Премия Генделя - Handel Prize
Премия Генделя | |
---|---|
Присуждается за | «Исключительные художественные, академические или политико-культурные услуги, связанные с поминовением Генделя в городе Галле» |
При финансовой поддержке | Город Галле |
Место расположения | Галле |
Страна | |
Награда (ы) | Диплом, золотой эмалевый значок. |
Премия Генделя ( нем . Händel-Preis ) - это ежегодная премия, учрежденная в 1956 году и вручаемая городом Галле в Германии в честь знаменитого композитора эпохи барокко Георгия Фридриха Генделя . Он присуждается «за исключительные художественные, академические или политико-культурные заслуги, связанные с поминовением Генделя в городе Галле». Приз состоит из диплома, золотого и эмалевого значка (и до 2008 года - 10 000 евро в виде призовых денег) и вручается во время ежегодного фестиваля Генделя в Галле .
Список получателей
Источник Freundes- und Förderkreis des Händel-Hauses zu Halle eV:
- 1956: Ensemble der "POROS" -Inszenierung, в том числе Филин Фишер , Маргарет Херцберг , Вернер Эндерс , Гельмут Капхан, Курт Хюбенталь , Гюнтер Лейб , Франц Штумпф.
- 1959: Оркестр Театров де Фриденс в Галле (Händel-Festspielorchester), Филин Фишер, Вальтер Зигмунд-Шульце , Йоханна Рудольф, Гельмут Кох
- 1960: Хайнц Бебернис, Вилли Лаутеншлегер, Вилли Нойберт, Аннелиз Пичманн, Арно Раммельт, Вернер Рейновски, Конрад Зассе , Отто Шутцмайстер, Арбайтербаллетт Буна, Арбайтертеатр в Лейне, Государственный синфонический оркестр Халле
- 1961: Ганс Пишнер , Уильям К. Смит , Перси Янг , Хорст-Тану Марграф , Макс Шнайдер , Альберт Габриэль, Джули Харксен, Альфред Хетчко , Карл Эрих Мюллер, Хайнц Рёттгер, Kollektiv der Germanisten der Universität Halle, Дитрих Хеллерманн, Дитер Хендрик Гюнтер Хартунг, Вольфганг Фридрих, Фолькшор Галле
- 1962 год: Эрнст Герман Мейер , Алан Буш , Хорст Ферстер , Герхард Вольгемут , Ютта Бартельс, Хайнц Бройер, Карл Кляйниг, Эрих Мюллер, Вильгельм Шмид, Дитер Штрайтоф, Мария Вермес, Герхард Фойгт
- 1963: Курт Хюбенталь, Бернхард Франке, Ханс Лорбеер, Вернер Раквиц, Kollektiv des Mitteldeutschen Verlages Halle, квартет Людвига Шустера: Людвиг Шустер, Георг Ханстедт , Вальтер Циглер, Отто Кляйст
- 1964: Вольфганг Худи, Ренате Крамер, Ханс-Мартин Нау, Хайнц Рюкерт, Изольда Шуберт, Вилли Ситте, Вернер Штайнберг, Collegium instrumentale Halle
- 1965: Йенс Петер Ларсен , Ганс Штибер , Освальд Арльт, Фриц Брессау, Роза Мария Кубан, Герхард Лихтенфельд , Герд Неглик, Гертруда Зассе, Мартин Ветцель, Кабаретт «Die Taktlosen»
- 1966: Клаус Хааке, Ханс-Йоахим Мрусек, оркестр Ангальтишского театра , Хайнц Рёттгер и Эди Вебер-Фрид (im Kollektiv)
- 1967: Ваша Гвачария, Ричард Паулик (псевдоним Питер Винсло), Розмари Стрейтоф, Коллектив любительских киностудий Электрохимических комбинатов Биттерфельда
- 1968: Зигфрид Бимберг , Курт Бёве, Герман Кант, Хорст Шёнеманн, Ensemble des Arbeitertheaters am Klubhaus der Gewerkschaften
- 1969: Вернер Хейдучек , Эдгар Кюлов, Герхард Шобер, Ханнес Х. Вагнер, Blasorchester des Standortmusikkorps des MdI Halle, Arbeitersinfonieorchester Klubhaus der Gewerkschaften Halle, Chor des VEB Chemische Werke Buna
- 1970: Blasorchester des Thomas-Müntzer-Schachtes Sangerhausen, Эрвин Эрнст, Вальдтраут Левин , Коллекция «Памятник 25 Jahre demokratische Bodenreform»: Герхард Берндт, Герберт Гебхардт, Макс Курцава, Герхард Лихтенфельд, Дитер Рекс
- 1971: Хорст Дайхфус , Рольф Кий, Arbeiterjugendklub im Kulturhaus "Maxim Gorki" в Виттенберге, Opernensemble des Landestheaters Halle: Вольфганг Керстен, Томас Зандерлинг , Вольфганг Нётцольд
- 1972: Эдит Брандт , Питер Шрайер , Männerchor des Mansfeld-Kombinats
- 1973: Эрик Нойч , Олаф Кох , Bezirksmusikkorps "Fritz Weineck" der FDJ-Bezirksorganisation Halle, Hallenser Madrigalisten
- 1974: Хельга Дьюти, Розмари и Вернер Ратайчик, Arbeiterjugend-Singeklub "Freundschaft", Дессау, Танцпаар Петер Бём и Соня Дубина-Бём
- 1975: Ханс Юрген Венцель , Вольфганг Румпф , Иоахим Рэмер, Коллектив художественных интерпретаций Landestheaters Halle: Криста Хильпиш, Юрген Крассманн, Виолетта Маджарова, Ханс-Юрген Ваксмут
- 1976: Тео Адам , Кете Рёшке, Густав Шмаль , Ханс-Георг Вернер, Arbeiterjugendsingeclub der FDJ Leuna, Hallesche Philharmonie , с Робертом-Францем-Сингакадемией и Stadtsingechor Halle, Kollektiv Hänreddelinterpreten am Landestheater.
