Квалификация ЧМ-2018 (УЕФА) - 2018 FIFA World Cup qualification (UEFA)
Детали турнира | |
---|---|
Даты | 4 сентября 2016 - 14 ноября 2017 |
Команды | 54 (от 1 конфедерации) |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 278 |
Забитые голы | 807 (2,9 за матч) |
Посещаемость | 5,866,771 (21,103 за матч) |
Лучший бомбардир (ы) | Роберт Левандовски (16 голов) |
Европейская квалификация УЕФА |
---|
Европейская часть квалификации ЧМ-2018 выступила в качестве квалификационных к ЧМ- 2018 , который проводился в России, для национальных сборных, входящих в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) . Помимо России , которая автоматически попала в список хозяев, в финальном турнире командам УЕФА было доступно 13 мест.
Формат квалификации был подтвержден на заседании Исполнительного комитета УЕФА 22–23 марта 2015 года в Вене .
Квалификационный процесс начался 4 сентября 2016 года, почти через два месяца после Евро-2016 , и завершился 14 ноября 2017 года. Бельгия , Англия , Франция , Германия , Исландия (впервые), Польша , Португалия , Сербия и Испания прошли квалификацию в первый раунд, выиграв свои группы. Хорватия , Дания , Швеция и Швейцария прошли квалификацию, выиграв свои плей-офф.
Четырехкратные чемпионы Италии не прошли квалификацию на чемпионат мира по футболу FIFA 2018, пропустив квалификацию впервые с 1958 года после поражения в плей-офф Швеции, в то время как Нидерланды, трижды занявшие второе место на чемпионате мира по футболу, не прошли квалификацию. впервые с 2002 года после того, как она заняла третье место в 2014 году и второе место в 2010 году. Исландия с населением 335 000 человек стала самой маленькой страной, когда-либо прошедшей квалификацию на чемпионат мира по футболу.
Абитуриенты
За исключением России , которая автоматически прошла квалификацию в качестве принимающей стороны, все остальные 52 национальные команды, входящие в ФИФА из УЕФА, на дату окончания регистрации в январе 2015 года прошли квалификацию.
Гибралтар , несмотря на то, что он является членом УЕФА с 2013 года, не был членом ФИФА на момент крайнего срока регистрации и, следовательно, не имел права участвовать в квалификации чемпионата мира ФИФА. Они обратились в Спортивный арбитражный суд, чтобы обжаловать отказ ФИФА предоставить членство для участия в квалификации чемпионата мира. В мае 2016 года CAS вынес решение в пользу Гибралтара и распорядилось, чтобы ФИФА выдвинула Гибралтар для членства в ФИФА, что позволит Гибралтару принять участие в отборочных турнирах, если членство будет предоставлено.
Косово стало членом УЕФА 3 мая 2016 года и вместе с Гибралтаром подало заявку на членство в Конгрессе ФИФА с 12 по 13 мая 2016 года. ФИФА подтвердила, что в случае, если обе ассоциации смогут стать ее членами, они будут иметь право участвовать в Конгрессе ФИФА. отборочные матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018, которые УЕФА должен интегрировать в турнир.
13 мая 2016 года и Косово, и Гибралтар были официально приняты в члены ФИФА, что позволило им участвовать в соревнованиях. УЕФА создал целевую группу, чтобы обсудить, как объединить две команды в турнире, и 9 июня 2016 года УЕФА объявил, что Косово будет отнесено к группе I, чтобы избежать встречи с Боснией и Герцеговиной по соображениям безопасности, а Гибралтар будет играть в группе H. .
Формат
Квалификационная структура была следующей:
- Первый раунд (групповой этап) : 54 команды были разделены на девять групп по шесть команд в каждой для проведения домашних и выездных матчей по круговой системе . Победители каждой группы прошли квалификацию на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 , а восемь лучших занявших второе место вышли во второй раунд (плей-офф).
- Второй раунд (стыковые матчи) : восемь лучших игроков, занявших второе место в первом раунде, сыграли против одной команды в двух матчах - дома и на выезде. Жеребьевка этих матчей была проведена 17 октября 2017 года. Первые матчи были сыграны 9–11 ноября, а ответные матчи - 12–14 ноября 2017 года. Победители каждого матча имели право на участие в Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 .
