 ' Биро Джейд 29 ' |
Отчет |
Кардинал 10 ' Жоау Матош 28 ' Педро Коста 29 ' |
Штрафы | ||
Сержау Тьяго Биро Джейде Фарзалиев |
3–5 |
Жоэль Кардинал Лейтау Педро Коста Гонсало |
Республика Чехия | 1–8 | Испания |
---|---|---|
Длоуги 39 ' | Отчет |
Хави Родригес 5 ' Ортис 7 ' , 17 ' Луис Амадо 20 ' Борха 26 ' Фернандао 33 ' Даниэль 37 ' , 39 ' |
Плей-офф за третье место
Азербайджан | 3–5 | Республика Чехия |
---|---|---|
Борисов 8 ' Сержан 19 ' Фараджзаде 38 ' |
Отчет |
Белей 1 ' Слама 24 ' Фарзалиев 26 ' ( ог ) Новотны 36 ' Копецки 40 ' |
Финал
Португалия | 2–4 | Испания |
---|---|---|
Гонсало 38 ' Жоэль 39 ' |
Отчет |
Ортис 9 ' Хави Родригес 13 ' Лин 36 ' Даниэль 40 ' |
Чемпионы
Победители чемпионата УЕФА по футзалу-2010 |
---|
Испания Пятый титул |
Итоговый рейтинг
Испания | |
Португалия | |
Республика Чехия | |
4 | Азербайджан |
5 | Россия |
Италия | |
Украина | |
Сербия | |
9 | Беларусь |
Венгрия | |
Бельгия | |
Словения |
Награды
Золотая бутса | |
---|---|
Биро Джейд Хави Родригес Хоэль Кейрос Саад Ассис |
5 голов |
Лучшие бомбардиры
Бомбардир | Нация | Цели |
---|---|---|
Биро Джейд | Азербайджан | 5 |
Хави Родригес | Испания | 5 |
Жоэль Кейрос | Португалия | 5 |
Саад Ассис | Италия | 5 |
Клейтон Баптистелла | Италия | 4 |
Кардинал | Португалия | 4 |
Ортис | Испания | 4 |
Арнальдо | Португалия | 3 |
Павел Чистополов | Россия | 3 |
Даниэль | Испания | 3 |
Мартин Длоухи | Республика Чехия | 3 |
Хуанра | Испания | 3 |
Марек Копецки | Республика Чехия | 3 |
Линь | Испания | 3 |
Тамаш Лоди | Венгрия | 3 |
Алексей Попов | Беларусь | 3 |
Серджао | Азербайджан | 3 |
Тьяго | Азербайджан | 3 |
Хорди Торрас | Испания | 3 |
Рекомендации
Внешние ссылки
- 6-й чемпионат УЕФА по футзалу - Венгрия, 2010 , Futsal Planet
- Официальный сайт УЕФА