Клаусура 2017 Copa MX - Clausura 2017 Copa MX
Клаусура 2017 Copa Corona MX | |
Страна | Мексика |
---|---|
Команды | 27 |
Чемпионы | Гвадалахара (4-е название) |
Второе место | Морелия |
Сыгранные матчи | 69 |
Забитые голы | 191 (2,77 за матч) |
Посещаемость | 919 342 (13 324 за матч) |
Лучший бомбардир (-ы) |
Рохелио Фунес Мори (7 голов) |
Clausura 2017 Copa MX (официально Clausura 2017 Copa Corona MX для спонсорства причин) была 77 - й постановкой Копы MX , 50 постановки в профессиональной эре и является десятым турниром играл с 1996-97 издания.
Этот турнир начался 17 января 2017 года и закончился 19 апреля 2017 года.
Финал был проведен в Estadio Chivas в Гвадалахаре пригороде Zapopan с домашней командой Гвадалахары побеждая Морелия 3-1 по пенальти , чтобы выиграть свой четвертый титул.
Как победители, Гвадалахара заработала место, чтобы сразиться с Керетаро (победители конкурса Apertura 2016 ) в Supercopa MX 2017 .
Участников
В этом турнире участвовали клубы из Liga MX, которые не участвовали в плей-офф Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2016–17 ( Монтеррей ). Из-за того, что мексиканские клубы вышли из Кубка Либертадорес , команды, прошедшие квалификацию в выпуск 2017 года ( Тихуана , Америка и Гвадалахара ), также приняли участие в турнире, который составил девять групп вместо восьми, как в предыдущем сезоне.
В турнире также участвовали 12 лучших команд Ascenso MX в таблице классификации Apertura 2016 .
Рисовать
Жеребьевка турнира состоялась 14 декабря 2016 года в штаб-квартире мексиканской федерации футбола в Толуке , Мексика . 27 команд были разделены на девять групп по три, в каждой группе по одной команде из каждой из трех корзин.
Булавы в корзине 1 были вытянуты как семена каждой группы в соответствии с порядком их розыгрыша. То есть первая выпавшая булава - это посевная группа 1, вторая вытянутая - посевная группа 2 и так далее и так далее. Команды Liga MX в корзине 1 - это обладатели титула (Керетаро), трое, прошедшие квалификацию на Кубок Либертадорес 2017 (Тихуана, Гвадалахара, Америка), и клуб, не участвующий в плей-офф Лиги чемпионов КОНКАКАФ 2016–17 (Монтеррей). Команды Ascenso MX в корзине 1 являются четырьмя лучшими командами в таблице классификации Apertura 2016 .
В корзине 2 были клубы Liga MX, которые закончили 7–10 в классификационной таблице Apertura 2016, и клубы Ascenso MX, занявшие 5–9 в классификационной таблице Apertura 2016 .
В корзине 3 были клубы Liga MX, которые закончили 11–16 в классификационной таблице Apertura 2016, и клубы Ascenso MX, закончившие 10–12 Apertura 2016 .
Команды
Корзина 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Америка ( LMX ) | Селайя ( AMX ) | Гвадалахара ( LMX ) | ||
Монтеррей ( LMX ) | Керетаро ( LMX ) | Тихуана ( LMX ) | ||
UAEM ( AMX ) | Сакатекас ( AMX ) | Закатепек ( AMX ) | ||
Корзина 2 | ||||
Атланта ( AMX ) | Корас ( AMX ) | Леон ( LMX ) | ||
Некакса ( LMX ) | Оахака ( AMX ) | Пуэбла ( LMX ) | ||
Синалоа ( AMX ) | Сонора ( AMX ) | Толука ( LMX ) | ||
Корзина 3 | ||||
Атлас ( LMX ) | Чьяпас ( LMX ) | Круз Азул ( LMX ) | ||
Хуарес ( AMX ) | Морелия ( LMX ) | Сантос Лагуна ( LMX ) | ||
UAT ( AMX ) | Venados ( AMX ) | Веракрус ( LMX ) |
Тайбрейкеры
Если по завершении групповых матчей два или более клуба имеют равное количество очков, для определения рейтинга применяются следующие критерии:
- большая разница мячей ;
- большее количество забитых мячей;
- результаты групповых матчей, сыгранных между рассматриваемыми клубами;
- большее количество голов на выезде в групповых матчах, сыгранных между рассматриваемыми клубами;
- лучшая позиция в таблице вылета;
- рейтинг честной игры;
- жеребьевка.
Групповой этап
Каждая группа состоит из трех клубов, в каждой группе есть как минимум один клуб из Liga MX и Ascenso MX.
Все время - UTC-06: 00, за исключением матчей в Канкуне ( UTC-05: 00 ), Сьюдад-Хуарес, Кулиакан, Эрмосильо, Тепик (все UTC-07: 00 ) и Тихуане ( UTC-08: 00 ).
Группа 1
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Тихуана | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 9 | Переход в стадию плей-офф |
2 | UAT | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
3 | Сонора | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | −2 | 3 |
Правила классификации: Тай-брейки.