Отборочные матчи начались в сентябре 2016 года после Евро-2016 и завершились в ноябре 2017 года.
|
|
Планирование квалификационных матчей, централизованное УЕФА, соответствовало концепции «Недели футбола», которая впервые использовалась для квалификации Евро-2016 :
- Матчи проходят с четверга по вторник.
- Время начала занятий в основном устанавливается в 18:00 и 20:45 по центральноевропейскому времени по субботам и воскресеньям и в 20:45 по центральноевропейскому времени по четвергам, пятницам, понедельникам и вторникам.
- В матчевые недели с двойным заголовком команды играют в четверг и воскресенье, или пятницу и понедельник, или субботу и вторник.
- Матчи в одной группе играются в один день.
Список матчей был утвержден УЕФА 26 июля 2015 года, на следующий день после жеребьевки.
Первый раунд
Посев
Жеребьевка первого раунда (групповой этап) прошла в рамках предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу FIFA 2018 25 июля 2015 года в 18:00 МСК ( UTC + 3 ) в Константиновском дворце в Стрельне , Санкт-Петербург , Россия.
Посев был основан на мировом рейтинге ФИФА за июль 2015 года. 52 команды были посеяны в шесть корзин:
- В корзине 1 находятся команды с рейтингом 1–9.
- В корзине 2 находятся команды с рейтингом 10–18.
- В корзине 3 находятся команды с рейтингом 19–27.
- В корзине 4 находятся команды с рейтингами 28–36.
- В корзине 5 находятся команды с рейтингами 37–45.
- В корзине 6 представлены команды с рейтингами 46–52.
Каждая группа из шести команд состояла из одной команды из каждой из шести корзин, в то время как каждая группа из пяти команд содержала по одной команде из каждой из первых пяти корзин.
Из-за централизации прав СМИ на европейские квалификации Англия, Франция, Германия, Италия, Испания и Нидерланды были втянуты в группы по шесть команд. Нидерланды и Франция были объединены в Группу A, а Испания и Италия - в Группу G.
Принимая во внимание деликатные политические ситуации во взаимоотношениях между Арменией и Азербайджаном , УЕФА потребовал, чтобы ФИФА сохранила текущую политику УЕФА, не втягивающую эти команды в одни квалификационные группы (поскольку две команды находились в одной посевной корзине, это не имело бы смысла). произошло независимо от запроса).
Команды в полужирный в конечном счете право на участие в финальном турнире, команды в полужирный курсивный квалификацию финального турнира через плей-офф, и команд в курсивное участие в плей-офф , но не имеют права на финальной стадии.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Футбольные ассоциации Гибралтара и Косово стали членами ФИФА после жеребьевки, но до того, как были сыграны какие-либо игры. Поскольку обе ассоциации получили право участвовать в отборочных матчах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, 9 июня 2016 года было принято решение о присоединении Гибралтара к группе H, а Косово - к группе I, единственной группе с пятью командами. Кроме того, было решено, что Косово не может играть против Боснии и Герцеговины или Сербии по соображениям безопасности из-за спорного политического статуса Косово . Ранее Гибралтар и Испания находились отдельно друг от друга в квалификации Евро-2016 из-за спорного статуса Гибралтара . Во всех девяти группах тогда было по шесть команд.
Хозяева России должны были быть партнером пять-команды группы H для товарищеских. Однако с допуском Косово и Гибралтара все группы были заполнены до шести команд, а товарищеские матчи России с командами группы H были отменены. Вице-президент УЕФА Григорий Суркис заявил, что руководство УЕФА займется поиском соперников для России в товарищеских матчах.
