2016–17 Лига чемпионов КОНКАКАФ - 2016–17 CONCACAF Champions League
2016–17 Scotiabank Лига чемпионов КОНКАКАФ | |
---|---|
Детали турнира | |
Даты | 2 августа 2016 г. - 26 апреля 2017 г. |
Команды | 24 (от 12 ассоциаций) |
Конечные позиции | |
Чемпионы | Пачука (5-й титул) |
Второе место | УАНЛ |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 62 |
Забитые голы | 197 (3,18 за матч) |
Лучший бомбардир (ы) | Хирвинг Лосано (8 голов) |
Лучший игрок (и) | Франко Хара |
Лучший молодой игрок | Хирвинг Лозано |
Лучший вратарь | Альфонсо Бланко |
Награда за честную игру | ФК Даллас |
2016-17 Лига чемпионов КОНКАКАФ (официально 2016-17 Scotiabank Лига чемпионов КОНКАКАФ по причинам спонсорских) был девятым изданием КОНКАКАФ Лиги чемпионов под своим нынешним названием, и в целом 52 - е издание премьера футбольного клуба конкурса , организованного КОНКАКАФ , региональный руководящий орган Северной Америки , Центральной Америки и Карибского бассейна .
Пачука выиграл свой пятый титул и свой первый с 2009–10 , победив UANL 2–1 по сумме двух матчей в финале . Победив в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2016–17, Пачука квалифицировался как представитель КОНКАКАФ на Клубном чемпионате мира по футболу 2017 года в Объединенных Арабских Эмиратах. Америка выиграла два предыдущих турнира, но не прошла квалификацию на этот турнир и не смогла защитить свой титул.
Квалификация
Всего в Лиге чемпионов КОНКАКАФ приняли участие 24 команды: девять из Североамериканской зоны (из трех ассоциаций), двенадцать из Центральноамериканской зоны (максимум из семи ассоциаций) и три из Карибской зоны (максимум из трех ассоциаций). ). Таким образом, в турнире могли участвовать максимум 13 из 41 ассоциации-члена КОНКАКАФ .
Клубы могли быть дисквалифицированы и заменены клубом из другой ассоциации, если у клуба не было стадиона, который отвечал бы правилам КОНКАКАФ по безопасности. Если собственный стадион клуба не соответствует установленным стандартам, он может найти подходящий стадион на замену в своей стране. Однако, если все же будет установлено, что клуб не может предоставить надлежащие условия, он рискует быть замененным.
Северная Америка
Девять команд из Североамериканского футбольного союза (НАФУ) прошли квалификацию в Лигу чемпионов. Распределение между тремя ассоциациями-членами NAFU было следующим: по четыре причала для Мексики и США и по одному причалу для Канады.
Что касается Мексики, то победители и призеры турниров Liga MX Apertura и Clausura получили путевки в корзину 3 группового этапа турнира. Если команда выходила в финал обоих турниров, освободившееся место перераспределялось с использованием формулы, основанной на записях регулярного сезона, которая обеспечивала квалификацию двух команд в каждом турнире.
Для Соединенных Штатов три места были выделены в рамках регулярного сезона и плей-офф Высшей футбольной лиги (MLS) победителям Кубка MLS и победителям Восточной и Западной конференции регулярного сезона (если они проживают в США); четвертое место было предоставлено победителю внутреннего кубка - Открытого Кубка США . Все четыре команды были помещены в корзину 3. Если команда прошла квалификацию через несколько стоянок или если какая-либо из коек MLS была занята канадской командой MLS, то место перераспределялось лучшей американской команде в «Щите болельщиков». таблица, которая не соответствовала другим критериям.
Для Канады победители внутреннего кубка, Кубка Вояджеров (участвовавшего в чемпионате Канады ), получили единственное канадское место в турнире в корзине 2 (перемещенной из корзины 1 в предыдущем выпуске).