2 группа
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Керетаро | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | Переход в стадию плей-офф |
2 | Круз Азул | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 5 | |
3 | Оахака | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 5 | −4 | 2 |
Правила классификации: Тай-брейки.
Керетаро | 3–2 | Круз Азул |
---|---|---|
Сепульведа 11 ' Норьега 23 ' Вилла 74 ' |
Отчет |
Cauteruccio 3 ' Peñalba 71 ' ( пер. ) |
Круз Азул | 1–1 | Оахака |
---|---|---|
М. Родригес 40 ' | Отчет | Гонсалес 90 + 1 ' |
Группа 3
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Сантос Лагуна | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 6 | Переход в стадию плей-офф |
2 | Америка | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 | |
3 | Корас | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 9 | −4 | 6 |
Правила классификации: Тай-брейки.
Сантос Лагуна | 2–1 | Америка |
---|---|---|
Фурч 55 ' , 90 + 3 ' | Отчет | Паредес 90 ' |
Группа 4
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Пуэбла | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 7 | Переход к стадии плей-офф |
2 | Сакатекас | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 5 | |
3 | Атлас | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 4 |
Правила классификации: Тай-брейки.
Пуэбла | 1–0 | Атлас |
---|---|---|
Ф. Гонсалес 40 ' | Отчет |
Группа 5
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Necaxa | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 7 | Переход в стадию плей-офф |
2 | Чьяпас | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | |
3 | UAEM | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 10 | −5 | 3 |
Правила классификации: Тай-брейки.
6 группа
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Гвадалахара | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 10 | Переход в стадию плей-офф |
2 | Атланта | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | |
3 | Venados | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 5 | −4 | 1 |
Правила классификации: Тай-брейки.
Гвадалахара | 1–1 | Атланта |
---|---|---|
Понсе 90 + 3 ' | Отчет | Эррера 90 ' |
Venados | 0–1 | Гвадалахара |
---|---|---|
Отчет | Фиерро 45 + 1 ' |
Гвадалахара | 1–0 | Venados |
---|---|---|
Кальдерон 62 ' ( пер. ) | Отчет |
Группа 7
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Монтеррей | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 12 | Переход в стадию плей-офф |
2 | Хуарес | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
3 | Синалоа | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 14 | −12 | 0 |
Правила классификации: Тай-брейки.
Синалоа | 0–5 | Монтеррей |
---|---|---|
Отчет |
Н. Санчес 25 ' Чара 62 ' А. Гонсалес 76 ' Кардона 85 ' Фунес Мори 90 ' |
Группа 8
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Толука | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 10 | Переход в стадию плей-офф |
2 | Веракрус | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | −1 | 3 | |
3 | Селайя | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | −4 | 2 |
Правила классификации: Тай-брейки.
Селайя | 0–2 | Толука |
---|---|---|
Отчет |
Галиндо 61 ' Майкон Лейте 74 ' |
Группа 9
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Леон | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 12 | Переход в стадию плей-офф |
2 | Морелия | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 6 | |
3 | Закатепек | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 11 | −9 | 0 |
Правила классификации: Тай-брейки.
Рейтинг команд, занявших второе место
Поз | Grp | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Чьяпас | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 | Переход в стадию плей-офф |
2 | 3 | Америка | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 | |
3 | 7 | Хуарес | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
4 | 1 | UAT | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 | |
5 | 9 | Морелия | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 6 | |
6 | 2 | Круз Азул | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 5 | |
7 | 4 | Сакатекас | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 5 | |
8 | 6 | Атланта | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | |
9 | 8 | Веракрус | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 4 | −1 | 3 |
Нокаут-этап
- Клубы, прошедшие на этот этап, будут распределены по рейтингам с 1 по 16 в зависимости от результатов группового этапа. В случае ничьей будут использоваться те же тай-брейки, которые использовались для определения места, занявшего второе место.
- Все раунды проходят в одной игре. Если игра заканчивается вничью, она переходит непосредственно к серии пенальти . Клуб с наибольшим посевом будет принимать каждый матч, независимо от того, к какому дивизиону принадлежит каждый клуб.
- Победители групп и семь лучших команд, занявших второе место в каждой группе, проходят в этап плей-офф.
Квалифицированные команды
Девять победителей групп и семь лучших финалистов группового этапа проходят в финал.