Резюме
Группы
Тай-брейки квалификации ЧМ-2018 |
---|
В формате лиги рейтинг команд в каждой группе основывался на следующих критериях (статьи 20.6 и 20.7 Регламента):
|
Группа А
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Франция | 10 | 7 | 2 | 1 | 18 | 6 | +12 | 23 | Квалификация на ЧМ-2018 | - | 2–1 | 4–0 | 4–1 | 0–0 | 2–1 | |
2 | Швеция | 10 | 6 | 1 | 3 | 26 год | 9 | +17 | 19 | Переход ко второму раунду | 2–1 | - | 1–1 | 3–0 | 8–0 | 4–0 | |
3 | Нидерланды | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 год | 12 | +9 | 19 | 0–1 | 2–0 | - | 3–1 | 5–0 | 4–1 | ||
4 | Болгария | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 19 | −5 | 13 | 0–1 | 3–2 | 2–0 | - | 4–3 | 1–0 | ||
5 | Люксембург | 10 | 1 | 3 | 6 | 8 | 26 год | −18 | 6 | 1–3 | 0–1 | 1–3 | 1–1 | - | 1–0 | ||
6 | Беларусь | 10 | 1 | 2 | 7 | 6 | 21 год | −15 | 5 | 0–0 | 0–4 | 1–3 | 2–1 | 1–1 | - |
Группа B
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Португалия | 10 | 9 | 0 | 1 | 32 | 4 | +28 | 27 | Квалификация на ЧМ-2018 | - | 2–0 | 3–0 | 5–1 | 4–1 | 6–0 | |
2 | Швейцария | 10 | 9 | 0 | 1 | 23 | 7 | +16 | 27 | Переход ко второму раунду | 2–0 | - | 5–2 | 2–0 | 1–0 | 3–0 | |
3 | Венгрия | 10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 14 | 0 | 13 | 0–1 | 2–3 | - | 1–0 | 3–1 | 4–0 | ||
4 | Фарерские острова | 10 | 2 | 3 | 5 | 4 | 16 | −12 | 9 | 0–6 | 0–2 | 0–0 | - | 0–0 | 1–0 | ||
5 | Латвия | 10 | 2 | 1 | 7 | 7 | 18 | −11 | 7 | 0–3 | 0–3 | 0–2 | 0–2 | - | 4−0 | ||
6 | Андорра | 10 | 1 | 1 | 8 | 2 | 23 | −21 | 4 | 0–2 | 1-2 | 1–0 | 0–0 | 0–1 | - |
Группа C
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | 10 | 10 | 0 | 0 | 43 год | 4 | +39 | 30 | Квалификация на ЧМ-2018 | - | 2–0 | 3–0 | 6–0 | 5–1 | 7–0 | |
2 | Северная Ирландия | 10 | 6 | 1 | 3 | 17 | 6 | +11 | 19 | Переход ко второму раунду | 1–3 | - | 2–0 | 2–0 | 4–0 | 4–0 | |
3 | Чехия | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 10 | +7 | 15 | 1-2 | 0–0 | - | 2–1 | 0–0 | 5–0 | ||
4 | Норвегия | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 16 | +1 | 13 | 0–3 | 1–0 | 1–1 | - | 2–0 | 4–1 | ||
5 | Азербайджан | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 19 | −9 | 10 | 1–4 | 0–1 | 1-2 | 1–0 | - | 5–1 | ||
6 | Сан-Марино | 10 | 0 | 0 | 10 | 2 | 51 | −49 | 0 | 0–8 | 0–3 | 0–6 | 0–8 | 0–1 | - |
Группа D
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Сербия | 10 | 6 | 3 | 1 | 20 | 10 | +10 | 21 год | Квалификация на ЧМ-2018 | - | 2–2 | 1–1 | 3–2 | 1–0 | 3–0 | |
2 | Республика Ирландия | 10 | 5 | 4 | 1 | 12 | 6 | +6 | 19 | Переход ко второму раунду | 0–1 | - | 0–0 | 1–1 | 1–0 | 2–0 | |
3 | Уэльс | 10 | 4 | 5 | 1 | 13 | 6 | +7 | 17 | 1–1 | 0–1 | - | 1–0 | 1–1 | 4–0 | ||
4 | Австрия | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 12 | +2 | 15 | 3–2 | 0–1 | 2–2 | - | 1–1 | 2–0 | ||
5 | Грузия | 10 | 0 | 5 | 5 | 8 | 14 | −6 | 5 | 1–3 | 1–1 | 0–1 | 1-2 | - | 1–1 | ||
6 | Молдова | 10 | 0 | 2 | 8 | 4 | 23 | −19 | 2 | 0–3 | 1–3 | 0–2 | 0–1 | 2–2 | - |
Группа E
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Польша | 10 | 8 | 1 | 1 | 28 год | 14 | +14 | 25 | Квалификация на ЧМ-2018 | - | 3–2 | 4–2 | 3–1 | 2–1 | 3–0 | |
2 | Дания | 10 | 6 | 2 | 2 | 20 | 8 | +12 | 20 | Переход ко второму раунду | 4–0 | - | 0–1 | 1–1 | 1–0 | 4–1 | |
