Восточная Германия на летних Олимпийских играх 1976 года - East Germany at the 1976 Summer Olympics
Восточная Германия на летних Олимпийских играх 1976 года | |
---|---|
Код МОК | ГДР |
NOC | Национальный олимпийский комитет ГДР |
в Монреале | |
Конкуренты | 267 (154 мужчин, 113 женщин) по 17 видам спорта |
Знаменосец | Ханс-Георг Рейманн (легкая атлетика) |
Медали заняли 2-е место |
|
Появления на летних Олимпийских играх ( обзор ) | |
Другие связанные выступления | |
Германия (1896–1936, 1992–) Объединенная команда Германии (1956–1964) |
Спортсмены из Восточной Германии ( ГДР ) соревновались на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, Квебек , Канада. 267 спортсменов, 154 мужчин и 113 женщин, приняли участие в 139 соревнованиях по 17 видам спорта.
Медалисты
легкая атлетика
Мужской марафон
- Вальдемар Черпински - 2: 09.55 (→ Золотая медаль )
Мужчины. 4х100 м. Эстафета
Мужчины, прыжки в высоту
-
Рольф Байльшмидт
- Квалификация - 2,16 м
- Финал - 2,18 м (→ 7 место)
-
Генри Лаутербах
- Квалификация - 2,13 м (→ не продвинулась)
Прыжки в длину, мужчины
Мужчины, метание диска
- Вольфганг Шмидт
-
Норберт Тиде
- Квалификация - 61,14м
- Финал - 64,30 м (→ 4 место)
-
Зигфрид Пачале
- Квалификация - 60,64м
- Финал - 64,24 м (→ 5 место)
Мужчины. Спортивная ходьба 20 км
- Ханс-Георг Рейманн - 1:25:13 (→ Серебряная медаль )
- Питер Френкель - 1:25:29 (→ Бронзовая медаль )
- Карл-Хайнц Штадтмюллер - 1:26:50 (→ 4 место)
Толкание ядра, женщины
-
Марианна Адам
- Финал - 20,55 м (→ 4 место)
-
Илона Слупянек
- Финал - 20,54 м (→ 5 место)
-
Маргитта Дроуз
- Финал - 19,79 м (→ 6 место)
Заниматься боксом
Мужчины, первый наилегчайший вес (- 48 кг)
-
Дитмар Гейлих
- Первый раунд - пока
- Второй раунд - Проиграл Армандо Гевара (VEN), 0: 5
Гребля на каноэ
Кататься на велосипеде
В 1976 году Восточную Германию представляли одиннадцать велосипедистов.
- Карл-Дитрих Диерс - 4:49:01 (→ 16 место)
- Герхард Лауке - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Ханс-Иоахим Хартник - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Зигберт Шмайссер - не финишировал (→ нет рейтинга)
- Юрген Гешке - бронзовая медаль
- Клаус-Юрген Грюнке - 1: 05.927 (→ Золотая медаль )
- Томас Хушке - бронзовая медаль
Дайвинг
Фехтование
Один фехтовальщик-мужчина представлял Восточную Германию в 1976 году.
Футбол
- Первый раунд
-
Четвертьфинал
- Побежденная Франция 4: 0
-
Полуфинал
- Побежденный Советский Союз 2-1
-
Финал
- Победили Польшу со счетом 3: 1
- Состав команды
- Главный тренер: Георг Бушнер
Гимнастика
Гандбол
Дзюдо
Гребля
В 1976 году в Восточной Германии во всех четырнадцати соревнованиях по академической гребле участвовали 30 мужчин и 24 женщины . Каждая команда получила медаль.
- Мужчины, парная парная - 3 место ( бронзовая медаль)
- Мужчины, парная парная - 3 место ( бронзовая медаль)
- Пары без рулевого - 1 место ( золотая медаль)
- Мужчины, пара с рулевым - 1 место ( золотая медаль)
- Четверка парная - 1 место ( золотая медаль)
- Четверка без руля - 1 место ( золотая медаль)
- Четверка с рулевым - 2 место ( серебряная медаль)
- Мужская восьмерка - 1 место ( золотая медаль)
- Бернд Баумгарт
- Готфрид Дён
- Вернер Клатт
- Ханс-Иоахим Люк
- Дитер Вендиш
- Роланд Костульский
- Ульрих Карнац
- Карл-Хайнц Прудёль
- Карл-Хайнц Даниеловски
- Женщины-парная - 1 место ( золотая медаль)
- Двойка, женщины - 2 место ( серебряная медаль)
- Женская пара без рулевого - 2 место ( серебряная медаль)
- Четверка с рулевым, женщины - 1 место ( золотая медаль)
- Четверка парная, женщины - 1 место ( золотая медаль)
- Женская восьмерка - 1 место ( золотая медаль)
- Виола Горецки
- Кристиан Кнетч
- Илона Рихтер
- Бриджит Аренхольц
- Моника Каллис
- Генриетта Эберт
- Хельма Леманн
- Ирина Мюллер
- Марина Вильке
Парусный спорт
Стрельба
Плавание
- Мужские соревнования
100 м на спине
- Роланд Маттес - 57,22 - бронзовая медаль
- Женский конкурс
100 метров вольный стиль
- Корнелия Эндер - 55,65 - Золотая медаль
- Петра Пример - 56,49 - серебряная медаль
200 м вольный стиль
- Корнелия Эндер - 1: 59.26 - Золотая медаль
400 метров вольным стилем
- Петра Тюмер - 4: 09.89 - Золотая медаль
800 м вольный стиль
- Петра Тюмер - 8: 37,14 - Золотая медаль
100 м на спине
- Ульрике Рихтер - 1: 01.83 - Золотая медаль
- Биргит Трейбер - 1: 03.41 - Серебряная медаль
200 м на спине
- Ульрике Рихтер - 2: 13,43 - Золотая медаль
- Биргит Трейбер - 2: 14.97 - Серебряная медаль
100 метров брасс
- Ханнелоре Анке - 1: 11.16 - Золотая медаль
100 метровая бабочка
- Корнелия Эндер - 1: 00.13 - Золотая медаль
- Андреа Поллак - 1: 00.98 - Серебряная медаль
200 метровая бабочка
- Андреа Поллак - 2: 11,41 - золотая медаль
- Ульрике Таубер - 2: 12,50 - Серебряная медаль
- Розмари Габриэль - 2: 12,86 - бронзовая медаль
400 м, индивидуальное комплексное соревнование
- Ульрике Таубер - 4: 42,77 - золотая медаль
Эстафета 4х100 м, вольный стиль
- Петра Пример ; Корнелия Эндер ; Клаудиа Хемпель ; Андреа Поллак - 3: 45,50 - серебряная медаль
Комплексная эстафета 4x100 метров
- Ульрике Рихтер ; Ханнелора Анке ; Корнелия Эндер ; Андреа Поллак - 4: 07.95 - золотая медаль
Волейбол
- Женские командные соревнования
-
Предварительный раунд (Группа B)
- Проиграл на Кубе (1–3)
- Проиграл в Южной Корее (2–3)
- Поражение Советскому Союзу (2–3)
-
Классификационные матчи
- 5-8 место : Побежденное Перу (3–2)
- 5-6 место : проигрывает Кубе (0–3) → шестое место
- Состав команды
- Главный тренер : Дитер Грунд