Группа | Победители | Второе место |
---|---|---|
1 | Тихуана | UAT |
2 | Керетаро | Круз Азул |
3 | Сантос Лагуна | Америка |
4 | Пуэбла | Сакатекас |
5 | Necaxa | Чьяпас |
6 | Гвадалахара | - |
7 | Монтеррей | Хуарес |
8 | Толука | - |
9 | Леон | Морелия |
Посев
Семя | Grp | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Очки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Монтеррей | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 12 |
2 | 9 | Леон | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 12 |
3 | 8 | Толука | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 10 |
4 | 6 | Гвадалахара | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 10 |
5 | 2 | Керетаро | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 |
6 | 1 | Тихуана | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 9 |
7 | 5 | Necaxa | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 7 |
8 | 5 | Чьяпас | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 7 |
9 | 4 | Пуэбла | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 7 |
10 | 3 | Сантос Лагуна | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 | 6 |
11 | 3 | Америка | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 |
12 | 7 | Хуарес | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 |
13 | 1 | UAT | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | 6 |
14 | 9 | Морелия | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 6 |
15 | 2 | Круз Азул | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 5 |
16 | 4 | Сакатекас | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 5 |
скобка
1/8 финала | Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||||||||||||||
1 | Монтеррей | 4 | |||||||||||||||||
16 | Сакатекас | 0 | |||||||||||||||||
1 | Монтеррей | 3 | |||||||||||||||||
9 | Пуэбла | 2 | |||||||||||||||||
8 | Чьяпас | 2 | |||||||||||||||||
9 | Пуэбла | 3 | |||||||||||||||||
1 | Монтеррей | 1 | |||||||||||||||||
4 | Гвадалахара | 2 | |||||||||||||||||
4 | Гвадалахара ( пер. ) | 2 (6) | |||||||||||||||||
13 | UAT | 2 (5) | |||||||||||||||||
4 | Гвадалахара | 3 | |||||||||||||||||
12 | Хуарес | 2 | |||||||||||||||||
5 | Керетаро | 1 (1) | |||||||||||||||||
12 | Хуарес ( пер. ) | 1 (4) | |||||||||||||||||
4 | Гвадалахара ( пер. ) | 0 (3) | |||||||||||||||||
14 | Морелия | 0 (1) | |||||||||||||||||
6 | Тихуана | 1 | |||||||||||||||||
11 | Америка | 0 | |||||||||||||||||
6 | Тихуана | 0 | |||||||||||||||||
14 | Морелия | 2 | |||||||||||||||||
3 | Толука | 2 (0) | |||||||||||||||||
14 | Морелия ( пер. ) | 2 (3) | |||||||||||||||||
14 | Морелия | 1 | |||||||||||||||||
15 | Круз Азул | 0 | |||||||||||||||||
7 | Necaxa | 1 | |||||||||||||||||
10 | Сантос Лагуна | 3 | |||||||||||||||||
10 | Сантос Лагуна | 1 | |||||||||||||||||
15 | Круз Азул | 3 | |||||||||||||||||
2 | Леон | 0 | |||||||||||||||||
15 | Круз Азул | 1 | |||||||||||||||||
1/8 финала
Часовой пояс UTC-06: 00, кроме матчей в Тихуане ( UTC-08: 00 ).
Керетаро | 1–1 | Хуарес |
---|---|---|
Камило 35 ' | Отчет | Ортис 90 + 4 ' |
Штрафы | ||
Камило Гутьеррес Бенитес |
1–4 |
Энрикес Гомес Борелли Лукас |
Гвадалахара | 2–2 | UAT |
---|---|---|
Вальдес 45 ' ( ог ) Лопес 63 ' |
Отчет |
Соседо 67 ' Гусман 90 + 3 ' |
Штрафы | ||
Аланис Фьерро Сальдивар Перес Кальдерон Лопес Пулидо |
6–5 |
Атилано Чавес Акоста Росас Гусман Соседо Ринкон |
Толука | 2–2 | Морелия |
---|---|---|
Триверио 18 ' ( пен. ) Эскивель 31 ' |
Отчет |
Осуна 41 ' Пенилла 66 ' |
Штрафы | ||
Барриентос Веларде Гомес |
0–3 |
Осуна Сарате Кабрера |
Четвертьфинал
Сантос Лагуна | 1–3 | Круз Азул |
---|---|---|
Джанины 12 ' | Отчет | Каутеруччо 22 ' , 24 ' , 35 ' |
Монтеррей | 3–2 | Пуэбла |
---|---|---|
Фунес Мори 6 ' Кардона 17 ' ( пер. ) Чара 61 ' |
Отчет |
Ф. Гонсалес 5 ' Шмидт 69 ' |
Полуфинал
Монтеррей | 1-2 | Гвадалахара |
---|---|---|
Фунес Мори 22 ' | Отчет |
Пулидо 61 ' Залдивар 82 ' ( пен. ) |
Финал
Лучшие бомбардиры
Игроки отсортированы сначала по забитым голам, затем по фамилии
Классифицировать | Игрок | Клуб | Цели |
---|---|---|---|
1 | Рохелио Фунес Мори | Монтеррей | 7 |
2 | Мартин Каутеруччо | Круз Азул | 4 |
Йимми Чара | Монтеррей | ||
Феликс Миколта | Чьяпас | ||
Кристиан Пенилла | Морелия | ||
6 | Эдвин Кардона | Монтеррей | 3 |
Хулио Ферч | Сантос Лагуна | ||
Федерико Гонсалес | Пуэбла | ||
Эдуардо Лопес | Гвадалахара | ||
Диего Риольфо | Necaxa | ||
Сильвио Ромеро | Америка | ||
Энрике Триверио | Толука | ||
Лукас | Хуарес |
Источник: Copa MX