Баскетбол на летних Олимпийских играх 2000 года - Basketball at the 2000 Summer Olympics
15-й Олимпийский турнир по баскетболу | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Сидней 2000 | |||||||||
Детали турнира | |||||||||
Олимпиада | Летние Олимпийские игры 2000 года | ||||||||
Принимающей страны | Австралия | ||||||||
Город | Сидней | ||||||||
Продолжительность | 16 сентября - 1 октября | ||||||||
Мужской турнир | |||||||||
Команды | 12 | ||||||||
| |||||||||
Женский турнир | |||||||||
Команды | 12 | ||||||||
| |||||||||
Турниры | |||||||||
|
Баскетбол на летних Олимпийских играх 2000 года | ||
---|---|---|
Турнир | ||
люди | женщины | |
Отряды | ||
люди | женщины | |
Квалификация | ||
люди | женщины | |
Соревнования по баскетболу на Летних Олимпийских играх 2000 года были пятнадцатым появлением баскетбола в качестве официального олимпийского медального события . Он проходил с 16 сентября 2000 года по 1 октября 2000 года. Игры проходили в Сиднейском стадионе SuperDome и The Dome в Сиднее , Новый Южный Уэльс , Австралия . Соединенные Штаты завоевали золотые медали как в мужских, так и в женских соревнованиях.
Объекты
Сидней , Новый Южный Уэльс | ||
---|---|---|
Сидней Супер Доум | Купол | |
Вместимость: 18 200 | Вместимость: 10,000 | |
Медалисты
Квалификация
Национальный олимпийский комитет (НОК) может входить до одной мужской команды с 12 игроками и до одной женской команды с 12 игроками. Действующие чемпионы мира и принимающая страна квалифицируются автоматически, как и победители пяти континентальных чемпионатов, плюс занявшие второе место из Америки и четыре дополнительных места из Европы в мужских соревнованиях, а также второе и третье места в турнире Америки плюс три. дополнительные составы из Европы в женских соревнованиях.
Баскетбол - Мужчины
Африке | Америка | Азия | Европа | Океания | Автоматические квалификаторы |
---|---|---|---|---|---|
Ангола |
США Канада |
Китай |
Италия Литва Франция Испания Россия |
Новая Зеландия |
FR Югославия - чемпионы мира Австралия - Олимпийские хозяева
|
Баскетбол - женщины
Африке | Америка | Азия | Европа | Океания | Автоматические квалификаторы |
---|---|---|---|---|---|
Сенегал |
Куба Бразилия Канада |
Южная Корея |
Польша Франция Словакия Россия |
Новая Зеландия |
США - чемпионы мира Австралия - хозяева Олимпийских игр
|
Формат
- Двенадцать команд делятся на две группы предварительного раунда по шесть команд в каждой.
- Четыре лучшие команды из обеих групп выходят в плей-офф.
- Команды, занявшие пятое место из обеих групп, борются за 9-е место в дополнительном матче.
- Команды, занявшие шестое место из обеих групп, борются за 11 место в дополнительном матче.
- В четвертьфинале матчи выглядят следующим образом: А1 против В4, А2 против В3, А3 против В2 и А4 против В1.
- Из выбывших команд в четвертьфинале проигравший из А1 против В4 соревнуется с проигравшим из А2 против В3 за 5-е место в дополнительном матче. Оставшиеся две проигравшие команды борются за 6-е место в дополнительном матче.
- Команды-победители четвертьфинала встречаются в полуфинале следующим образом: A1 / B4 против A3 / B2 и A2 / B3 против A4 / B1.
- Команды-победители полуфинала оспаривают золотую медаль. Проигравшие команды оспаривают бронзу.
Критерии разрыва связи:
- Личные результаты
- Среднее количество голов (не разница мячей) между командами с равным счетом
- Среднее количество голов равных команд для всех команд в своей группе
Мужской турнир
Сетка чемпионата
Четвертьфиналы (28 сентября) |
Полуфиналы (29 сентября) |
Игра за золотую медаль (1 октября) |
|||||||||||
A1 | Соединенные Штаты | 85 | |||||||||||
B4 | Россия | 70 | |||||||||||
A1 | Соединенные Штаты | 85 | |||||||||||
A3 | Литва | 83 | |||||||||||
Би 2 | FR Югославия | 63 | |||||||||||
A3 | Литва | 76 | |||||||||||
A1 | Соединенные Штаты | 85 | |||||||||||
A4 | Франция | 75 | |||||||||||
A2 | Италия | 62 | |||||||||||
B3 | Австралия | 65 | |||||||||||
B3 | Австралия | 52 | Третье место | ||||||||||
A4 | Франция | 76 | |||||||||||
B1 | Канада | 63 | A3 | Литва | 89 | ||||||||
A4 | Франция | 68 | B3 | Австралия | 71 |
Женский турнир
Сетка чемпионата
Четвертьфиналы (27 сентября) |
Полуфиналы (29 сентября) |
Игра за золотую медаль (30 сентября) |
|||||||||||
A1 | Австралия | 76 | |||||||||||
B4 | Польша | 48 | |||||||||||
A1 | Австралия | 64 | |||||||||||
A3 | Бразилия | 52 | |||||||||||
Би 2 | Россия | 67 | |||||||||||
A3 | Бразилия | 68 | |||||||||||
A1 | Австралия | 54 | |||||||||||
B1 | Соединенные Штаты | 76 | |||||||||||
A2 | Франция | 58 | |||||||||||
B3 | Южная Корея | 69 | |||||||||||
B3 | Южная Корея | 65 | Игра за бронзовую медаль | ||||||||||
B1 | Соединенные Штаты | 78 | |||||||||||
B1 | Соединенные Штаты | 58 | A3 | Бразилия (OT) | 84 | ||||||||
A4 | Словакия | 43 год | B3 | Южная Корея | 73 |
Итоговая таблица
Классифицировать | Мужчины | Женщины | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Команда | Pld | W | L | Команда | Pld | W | L | |
Соединенные Штаты | 8 | 8 | 0 | Соединенные Штаты | 8 | 8 | 0 | |
Франция | 8 | 4 | 4 | Австралия | 8 | 7 | 1 | |
Литва | 8 | 5 | 3 | Бразилия | 8 | 4 | 4 | |
4-й | Австралия | 8 | 4 | 4 | Южная Корея | 8 | 4 | 4 |
Дошел до четвертьфинала | ||||||||
5-й | Италия | 7 | 4 | 3 | Франция | 7 | 5 | 2 |
Шестой | FR Югославия | 7 | 4 | 3 | Россия | 7 | 3 | 4 |
7-е | Канада | 7 | 5 | 2 | Словакия | 7 | 3 | 4 |
8-е | Россия | 7 | 3 | 4 | Польша | 7 | 3 | 4 |
5-е место предварительного раунда | ||||||||
9-е | Испания | 6 | 2 | 4 | Куба | 6 | 2 | 4 |
10-е | Китай | 6 | 2 | 4 | Канада | 6 | 2 | 4 |
6-е места предварительного раунда | ||||||||
11-е | Новая Зеландия | 6 | 1 | 5 | Новая Зеландия | 6 | 1 | 5 |
12-е | Ангола | 6 | 0 | 6 | Сенегал | 6 | 0 | 6 |