3 | Черногория | 10 | 5 | 1 | 4 | 20 | 12 | +8 | 16 | 1-2 | 0–1 | - | 1–0 | 4–1 | 5–0 | ||
4 | Румыния | 10 | 3 | 4 | 3 | 12 | 10 | +2 | 13 | 0–3 | 0–0 | 1–1 | - | 1–0 | 3–1 | ||
5 | Армения | 10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 26 год | −16 | 7 | 1–6 | 1–4 | 3–2 | 0–5 | - | 2–0 | ||
6 | Казахстан | 10 | 0 | 3 | 7 | 6 | 26 год | −20 | 3 | 2–2 | 1–3 | 0–3 | 0–0 | 1–1 | - |
Группа F
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Англия | 10 | 8 | 2 | 0 | 18 | 3 | +15 | 26 год | Квалификация на ЧМ-2018 | - | 2–1 | 3–0 | 1–0 | 2–0 | 2–0 | |
2 | Словакия | 10 | 6 | 0 | 4 | 17 | 7 | +10 | 18 | 0–1 | - | 3–0 | 1–0 | 4–0 | 3–0 | ||
3 | Шотландия | 10 | 5 | 3 | 2 | 17 | 12 | +5 | 18 | 2–2 | 1–0 | - | 1–0 | 1–1 | 2–0 | ||
4 | Словения | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 7 | +5 | 15 | 0–0 | 1–0 | 2–2 | - | 4–0 | 2–0 | ||
5 | Литва | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 20 | −13 | 6 | 0–1 | 1-2 | 0–3 | 2–2 | - | 2–0 | ||
6 | Мальта | 10 | 0 | 1 | 9 | 3 | 25 | −22 | 1 | 0–4 | 1–3 | 1–5 | 0–1 | 1–1 | - |
Группа G
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Испания | 10 | 9 | 1 | 0 | 36 | 3 | +33 | 28 год | Квалификация на ЧМ-2018 | - | 3–0 | 3–0 | 4–1 | 4–0 | 8–0 | |
2 | Италия | 10 | 7 | 2 | 1 | 21 год | 8 | +13 | 23 | Переход ко второму раунду | 1–1 | - | 2–0 | 1–0 | 1–1 | 5–0 | |
3 | Албания | 10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 13 | −3 | 13 | 0–2 | 0–1 | - | 0–3 | 2–1 | 2–0 | ||
4 | Израиль | 10 | 4 | 0 | 6 | 10 | 15 | −5 | 12 | 0–1 | 1–3 | 0–3 | - | 0–1 | 2–1 | ||
5 | Македония | 10 | 3 | 2 | 5 | 15 | 15 | 0 | 11 | 1-2 | 2–3 | 1–1 | 1-2 | - | 4–0 | ||
6 | Лихтенштейн | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 39 | −38 | 0 | 0–8 | 0–4 | 0–2 | 0–1 | 0–3 | - |
Группа H
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бельгия | 10 | 9 | 1 | 0 | 43 год | 6 | +37 | 28 год | Квалификация на ЧМ-2018 | - | 1–1 | 4–0 | 8–1 | 4–0 | 9–0 | |
2 | Греция | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 | 6 | +11 | 19 | Переход ко второму раунду | 1-2 | - | 1–1 | 0–0 | 2–0 | 4–0 | |
3 | Босния и Герцеговина | 10 | 5 | 2 | 3 | 24 | 13 | +11 | 17 | 3–4 | 0–0 | - | 5–0 | 2–0 | 5–0 | ||
4 | Эстония | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 19 | −6 | 11 | 0–2 | 0–2 | 1-2 | - | 1–0 | 4–0 | ||
5 | Кипр | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 18 | −9 | 10 | 0–3 | 1-2 | 3–2 | 0–0 | - | 3–1 | ||
6 | Гибралтар | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 47 | -44 | 0 | 0–6 | 1–4 | 0–4 | 0–6 | 1-2 | - |
Группа I
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Исландия | 10 | 7 | 1 | 2 | 16 | 7 | +9 | 22 | Квалификация на ЧМ-2018 | - | 1–0 | 2–0 | 2–0 | 3–2 | 2–0 | |
2 | Хорватия | 10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 4 | +11 | 20 | Переход ко второму раунду | 2–0 | - | 1–0 | 1–1 | 1–1 | 1–0 | |
3 | Украина | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 9 | +4 | 17 | 1–1 | 0–2 | - | 2–0 | 1–0 | 3–0 | ||
4 | Турция | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 13 | +1 | 15 | 0–3 | 1–0 | 2–2 | - | 2–0 | 2–0 | ||
