Бадминтон на летних Олимпийских играх 2012 г. - Женщины, одиночный разряд - Badminton at the 2012 Summer Olympics – Women's singles
Женские одиночные игры на Играх ХХХ Олимпиады
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Место проведения | Уэмбли Арена | ||||||||||||
Дата | 28 июля - 4 августа | ||||||||||||
Конкуренты | 46 из 42 стран | ||||||||||||
Медалисты | |||||||||||||
| |||||||||||||
Бадминтон на летних Олимпийских играх 2012 года | |||
---|---|---|---|
Квалификация | |||
Одиночные игры | мужчины | женщины | |
Парные | мужчины | женщины | смешанный |
Турнир по бадминтону среди женщин в одиночном разряде на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне проходил с 28 июля по 4 августа на арене Уэмбли .
Розыгрыш состоялся 23 июля 2012 года. В нем приняли участие 46 игроков из 42 стран.
В общекитайском финале Ли Сюэруй победил действующего номер один в мире Ван Иханя и завоевал золотую медаль. Индия «s Нехвал, Саина взял бронзу.
Формат конкурса
Впервые предварительный этап состоял из 16 групп по два или три игрока. Каждый играл с каждым другим членом группы, а лучшие игроки переходили в стадию плей-офф, что в конечном итоге приводило к победителю.
Семена
Всего 16 игроков получили семена.
- Ван Ихань ( CHN ) (Серебряный призер)
- Ван Синь ( CHN ) (Четвертое место)
- Ли Сюэжуй ( CHN ) (золотой медалист)
- Сайна Нехвал ( Индия ) (бронзовый призер)
- Тине Баун ( ДЕН ) (Четвертьфинал)
- Джулиана Шенк ( Германия ) (1/8 финала)
- Чэн Шао-чжи ( TPE ) (Четвертьфинал)
- Sung Ji-hyun ( KOR ) (Групповой этап)
- Ратчанок Интанон ( THA ) (Четвертьфиналы)
- Тай-цзы-ин ( TPE ) (1/8 финала)
- Пэ Ён Чжу ( KOR ) (1/8 финала)
- Саяка Сато ( Япония ) (1/8 финала)
- Гу Цзюань ( SIN ) (1/8 финала)
- Яо Цзе ( NED ) (1/8 финала)
- Петя Недельчева ( BUL ) (Групповой этап)
- Пи Хунъян ( Франция ) (1/8 финала)
Результаты
Групповой этап
Группа А
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Ван Ихань ( CHN ) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 |
Мишель Ли ( Канада ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
30 июля, 09:05 | ||
---|---|---|
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
Ван Ихань ( CHN ) |
21 -8 21 -16 |
Мишель Ли ( Канада ) |
Группа B
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Пэ Ён Чжу ( Корея ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Ти Цзин И ( МАС ) | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Аньезе Аллегрини ( Италия ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
28 июля, 8:30 | ||
Пэ Ён Чжу ( Корея ) | 16- 21 21 -15 21 -12 |
Ти Цзин И ( МАС ) |
30 июля, 20:54 | ||
Аньезе Аллегрини ( Италия ) | 7- 21 14- 21 |
Ти Цзин И ( МАС ) |
31 июля, 14:19 | ||
Пэ Ён Чжу ( Корея ) |
21 -11 21 -15 |
Аньезе Аллегрини ( Италия ) |
Группа C
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Чэн Шао-цзе ( TPE ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Neslihan Yiğit ( ТУР ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Симона Прутши ( АВТ ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
28 июля, 14:15 | ||
Neslihan Yiğit ( ТУР ) |
21 -18 21 -10 |
Симона Прутши ( АВТ ) |
30 июля, 13:09 | ||
Чэн Шао-цзе ( TPE ) |
21 -11 21 -9 |
Симона Прутши ( АВТ ) |
31 июля, 12:30 | ||
Чэн Шао-цзе ( TPE ) |
21 -10 21 -6 |
Neslihan Yiğit ( ТУР ) |
Группа D
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Гу Цзюань ( SIN ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Виктория На ( Австралия ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Моника Фашунгова ( SVK ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
29 июля, 08:30 | ||
Гу Цзюань ( SIN ) |
21 -5 21 -11 |
Моника Фашунгова ( SVK ) |
30 июля, 08:30 | ||
Виктория На ( Австралия ) |
21 -12 21 -18 |
Моника Фашунгова ( SVK ) |
31 июля, 09:09 | ||
Гу Цзюань ( SIN ) |
21 -10 21 -7 |
Виктория На ( Австралия ) |
Группа E
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Сайна Нехвал ( Индия ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Лианн Тан ( Белоруссия ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Сабрина Жаке ( SUI ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