Центральная Америка
Двенадцать команд из Центральноамериканского футбольного союза (UNCAF) прошли квалификацию в Лигу чемпионов. Распределение между семью ассоциациями-членами UNCAF было следующим: по два причала для каждой из Коста-Рики, Гондураса, Гватемалы, Панамы и Сальвадора и по одному причалу для каждой из Никарагуа и Белиза. Команды из Коста-Рики, Гондураса, Гватемалы и первая команда из Панамы были помещены в корзину 2, а вторая команда из Панамы и команды из Сальвадора, Никарагуа и Белиза были помещены в корзину 1 (вторая команда из Панамы переехала из корзины 2 предыдущей редакции).
Во всех этих лигах сезон был разделен на два турнира за один год, поэтому оба чемпиона турнира прошли квалификацию, если было два свободных места (если одна и та же команда выиграла оба турнира, занявшая второе место с лучшим совокупным рекордом также прошла квалификацию) или чемпион с лучшим совокупным рекордом квалифицировался, если была только одна доступная койка.
Если один или несколько клубов исключались, он заменялся клубом другой центральноамериканской ассоциации. Перераспределение было основано на результатах предыдущих турниров Лиги чемпионов.
Карибский бассейн
Три команды Карибского футбольного союза (CFU) прошли квалификацию в Лигу чемпионов. Три места в корзине 1 были выделены трем лучшим игрокам клубного чемпионата CFU , субконтинентального турнира, открытого для клубов из 31 ассоциации-члена CFU. Для того, чтобы команда прошла отбор на клубный чемпионат CFU, ей обычно нужно было финишировать в качестве чемпионов или занявших второе место в лиге своей соответствующей ассоциации в предыдущем сезоне, но профессиональные команды также могли быть выбраны их ассоциациями, если они играли в лига другой страны.
Если какой-либо карибский клуб был исключен, он был вытеснен занявшим четвертое место клубным чемпионатом CFU.
Команды
Следующие 24 команды (из 12 ассоциаций) прошли квалификацию на турнир.
В следующей таблице количество матчей, последнее появление и предыдущий лучший результат учитываются только в период Лиги чемпионов КОНКАКАФ, начиная с 2008–09 годов (не считая тех, которые были в эпоху Кубка чемпионов с 1962 по 2008 год).
Ассоциация | Команда | Горшок | Квалификационный метод | Приложение | Последнее приложение | Предыдущее Лучшее |
---|---|---|---|---|---|---|
Северная Америка (9 команд) | ||||||
Мексика 4 причала |
УАНЛ | 3 | 2015 чемпионы Apertura | 3-й | 2015–16 | Серебряные призеры ( 2015–16 ) |
Пачука | 2016 Клаусура чемпионы | 3-й | 2014–15 | Чемпионы ( 2009-10 ) |
||
UNAM | Серебряный призер 2015 Apertura | 4-й | 2011–12 | Полуфиналы (2 раза) |
||
Монтеррей | Серебряный призер 2016 Clausura | 4-й | 2012–13 | Чемпионы (3 раза) |
||
США 4 коек |
Портленд Тимберс | 2015 Чемпионы MLS Cup | 2-й | 2014–15 | Групповой этап ( 2014–15 ) |
|
Нью-Йорк Ред Буллз | 2015 Чемпионы MLS Supporters 'Shield | 3-й | 2014–15 | Групповой этап ( 2014–15 ) |
||
ФК Даллас | Чемпионы регулярного сезона 2015 MLS Western Conference | 2-й | 2011–12 | Групповой этап ( 2011–2012 ) |
||
Спортинг Канзас-Сити | Чемпионы US Open Cup 2015 | 3-й | 2014–15 | Четвертьфиналы ( 2013–14 ) |
||
Канада 1 причал |
Ванкувер Уайткэпс | 2 | 2015 Чемпионат Canadian чемпионов | 2-й | 2015–16 | Групповой этап ( 2015–16 ) |
