2011–12 FIBA EuroChallenge - 2011–12 FIBA EuroChallenge
Детали конкурса | |||
---|---|---|---|
Сезон | 2011–12 | ||
Команды | 32 | ||
Даты | 8 ноября 2011 г. - 29 апреля 2012 г. | ||
Конечные позиции | |||
Чемпионы | Бешикташ Милангаз (1-й титул) | ||
Второе место | Элан Шалон | ||
Третье место | Триумф Люберцы | ||
Четвертое место | Сольноки Олай | ||
Награды | |||
Финал четырех MVP | Попс Менса-Бонсу | ||
Статистические лидеры | |||
Точки | Крис Коупленд | 20,1 | |
Подборы | Попс Менса-Бонсу | 11,8 | |
Помогает | Джаред Джордан | 8,8 | |
← 2010–11
2012–13 →
|
2011-12 FIBA EuroChallenge был восьмым изданием Европы уровне третьего эшелона транснациональная мужской профессиональный клуб баскетбола FIBA EuroChallenge турнир , организованный ФИБА - Европа .
Команды
Ярлыки в скобках показывают, как каждая команда прошла квалификацию на место в своем стартовом раунде.
- 1-е, 2-е, 3-е, 4-е, 5-е и т.д .: позиция в лиге после возможных плей-офф
- ЕС: Переведен из Еврокубка
- QR: Проигравшие в квалификационных раундах
Регулярный сезон | |||
---|---|---|---|
Artland Dragons ( EC QR ) | Пынар Каршияка ( EC QR ) | ETHA Engomis ( EC QR ) | З.З. Лейден ( 1-й ) |
EWE Baskets Oldenburg ( 6-е ) | Бешикташ Милангаз ( EC QR ) | Керавнос (4-й) | U Mobitelco Клуж-Напока (1-е место) |
Геттинген ( 7 ) | Олин Эдирне ( 7-е ) | Простеёв ( EC QR ) | Норрчёпингские дельфины ( EC QR ) |
Telekom Baskets Bonn ( 13-е ) | Türk Telekom ( 10-е ) | Пардубице (3-е) | Безумный крокодил Фунелабрада ( 7 ) |
Элан Шалон ( EC QR ) | Дженерали Окапи Алстар ( второй ) | Говерла (3-й) | Вентспилс ( EC QR ) |
Хорал Роанн ( 6 ) | Антверпенские гиганты ( 5-е ) | Химик (12) | Нижний Новгород (8) |
Пау-Лак-Ортез ( 10 ) | Бемако СПУ Нитра (1-е место) | Армии (1-я) | |
Отборочный тур | |||
Енисей ( 6 ) | Спартак Приморье (2) | Минск-2006 (1-й) | Аркадия Трайскирхен Лайонс (6-е) |
Красные Крылья ( 7 ) | Сольноки Олай (1-й) | Сухуми (4-й) | Тамперин Пиринто (1-е место) |
Триумф Люберцы ( 10 ) | Atomerm SE (3-й) |
Отборочный тур
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Спартак Приморье | 141–147 | Енисей | 75–58 | 66–89 |
Триумф Люберцы | 168–151 | Красные Крылья | 94–71 | 74–80 |
Сухуми | 157–175 | Минск-2006 | 94–78 | 63–97 |
Atomermű SE | 155–128 | Аркадия Трайскирхен Львов | 70–48 | 80–85 |
Тамперин Пиринто | 134–137 | Сольноки Олай | 77–69 | 57–68 |
Регулярный сезон
32 команды разделены на восемь групп по четыре человека. В каждой группе команды играют друг с другом дома и в гостях по круговой системе . Победители групп и команды, занявшие второе место, попадают в последние 16 , а команды, занявшие третьи и четвертые места, выбывают.
Если в конце регулярного сезона команды из одной группы финишировали с равным количеством очков, тай-брейки применялись в следующем порядке:
- Очные встречи.
- Разница между точками.
- Дифференциал очков в регулярном чемпионате.
- Очки набраны в регулярном чемпионате.