28 июля, 20:50 | ||
Лианн Тан ( Белоруссия ) |
21 -16 21 -16 |
Сабрина Жаке ( SUI ) |
29 июля, 13:42 | ||
Сайна Нехвал ( Индия ) |
21 -9 21 -4 |
Сабрина Жаке ( SUI ) |
30 июля, 18:30 | ||
Сайна Нехвал ( Индия ) |
21 -4 21 -14 |
Лианн Тан ( Белоруссия ) |
Группа F
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Яо Цзе ( NED ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Рагна Ингольфсдоттир ( ISL ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Аквиле Стапушайтите ( LTU ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
29 июля, 12:30 | ||
Яо Цзе ( NED ) |
21 -16 21 -7 |
Аквиле Стапушайтите ( LTU ) |
30 июля, 19:42 | ||
Рагна Ингольфсдоттир ( ISL ) |
21 -10 21 -16 |
Аквиле Стапушайтите ( LTU ) |
31 июля, 20:54 | ||
Яо Цзе ( NED ) |
21 -12 25 -23 |
Рагна Ингольфсдоттир ( ISL ) |
Группа G
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Тине Баун ( DEN ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Анастасия Прокопенко ( RUS ) | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Камила Августин ( ПОЛ ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
28 июля, 09:05 | ||
Анастасия Прокопенко ( RUS ) |
21 -16 21 -17 |
Камила Августин ( ПОЛ ) |
30 июля, 19:40 | ||
Тине Баун ( DEN ) |
21 -11 21 -6 |
Камила Августин ( ПОЛ ) |
31 июля, 12:30 | ||
Тине Баун ( DEN ) | 19- 21 21 -15 21 -16 |
Анастасия Прокопенко ( RUS ) |
Группа H
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Саяка Сато ( Япония ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Сьюзен Эгелстафф ( GBR ) | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Майя Тврды ( SLO ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
28 июля, 12:30 | ||
Сьюзен Эгелстафф ( GBR ) |
21 -15 21 -10 |
Майя Тврды ( SLO ) |
29 июля, 13:09 | ||
Саяка Сато ( Япония ) |
22 -20 21 -18 |
Майя Тврды ( SLO ) |
31 июля, 13:05 | ||
Саяка Сато ( Япония ) | 18- 21 21 -16 21 -12 |
Сьюзен Эгелстафф ( GBR ) |
Группа I
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Пи Хунъян ( Франция ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Хлоя Маги ( IRL ) | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Хадиа Хосни ( EGY ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
29 июля, 20:17 | ||
Хлоя Маги ( IRL ) |
21 -17 21 -6 |
Хадиа Хосни ( EGY ) |
30 июля, 20:52 | ||
Пи Хунъян ( Франция ) |
21 -11 21 -9 |
Хадиа Хосни ( EGY ) |
31 июля, 14:17 | ||
Пи Хунъян ( Франция ) | 16- 21 21 -18 21 -14 |
Хлоя Маги ( IRL ) |
Группа J
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Ип Пуи Инь ( HKG ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Сон Джи-Хен ( Корея ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Сара Бленгсли Квэрнё ( Норвегия ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
28 июля, 19:40 | ||
Сон Джи-Хен ( Корея ) |
21 -8 21 -5 |
Сара Бленгсли Квэрнё ( Норвегия ) |
29 июля, 14:19 | ||
Ип Пуи Инь ( HKG ) |
21 -8 21 -7 |
Сара Бленгсли Квэрнё ( Норвегия ) |
30 июля, 13:05 | ||
Сон Джи-Хен ( Корея ) | 18- 21 21- 23 |
Ип Пуи Инь ( HKG ) |
Группа К
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Тай-цзы-ин ( TPE ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Ану Ниеминен ( Финляндия ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Виктория Монтеро ( Мексика ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
28 июля, 13:09 | ||
Виктория Монтеро ( Мексика ) | 12- 21 18- 21 |
Ану Ниеминен ( Финляндия ) |
30 июля, 12:30 | ||
Тай-цзы-ин ( TPE ) |
21 -11 21 -14 |
Ану Ниеминен ( Финляндия ) |
31 июля, 09:07 | ||
Тай-цзы-ин ( TPE ) |
21 -6 21 -10 |
Виктория Монтеро ( Мексика ) |
Группа L
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Ли Сюэжуй ( CHN ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Каролина Марин ( ESP ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Клаудиа Риверо ( PER ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
28 июля, 13:05 | ||
Ли Сюэжуй ( CHN ) |
21 -5 21 -6 |
Клаудиа Риверо ( PER ) |
29 июля, 19:05 | ||
Ли Сюэжуй ( CHN ) |