Центральная Америка (12 команд) | ||||||
Коста-Рика 2 причала |
Саприсса | 2 | 2015 Invierno чемпионы | Шестой | 2015–16 | Полуфиналы ( 2010–11 ) |
Эредиано | Чемпионы Verano 2016 | 7-е | 2015–16 | Полуфиналы ( 2014–15 ) |
||
Гондурас 2 причала |
Гондурас Прогресо | 2015 чемпионы Apertura | 1-й | N / A | N / A | |
Олимпия | 2016 Клаусура чемпионы | 9-е | 2015–16 | Четвертьфиналы (2 раза) |
||
Гватемала 2 причала |
Антигуа | 2015 чемпионы Apertura | 1-й | N / A | N / A | |
Сучитепекес | 2016 Клаусура чемпионы | 1-й | N / A | N / A | ||
Панама 2 причала |
Árabe Unido | 2015 чемпионы Apertura | 5-й | 2015–16 | Четвертьфиналы (2 раза) |
|
Plaza Amador | 1 | 2016 Клаусура чемпионы | 1-й | N / A | N / A | |
Сальвадор 2 коек |
Alianza | 2015 чемпионы Apertura | 2-й | 2011–12 | Предварительный раунд ( 2011–12 ) |
|
Дракон | 2016 Клаусура чемпионы | 1-й | N / A | N / A | ||
Никарагуа 1 причал |
Реал Эстели | Чемпионы с лучшим совокупным результатом в сезоне 2015–16 гг. | Шестой | 2014–15 | Групповой этап (3 раза) |
|
Белиз 1 причал |
Полиция Юнайтед | Чемпионы с лучшим совокупным результатом в сезоне 2015–16 гг. | 1-й | N / A | N / A | |
Карибский бассейн (3 команды) | ||||||
Тринидад и Тобаго 2 команды |
Центральная | 1 | 2016 КОЕ Чемпионат клуба чемпионов | 2-й | 2015–16 | Групповой этап ( 2015–16 ) |
W соединение | Серебряный призер клубного чемпионата КФС- 2016 | 5-й | 2015–16 | Групповой этап (4 раза) |
||
Гаити 1 команда |
Дон Боско | 3-е место в клубном чемпионате КФС-2016 | 1-й | N / A | N / A |
Рисовать
Жеребьевка турнира прошла 30 мая 2016 года в 20:00 EDT ( UTC − 4 ) в отеле Fontainebleau в Майами-Бич, Флорида .
24 команды были разделены на восемь групп по три человека, в каждой группе по одной команде из каждой из трех корзин. Команды из одной ассоциации (за исключением команд с «подстановочными знаками», которые заменяют команду из другой ассоциации) не могли быть сыграны друг с другом на групповом этапе, а команды из Мексики и США должны были быть разделены на отдельные группы.
Распределение команд по каждому банку было основано на результатах последних четырех выпусков конкурса в соответствии с текущим форматом:
- В корзине 1 была вторая команда из Панамы, две команды из Сальвадора, по одной команде из Никарагуа и Белиза и три команды из Карибского бассейна.
- В корзине 2 находились по две команды из Коста-Рики, Гондураса и Гватемалы, первая команда из Панамы и одна команда из Канады.
- В корзине 3 находились по четыре команды из Мексики и США.
Расписание
График конкурса был следующим.
Этап | Круглый | Первый этап | Второй этап |
---|---|---|---|
Групповой этап | Тур 1 | 2–4 августа 2016 г. | |
Тур 2 | 16–18 августа 2016 г. | ||
Тур 3 | 23–25 августа 2016 г. | ||
Тур 4 | 13–15 сентября 2016 г. | ||
Тур 5 | 27–29 сентября 2016 г. | ||
Тур 6 | 18–20 октября 2016 г. | ||
Нокаут-этап | Четвертьфинал | 21–23 февраля 2017 г. | 28 февраля - 2 марта 2017 г. |
Полуфиналы | 14–15 марта 2017 г. | 4–5 апреля 2017 г. | |
Финал | 18 апреля 2017 г. | 26 апреля 2017 г. |
Групповой этап
На групповом этапе каждая группа игралась по круговой схеме дома и в гостях . Победители каждой группы вышли в четвертьфинал плей - офф .