- 1977: Герд Домхард , Эрхард Гейер , Рихард Стефан, Коллекция Händel-Hauses, Klubrat des Arbeiterjugendklubs в театре "Junge Garde" и Zirkel bildnerisches Volksschaffen des VEB Chemiekombinat Bitterfeld
- 1978: Карл Мейер, Манфред Отте, Вернер Зюсс, Dorfklub Molmerswende, FDJ-Chor Erweiterte Oberschule Schulpforta
- 1979: Ханс-Юрген Штайнманн , Бернд Базельт, Ханс Пфлюгер, Chor der Huttenschule Halle, Solistenkollektiv des Opernensembles am Landestheaters Halle: Элизабет Хинце, Петра-Инес Стратег, Юрген Трекель
- 1980: Дитрих Зоммер, Бернт Вильке, Карин Зауфт, Kollektiv des Fernsehstudios Halle, Kinder- und Jugendballett der Filmfabrik Wolfen
- 1981: Ханна Джон, Кристиан Клуттиг , Ирмтрауд Ом , Урсула Сиверс, Манфред Джендрыщик, Stadtsingechor Halle
- 1982: Вернер Петер, Ютта Петерс, Хайке Плауманн, Singeklub "Impuls" der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Tanzorchester "Schwarz-Weiß" Halle
- 1983: Бернд Лайстнер, Карин Гиттель, Отто Мёвальд, Хайнц Сакс, Chor des Walzwerkes Hettstedt im Mansfeld-Kombinat
- 1984: Вальтер Данц, Гюнтер Кухбах, Клаус Новак, Петер Розен, Harzensemble am Klubhaus des VEB Eisen- und Hüttenwerke Halle
- 1985: Рюдигер Бернхардт , Дж. Меррилл Кнапп , Дитрих Кнотхе , Герман Кристиан Польстер , Вольфганг Унгер , Ханс-Гюнтер Вауэр , Ассоциация энергетики / Wohnungsbaukombinats Halle, Gestalterkollektiv Händel-Haus und Instezenierungski.
- 1986: Аннелиз Пробст , Вольфганг Хютт , Эдвин Вернер , Chor des Klubhauses des Chemie- und Industriepark Zeitz
- 1987: Эльза Кобе, Рональд Кобе, Доротея Кёлер , Йоханнес Кюнцель, Зигфрид Фосс , камерный хор Мадригал из Комбината Мансфельда и Эдуард Мелькус
- 1988: Томас Мюллер , Уве Пфайфер , Герхард Нойман, Дитрих Шлегель, Сабина Бауэр , Манфред Випплер
- 1989: Людвиг Гюттлер , Рольф Колдиц, Хорст Иррганг , Аннетт Маркер, Манфред Ретцер, Танзенсамбль VEB Förderanlagen- u. Kranbau Köthen
- 1990: Теренс Бест, Гельмут Брейд, Томас Рейтер , Рудольф Штанге, Hallesches Consort
После двухлетнего перерыва:
- 1993: Николас МакГеган
- 1994: Аксель Кёлер
- 1995: Уинтон Дин
- 1996: Говард Арман
- 1997: Эмма Киркби
- 1998: Гельмут Глейм
- 1999: Тревор Пиннок
- 2000: Дональд Берроуз
- 2001: сэр Джон Элиот Гардинер
- 2002: Жан-Клод Мальгуар
- 2003: Марк Минковский
- 2004: Вольфганг Качнер
- 2005: Стэнли Сэди
- 2006: Клаус Фробозе , Мейт Мартин (Förderpreis)
- 2007: Пол Гудвин
- 2008: Кристофер Хогвуд
- 2009: Хорди Саваль
- 2010: Сесилия Бартоли
- 2011: Вольфганг Руф
- 2012: Рагна Ширмер
- 2013/2014: Магдалена Кожена
- 2015: Филипп Жаруски
- 2016: Ромелия Лихтенштейн
- 2017: Вивика Джено (меццо-сопрано)
- 2018: Джойс ДиДонато (меццо-сопрано)
- 2019: Силке Леопольд (музыковед)
- 2020: Валер Барна-Сабадус
- 2021: Андреа Маркон