21 -13 21 -11 |
Каролина Марин ( ESP ) |
30 июля, 20:19 | ||
Каролина Марин ( ESP ) |
21 -17 21 -7 |
Клаудиа Риверо ( PER ) |
Группа М
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Ратчанок Интханон ( THA ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Тельма Сантос ( ПОР ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Тилини Джаясингхе ( SRI ) | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
29 июля, 9:00 | ||
Ратчанок Интханон ( THA ) |
21 -13 21 -5 |
Тилини Джаясингхе ( SRI ) |
30 июля, 13:42 | ||
Тельма Сантос ( ПОР ) |
21 -9 21 -11 |
Тилини Джаясингхе ( SRI ) |
31 июля, 13:42 | ||
Ратчанок Интханон ( THA ) |
21 -12 21 -6 |
Тельма Сантос ( ПОР ) |
Группа N
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Джулиана Шенк ( Германия ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 2 |
Кристина Гавнхольт ( Чехия ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 |
Лариса Грига ( УКР ) | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
28 июля, 20:52 | ||
Джулиана Шенк ( Германия ) |
21 -18 21 -14 |
Кристина Гавнхольт ( Чехия ) |
29 июля, 19:44 | ||
Лариса Грига ( УКР ) | 13- 21 21 -15 15 21 |
Кристина Гавнхольт ( Чехия ) |
30 июля, 20:17 | ||
Джулиана Шенк ( Германия ) |
21 -12 21 -14 |
Лариса Грига ( УКР ) |
Группа O
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Адриянти Фирдасари ( INA ) | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 |
Петя Недельчева ( БУЛ ) | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 |
Алеся Зайцова ( BLR ) | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 0 |
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
---|---|---|
29 июля, 18:30 | ||
Петя Недельчева ( БУЛ ) |
21 -7 21 -19 |
Алеся Зайцова ( BLR ) |
30 июля, 9:09 | ||
Адриянти Фирдасари ( INA ) |
21 -10 16 21 21 -14 |
Алеся Зайцова ( BLR ) |
31 июля, 19:05 | ||
Петя Недельчева ( БУЛ ) | 10- 21 15- 21 |
Адриянти Фирдасари ( INA ) |
Группа P
Спортсмен | Pld | W | L | ЮЗ | SL | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|
Ван Синь ( CHN ) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 |
Рена Ван ( США ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
30 июля, 8:30 | ||
---|---|---|
Спортсмен 1 | Счет | Спортсмен 2 |
Ван Синь ( CHN ) |
21 -8 21 -6 |
Рена Ван ( США ) |
Нокаут
1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||||||||||||||||||||||
A1 | Ван Ихань ( CHN ) | 15 | 21 год | 21 год | |||||||||||||||||||||||
B1 | Пэ Ён Чжу ( Корея ) | 21 год | 14 | 14 | A1 | Ван Ихань ( CHN ) | 21 год | 21 год | |||||||||||||||||||
C1 | Чэн Шао-цзе ( TPE ) | 21 год | 21 год | C1 | Чэн Шао-цзе ( TPE ) | 14 | 11 | ||||||||||||||||||||
D1 | Гу Цзюань ( SIN ) | 18 | 10 | A1 | Ван Ихань ( CHN ) | 21 год | 21 год | ||||||||||||||||||||
E1 | Сайна Нехвал ( Индия ) | 21 год | 21 год | E1 | Сайна Нехвал ( Индия ) | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||
F1 | Яо Цзе ( NED ) | 14 | 16 | E1 | Сайна Нехвал ( Индия ) | 21 год | 22 | ||||||||||||||||||||
G1 | Тине Баун ( DEN ) | 14 | G1 | Тине Баун ( DEN ) | 15 | 20 | |||||||||||||||||||||
H1 | Саяка Сато ( Япония ) | 15 р | A1 | Ван Ихань ( CHN ) | 15 | 23 | 17 | ||||||||||||||||||||
I1 | Пи Хунъян ( Франция ) | 21 год | 12 | 16 | L1 | Ли Сюэжуй ( CHN ) | 21 год | 21 год | 21 год | ||||||||||||||||||
J1 | Ип Пуи Инь ( HKG ) | 13 | 21 год | 21 год | J1 | Ип Пуи Инь ( HKG ) | 12 | 20 | |||||||||||||||||||
K1 | Тай-цзы-ин ( TPE ) | 16 | 21 год | L1 | Ли Сюэжуй ( CHN ) | 21 год | 22 | ||||||||||||||||||||
L1 | Ли Сюэжуй ( CHN ) | 21 год | 23 | L1 | Ли Сюэжуй ( CHN ) | 22 | 21 год | Третье место | |||||||||||||||||||
M1 | Ратчанок Интанон ( THA ) | 21 год | 21 год | P1 | Ван Синь ( CHN ) | 20 | 18 | ||||||||||||||||||||
N1 | Джулиана Шенк ( Германия ) | 16 | 15 | M1 | Ратчанок Интанон ( THA ) | 21 год | 18 | 14 | E1 | Сайна Нехвал ( Индия ) | 18 | 0 | |||||||||||||||
O1 | Адриянти Фирдасари ( INA ) | 15 | 8 | P1 | Ван Синь ( CHN ) | 17 | 21 год | 21 год | P1 | Ван Синь ( CHN ) | 21 год | 1 ( г ) | |||||||||||||||
P1 | Ван Синь ( CHN ) | 21 год | 21 год |