Тайбрейкеры |
---|
Команды распределились по очкам (3 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение). В случае равного количества очков, тай-брейки будут применяться в следующем порядке (Правила, II. D. Процедуры тай-брейка):
|
Группа А
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | UNA | HON | ВТамО | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UNAM | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 | 9 | Четвертьфинал | - | 2−0 | 8−1 | |
2 | Гондурас Прогресо | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 | 2–1 | - | 1–0 | ||
3 | W соединение | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 14 | −10 | 1 | 2–4 | 1–1 | - |
Группа B
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | SAP | ПОР | ДРА | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Саприсса | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | 8 | Четвертьфинал | - | 4–2 | 6−0 | |
2 | Портленд Тимберс | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 7 | 1−1 | - | 2–1 | ||
3 | Дракон | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 10 | −8 | 1 | 0−0 | 1-2 | - |
Группа C
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ФУРГОН | SKC | CEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ванкувер Уайткэпс | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 12 | Четвертьфинал | - | 3–0 | 4–1 | |
2 | Спортинг Канзас-Сити | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | −2 | 4 | 1-2 | - | 3–1 | ||
3 | Центральная | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 10 | −6 | 1 | 0–1 | 2–2 | - |
Группа D
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ÁRA | ПН | ДОН | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Árabe Unido | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 12 | Четвертьфинал | - | 2–1 | 2–0 | |
2 | Монтеррей | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | 6 | 2–3 | - | 3–0 | ||
3 | Дон Боско | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | −11 | 0 | 2–5 | 0–3 | - |
Группа E
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | PAC | OLI | POL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Пачука | 4 | 3 | 1 | 0 | 19 | 4 | +15 | 10 | Четвертьфинал | - | 1–0 | 3–0 | |
2 | Олимпия | 4 | 2 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 | 7 | 4–4 | - | 4–0 | ||
3 | Полиция Юнайтед | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 23 | −22 | 0 | 0–11 | 1–5 | - |
Группа F
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | NYR | Али | МУРАВЕЙ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Нью-Йорк Ред Буллз | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 | 8 | Четвертьфинал | - | 1–0 | 3–0 | |
2 | Alianza | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 5 | 1–1 | - | 1–1 | ||
3 | Антигуа | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | −5 | 2 | 0–0 | 1–3 | - |
Группа G
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | КАС | ЕЕ | PLA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | УАНЛ | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 9 | Четвертьфинал | - | 3–0 | 3–1 | |
2 | Эредиано | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | −3 | 4 | 1–3 | - | 2–0 | ||
3 | Plaza Amador | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 4 | 1–0 | 1–1 | - |
Группа H
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | DAL | SUC | стандартное восточное время | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ФК Даллас | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 8 | Четвертьфинал | - | 0–0 | 2–1 | |
2 | Сучитепекес | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 6 | −2 | 5 | 2–5 | - | 1–0 | ||
3 | Реал Эстели | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5 | −2 | 2 | 1–1 | 1–1 | - |
Нокаут-этап
В стадии плей-офф восемь команд сыграли турнир на выбывание . Каждая связь была сыграна на дом и на выезде двуногий основе, с более высокой сеяной командой хостингом второй ноги. Правило цели далеко было использовано , если совокупный счет был уровня после того, как основное времени второго этапа, но не после дополнительного времени , и поэтому связь была решена серией пенальти , если совокупный балл был уровня после того, как дополнительное время второго этапа (Регламент, II. D. Процедуры для установления тай-брейка).
Посев
Квалифицированные команды были посеяны 1–8 в плей-офф в соответствии с их результатами в групповом этапе.