- Сумма частных набранных очков и разрешенных очков в каждом матче регулярного сезона.
Группа А
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | EWE | FUE | NIT | НИ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EWE Baskets Ольденбург | 6 | 6 | 0 | 534 | 428 | +106 | 12 | Переход к последним 16 | - | 85–66 | 88–79 | 106–61 | |
2 | Безумный Крок Фуэнлабрада | 6 | 4 | 2 | 530 | 477 | +53 | 10 | 77–83 | - | 93–80 | 89–75 | ||
3 | Бемако СПУ Нитра | 6 | 1 | 5 | 478 | 504 | −26 | 7 | 72–77 | 75–86 | - | 108–78 | ||
4 | Норрчёпингские дельфины | 6 | 1 | 5 | 448 | 581 | −133 | 7 | 73–95 | 79–119 | 82–64 | - |
Группа B
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | BJK | ZZL | РУКА | ПОЛУЧИЛ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бешикташ Милангаз | 6 | 6 | 0 | 543 | 437 | +106 | 12 | Переход к последним 16 | - | 76–69 | 103–82 | 105–94 | |
2 | ZZ Leiden | 6 | 3 | 3 | 434 | 437 | −3 | 9 | 58–86 | - | 76–59 | 80–71 | ||
3 | Армии | 6 | 3 | 3 | 441 | 464 | −23 | 9 | 75–77 | 74–71 | - | 82–76 | ||
4 | Гёттинген | 6 | 0 | 6 | 432 | 512 | −80 | 6 | 59–96 | 71–80 | 61–69 | - |
Группа C
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | ROA | PAR | PRO | GOV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Хорал Роанн | 6 | 5 | 1 | 490 | 451 | +39 | 11 | Переход к последним 16 | - | 88–73 | 87–70 | 81–78 | |
2 | JIP Пардубице | 6 | 4 | 2 | 478 | 476 | +2 | 10 | 82–77 | - | 98–84 | 72–69 | ||
3 | Простеёв | 6 | 3 | 3 | 476 | 487 | −11 | 9 | 85–87 | 82–76 | - | 78–64 | ||
4 | Говерла | 6 | 0 | 6 | 425 | 455 | −30 | 6 | 63–70 | 76–77 | 75–77 | - |
Группа D
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | NN | ВЕН | KHI | АТО | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Нижний Новгород | 6 | 4 | 2 | 492 | 425 | +67 | 10 | Переход к последним 16 | - | 77–63 | 85–73 | 96–51 | |
2 | Вентспилс | 6 | 4 | 2 | 436 | 422 | +14 | 10 | 77–75 | - | 81–55 | 69–56 | ||
3 | Химик | 6 | 3 | 3 | 446 | 451 | −5 | 9 | 78–87 | 81–67 | - | 83–58 | ||
4 | Atomermű SE | 6 | 1 | 5 | 399 | 475 | −76 | 7 | 83–72 | 78–79 | 73–76 | - |
Группа E
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | ЦДХ | МУРАВЕЙ | ENI | MOB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Элан Шалон | 6 | 5 | 1 | 479 | 481 | −2 | 11 | Переход к последним 16 | - | 65–90 | 87–79 | 83–74 | |
2 | Антверпенские гиганты | 6 | 4 | 2 | 474 | 424 | +50 | 10 | 78–79 | - | 73–69 | 87–63 | ||
3 | Енисей | 6 | 2 | 4 | 458 | 468 | −10 | 8 | 79–80 | 76–72 | - | 73–81 | ||
4 | U Mobitelco Клуж-Напока | 6 | 1 | 5 | 446 | 484 | −38 | 7 | 81–85 | 72–74 | 75–82 | - |
Группа F
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | TRI | OKA | ETHA | OLI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Триумф Люберцы | 6 | 4 | 2 | 451 | 434 | +17 | 10 | Переход к последним 16 | - | 83–78 | 60–68 | 70–61 | |