5 | Финляндия | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 13 | −4 | 9 | 1–0 | 0–1 | 1-2 | 2–2 | - | 1–1 | ||
6 | Косово | 10 | 0 | 1 | 9 | 3 | 24 | −21 | 1 | 1-2 | 0–6 | 0–2 | 1–4 | 0–1 | - |
Рейтинг команд, занявших второе место
Когда жеребьевка была проведена в группах H, и у меня было на одну команду меньше, чем в других группах, поэтому было решено, что матчи против команды, занявшей последнее место в каждой из групп из шести команд, не будут включены в рейтинг команд, занявших второе место. . Даже после принятия Косово и Гибралтара, когда все группы теперь состоят из шести команд, это правило не изменилось, и матчи против команды, занявшей шестое место во всех группах, по-прежнему не учитывались. В результате в таблице за второе место засчитывались только восемь матчей, сыгранных каждой командой.
Восемь лучших призеров были определены по следующим параметрам в следующем порядке:
- Наибольшее количество баллов
- Разница мячей
- Наибольшее количество забитых мячей
- Очки честной игры
- Жеребьевка
Поз | Grp | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | B | Швейцария | 8 | 7 | 0 | 1 | 18 | 6 | +12 | 21 год | Переход во второй раунд (плей-офф) |
2 | грамм | Италия | 8 | 5 | 2 | 1 | 12 | 8 | +4 | 17 | |
3 | E | Дания | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 6 | +7 | 14 | |
4 | я | Хорватия | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 4 | +4 | 14 | |
5 | А | Швеция | 8 | 4 | 1 | 3 | 18 | 9 | +9 | 13 | |
6 | C | Северная Ирландия | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 6 | +4 | 13 | |
7 | ЧАС | Греция | 8 | 3 | 4 | 1 | 9 | 5 | +4 | 13 | |
8 | D | Республика Ирландия | 8 | 3 | 4 | 1 | 7 | 5 | +2 | 13 | |
9 | F | Словакия | 8 | 4 | 0 | 4 | 11 | 6 | +5 | 12 |
: подсчет матчей только с командами, занявшими первое-пятое место в группе, 1) Очки; 2) Разница мячей; 3) забитые голы; 4) Очки честной игры; 5) Жеребьевка.
Второй раунд
Восемь лучших команд, занявших второе место в группе, участвовали во втором раунде, где они разошлись по четырем двухматчевым (дома и на выезде) поединкам.
Посев и розыгрыш
Жеребьевка второго раунда (стыковых матчей) состоялась 17 октября 2017 года в 14:00 CEST ( UTC + 2 ) в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе , Швейцария. Восемь команд были отобраны из мирового рейтинга ФИФА, опубликованного 16 октября 2017 года, а не из квалификационных рекордов, при этом четыре лучшие команды были в корзине 1, а остальные четыре команды - в корзине 2. Так получилось, что четыре лучшие команды по результатам квалификации оказались то же самое, что и четверка лучших по мировому рейтингу ФИФА. Команды из корзины 1 играли с командами из корзины 2 дома и на выезде, порядок матчей определялся жеребьевкой.
Корзина 1 | Корзина 2 |
---|---|
Северная Ирландия (23) Швеция (25) Ирландия (26) Греция (47)
|
Матчи
Первые матчи были сыграны 9–11 ноября, а ответные матчи - 12–14 ноября 2017 года. Победители каждого матча квалифицируются на чемпионат мира.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Северная Ирландия | 0–1 | Швейцария | 0–1 | 0–0 |
Хорватия | 4–1 | Греция | 4–1 | 0–0 |
Дания | 5–1 | Республика Ирландия | 0–0 | 5–1 |
Швеция | 1–0 | Италия | 1–0 | 0–0 |
Квалифицированные команды
Следующие 14 команд из УЕФА вышли в финальный турнир.