Семя | Grp | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Ванкувер Уайткэпс | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 12 |
2 | D | Árabe Unido | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 12 |
3 | E | Пачука | 4 | 3 | 1 | 0 | 19 | 4 | +15 | 10 |
4 | А | UNAM | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 | 9 |
5 | грамм | УАНЛ | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 9 |
6 | B | Саприсса | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 3 | +8 | 8 |
7 | ЧАС | ФК Даллас | 4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 8 |
8 | F | Нью-Йорк Ред Буллз | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 | 8 |
Правила классификации: 1) Очки; 2) Разница мячей; 3) забитые голы; 4) забитые голы на выезде; 5) Победы; 6) Победа на чужом поле; 7) Жеребьевка (Регламент, II. D. Процедуры установления тай-брейка).
скобка
Четвертьфинал | Полуфиналы | Финал | ||||||||||||||||||
5 | УАНЛ | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | UNAM | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
5 | УАНЛ | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
1 | Ванкувер Уайткэпс | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
8 | Нью-Йорк Ред Буллз | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Ванкувер Уайткэпс | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
5 | УАНЛ | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
3 | Пачука | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
7 | ФК Даллас | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Árabe Unido | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
7 | ФК Даллас | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Пачука | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
6 | Саприсса | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
3 | Пачука | 0 | 4 | 4 |
Четвертьфинал
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Нью-Йорк Ред Буллз | 1–3 | Ванкувер Уайткэпс | 1–1 | 0–2 |
ФК Даллас | 5–2 | Árabe Unido | 4–0 | 1-2 |
Саприсса | 0–4 | Пачука | 0–0 | 0–4 |
УАНЛ | 4–1 | UNAM | 1–1 | 3–0 |
Полуфиналы
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
УАНЛ | 4–1 | Ванкувер Уайткэпс | 2–0 | 2–1 |
ФК Даллас | 3–4 | Пачука | 2–1 | 1–3 |
Финал
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
УАНЛ | 1-2 | Пачука | 1–1 | 0–1 |
Лучшие бомбардиры
Источник: CONCACAF.com
Награды
Награда | Игрок | Команда |
---|---|---|
Золотой мяч | Франко Хара | Пачука |
Золотая бутса | Хирвинг Лозано | Пачука |
Золотая перчатка | Альфонсо Бланко | Пачука |
Лучший молодой игрок | Хирвинг Лозано | Пачука |
Награда за честную игру | - | ФК Даллас |
Неделя | Игрок недели | Вратарь недели | ||
---|---|---|---|---|
Игрок | Команда | Игрок | Команда | |
Групповой этап | ||||
1 неделя | Луис Фернандо Кинтана | UNAM | Хусто Лоренте | Реал Эстели |
2 неделя | Марвин Ангуло | Саприсса | Мануэль Соса | Сучитепекес |
3 неделя | Эдгар Жоэль Барсенас | Árabe Unido | Кейт Аллен | Полиция Юнайтед |
4 неделя | Хирвинг Лозано | Пачука | Мигель Ллойд | Árabe Unido |
Неделя 5 | Кристиан Течера | Ванкувер Уайткэпс | Вудро Уэст | Гондурас Прогресо |
6 неделя | Фидель Мартинес | UNAM | Джеймс Элан | Дон Боско |
Нокаут-этап | ||||
Неделя 7 | Матиас Бритос | UNAM | Альфонсо Бланко Антунес | Пачука |
Неделя 8 | Джонатан Урретавиская | Пачука | Альфонсо Бланко Антунес | Пачука |
Неделя 9 | Эдуардо Варгас | УАНЛ | Крис Зейтц | ФК Даллас |
Неделя 10 | Хавьер Акино | УАНЛ | Дэвид Изгнанный | Ванкувер Уайткэпс |
Призовые деньги
Четверо полуфиналистов получили призовые от КОНКАКАФ.
Круглый | Количество клубов, получающих деньги |
Призовой фонд на клуб |
---|---|---|
Чемпионы | 1 | 500 000 долл. США |
Второе место | 1 | 300 000 долл. США |
Полуфиналисты | 2 | 200 000 долл. США |
Общий | 4 | 1 200 000 долл. США |
Смотрите также
использованная литература
внешние ссылки
- Лига чемпионов КОНКАКАФ, CONCACAF.com