2 | Дженерали Окапи Аалстар | 6 | 3 | 3 | 511 | 463 | +48 | 9 | 83–84 | - | 89–73 | 95–70 | ||
3 | ETHA Engomis | 6 | 3 | 3 | 409 | 438 | −29 | 9 | 55–72 | 61–80 | - | 70–67 | ||
4 | Олин Эдирне | 6 | 2 | 4 | 449 | 485 | −36 | 8 | 89–82 | 70–82 | 92–86 | - |
Группа G
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | BON | KSK | MIN | ТУР | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Telekom Baskets Bonn | 6 | 4 | 2 | 490 | 452 | +38 | 10 | Переход к последним 16 | - | 80–65 | 93–81 | 87–80 | |
2 | Пынар Каршияка | 6 | 3 | 3 | 476 | 477 | −1 | 9 | 66–65 | - | 103–105 | 81–83 | ||
3 | Минск-2006 | 6 | 3 | 3 | 487 | 515 | −28 | 9 | 79–71 | 70–79 | - | 74–93 | ||
4 | Türk Telekom | 6 | 2 | 4 | 487 | 496 | −9 | 8 | 81–94 | 74–82 | 76–78 | - |
Группа H
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | ИСКУССТВО | СЗО | KER | PAU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Artland Dragons | 6 | 5 | 1 | 520 | 480 | +40 | 11 | Переход к последним 16 | - | 86–78 | 93–75 | 87–81 | |
2 | Сольноки Олай | 6 | 4 | 2 | 500 | 483 | +17 | 10 | 90–85 | - | 81–93 | 85–70 | ||
3 | Керавнос | 6 | 2 | 4 | 483 | 511 | −28 | 8 | 81–93 | 82–91 | - | 67–70 | ||
4 | Пау-Лак-Ортез | 6 | 1 | 5 | 446 | 475 | −29 | 7 | 75–76 | 67–75 | 83–85 | - |
Последние 16
Шестнадцать команд были разделены на четыре группы по четыре человека. В каждой группе команды играют друг с другом дома и в гостях по круговой системе . Победители групп и команды, занявшие второе место, проходят в четвертьфинал , а команды, занявшие третьи и четвертые места, выбывают.
Группа I
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | ВЕН | ROA | EWE | ZZL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Вентспилс | 6 | 4 | 2 | 455 | 448 | +7 | 10 | Переход в четвертьфинал | - | 94–92 | 74–61 | 69–73 | |
2 | Хорал Роанн | 6 | 3 | 3 | 505 | 464 | +41 | 9 | 88–89 | - | 86–80 | 91–56 | ||
3 | EWE Baskets Ольденбург | 6 | 3 | 3 | 456 | 447 | +9 | 9 | 77–69 | 82–80 | - | 85–62 | ||
4 | ZZ Leiden | 6 | 2 | 4 | 387 | 444 | -57 | 8 | 57–60 | 63–68 | 76–71 | - |
Группа J
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | ЦДХ | СЗО | BON | OKA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Элан Шалон | 6 | 3 | 3 | 494 | 467 | +27 | 9 | Переход в четвертьфинал | - | 85–64 | 88–66 | 87–72 | |
2 | Сольноки Олай | 6 | 3 | 3 | 521 | 511 | +10 | 9 | 90–81 | - | 96–94 | 112–76 | ||
3 | Telekom Baskets Bonn | 6 | 3 | 3 | 497 | 509 | −12 | 9 | 91–89 | 89–75 | - | 71–63 | ||
4 | Дженерали Окапи Аалстар | 6 | 3 | 3 | 479 | 504 | −25 | 9 | 84–64 | 86–84 | 98–86 | - |
Группа К
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | FUE | BJK | NN | PAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Безумный Крок Фуэнлабрада | 6 | 6 | 0 | 465 | 430 | +35 | 12 | Переход в четвертьфинал | - | 72–70 | 73–70 | 85–70 | |