Команда | Квалифицируется как | Квалифицирован на | Предыдущие выступления в Чемпионате мира по футболу FIFA 1 |
---|---|---|---|
Россия | Хосты | 2 декабря 2010 г. | 10 ( 1958 2 , 1962 2 , 1966 2 , 1970 2 , 1982 2 , 1986 2 , 1990 2 , 1994 , 2002 , 2014 ) |
Франция | Победители группы А | 10 Октябрь 2017 г. | 14 ( 1930 , 1934 , 1938 , 1954 , 1958 , 1966 , 1978 , 1982 , 1986 , 1998 , 2002 , 2006 , 2010 , 2014 ) |
Португалия | Победители группы B | 10 Октябрь 2017 г. | 6 ( 1966 , 1986 , 2002 , 2006 , 2010 , 2014 ) |
Германия | Победители группы C | 5 октября 2017 г. | 18 ( 1934 , 1938 , 1954 3 , 1958 3 , 1962 3 , 1966 3 , 1970 3 , 1974 3 , 1978 3 , 1982 3 , 1986 3 , 1990 3 , 1994 , 1998 , 2002 , 2006 , 2010 , 2014 ) |
Сербия | Победители группы D | 9 октября 2017 г. | 11 ( 1930 4 , 1950 4 , 1954 4 , 1958 4 , 1962 4 , 1974 4 , 1982 4 , 1990 4 , 1998 4 , 2006 4 , 2010 ) |
Польша | Победители группы E | 8 октября 2017 г. | 7 ( 1938 , 1974 , 1978 , 1982 , 1986 , 2002 , 2006 ) |
Англия | Победители группы F | 5 октября 2017 г. | 14 ( 1950 , 1954 , 1958 , 1962 , 1966 , 1970 , 1982 , 1986 , 1990 , 1998 , 2002 , 2006 , 2010 , 2014 ) |
Испания | Победители группы G | 6 октября 2017 г. | 14 ( 1934 , 1950 , 1962 , 1966 , 1978 , 1982 , 1986 , 1990 , 1994 , 1998 , 2002 , 2006 , 2010 , 2014 ) |
Бельгия | Победители группы H | 3 сентября 2017 г. | 12 ( 1930 , 1934 , 1938 , 1954 , 1970 , 1982 , 1986 , 1990 , 1994 , 1998 , 2002 , 2014 ) |
Исландия | Победители группы I | 9 октября 2017 г. | 0 (дебют) |
Швейцария | Победители второго раунда (плей-офф) | 12 ноября 2017 г. | 10 ( 1934 , 1938 , 1950 , 1954 , 1962 , 1966 , 1994 , 2006 , 2010 , 2014 ) |
Хорватия | Победители второго раунда (плей-офф) | 12 ноября 2017 г. | 4 ( 1998 , 2002 , 2006 , 2014 ) |
Дания | Победители второго раунда (плей-офф) | 14 ноября 2017 г. | 4 ( 1986 , 1998 , 2002 , 2010 ) |
Швеция | Победители второго раунда (плей-офф) | 13 ноября 2017 г. | 11 ( 1934 , 1938 , 1950 , 1958 , 1970 , 1974 , 1978 , 1990 , 1994 , 2002 , 2006 ) |
- 1 жирным шрифтом выделены чемпионы этого года. Курсивом указаны хосты для этого года.
- 2 Состязался как Советский Союз .
- 3 Соревновался как Западная Германия . Отдельная команда из Восточной Германии также участвовала в квалификациях в это время, выступая только в 1974 году .
Лучшие бомбардиры
- 16 голов
- 15 голов
- 11 голов
- 9 голов
- 8 голов
- 7 голов
- 6 голов
Брендинг
15 апреля 2013 года УЕФА представил брендинг отборочного турнира. На нем изображена национальная футболка внутри сердца и олицетворяет Европу, честь и амбиции. Такой же брендинг использовался и для европейских квалификаций к Евро-2016 .