2 | Бешикташ Милангаз | 6 | 4 | 2 | 458 | 433 | +25 | 10 | 77–78 | - | 82–80 | 78–70 | ||
3 | Нижний Новгород | 6 | 1 | 5 | 450 | 460 | −10 | 7 | 70–78 | 64–75 | - | 86–65 | ||
4 | Пардубице | 6 | 1 | 5 | 434 | 484 | −50 | 7 | 73–79 | 69–76 | 87–80 | - |
Группа L
Поз | Команда | Pld | W | L | PF | PA | PD | Оч | Квалификация | ИСКУССТВО | TRI | KSK | МУРАВЕЙ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Artland Dragons | 6 | 5 | 1 | 495 | 478 | +17 | 11 | Переход в четвертьфинал | - | 83–74 | 95–88 | 81–71 | |
2 | Триумф Люберцы | 6 | 3 | 3 | 452 | 463 | −11 | 9 | 87–70 | - | 75–90 | 79–60 | ||
3 | Пынар Каршияка | 6 | 2 | 4 | 487 | 488 | −1 | 8 | 95–99 | 77–79 | - | 70–51 | ||
4 | Порт гигантов Антверпена | 6 | 2 | 4 | 417 | 422 | −5 | 8 | 63–67 | 83–58 | 89–67 | - |
Четвертьфинал
Восемь команд, вышедших из последних 16, будут сыграны в формате плей-офф до трех побед . Матчи были сыграны 13, 15 и 20 марта. Первую и третью игру (при необходимости) команда 1 провела дома.
Команда 1 | Серии | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога | 3-я нога |
---|---|---|---|---|---|
Вентспилс | 1–2 | Сольноки Олай | 82–63 | 76–82 | 78–82 |
Элан Шалон | 2–0 | Хорал Роанн | 75–73 | 78–76 | |
Безумный Крок Фуэнлабрада | 1–2 | Триумф Люберцы | 75–76 | 78–68 | 65–80 |
Artland Dragons | 0–2 | Бешикташ Милангаз | 73–74 | 63–77 |
Финал четырех
«Финал четырех» проходил с 27 по 29 апреля 2012 года в зале Főnix Hall в Дебрецене , Венгрия .
Полуфинал | Финал | |||||
27 апреля | ||||||
Сольноки Олай | 60 | |||||
29 апреля | ||||||
Бешикташ Милангаз | 64 | |||||
Бешикташ Милангаз | 91 | |||||
27 апреля | ||||||
Элан Шалон | 86 | |||||
Элан Шалон | 84 | |||||
Триумф Люберцы | 69 | |||||
Игра за третье место | ||||||
29 апреля | ||||||
Сольноки Олай | 87 | |||||
Триумф Люберцы | 94 |
Награды
Еженедельный MVP
Регулярный сезон
Круглый | Игрок | Команда | EFF |
---|---|---|---|
1 | Йово Станоевич | Пынар Каршияка | 36 |
2 | Натан Пиви | Artland Dragons | 33 |
3 | Дерон Уильямс | Бешикташ Милангаз | 44 |
4 | Эрвин Дадли | Бешикташ Милангаз | 34 |
5 | Владимир Штимац | Олин Эдирне | 40 |
6 | Крис Райт | Олин Эдирне | 31 год |
Последние 16
Круглый | Игрок | Команда | EFF |
---|---|---|---|
1 | Крис Коупленд | Дженерали Окапи Аалстар | 30 |
Болото Чатман | Пынар Каршияка | ||
Даррен Фенн | Artland Dragons | ||
2 | Оби Троттер | Сольноки Олай | 36 |
3 | Йово Станоевич (2) | Пынар Каршияка | 37 |
4 | Кайл Лэндри | Триумф Люберцы | 32 |
5 | Попс Менса-Бонсу | Бешикташ Милангаз | 33 |
6 | Илкан Караман | Пынар Каршияка | 31 год |
Четвертьфинал
Круглый | Игрок | Команда | EFF |
---|---|---|---|
1 | Кайл Лэндри (2) | Триумф Люберцы | 27 |
2 | Попс Менса-Бонсу (2) | Бешикташ Милангаз | 39 |
3 | Оби Троттер (2) | Сольноки Олай | 28 |