Список государственных деятелей 1506 г. - List of state leaders in 1506
Смотрите также |
---|
Это список глав государств , глав правительств и других правителей за 1506 год .
Африка
- Султанат Адаля - Мухаммад ибн Азхар ад-Дин (1488–1518)
- Эфиопская империя - Наод (1494–1508)
- Королевство Конго - Жуан I (1470–1509)
- Султанат Сеннар - Амара Дункас (1503–1533 / 4)
Америка
- Империя ацтеков - Монтесума II (1502–1520)
- Империя инков - Уайна Капак (1493–1527)
-
Конфедерация Муиска
- ZIPA - Nemequene (1490-1514)
- заке - Quemuenchatocha (1490–1538)
Азия
- Королевство Аюттхая (Сиам) - Раматибоди II (1491–1529)
- Хивинское ханство - Мухаммад Шайбани (1506–1510)
- Китай ( династия Мин ) - император Чжэ1467где (1505–1521)
- Королевство Кочин - Уннираман Койикал II (1503–1537)
-
Япония (период Сэнгоку) СмертьS
- Монарх - Император Го-Кашивабара (1500–1526)
- Сёгунат Асикага - Асикага Ёсизуми (1494–1508)
- Чосон (Корея) -
- Королевство Рюкю - Шо Шин (1477–1526)
Европа
-
Андорра -
- Пере де Кардона , епископ Уржельский и соправитель Андорры (1472–1515)
- Екатерина Наваррская , сопринцесса Андорры (1483–1516)
- Королевство Арагон - Фердинанд II Католик (1479–1516)
-
Корона Кастилии -
- Иоанна Безумная (1504–1555)
- Фердинанд II Арагонский , регент (1505–1516)
- Крымское ханство - Меньли I Гирей (1478–1515)
-
Королевство Дания и Норвегия - Ганс (1481–1513)
- Герцогство Шлезвиг - Фридрих I (1490–1533) и Иоанн I (1481–1513) в режиме кондоминиума
- Королевство Англии - Генрих VII (1485–1509)
-
Королевство Франции - Людовик XII (1498–1515)
- Светлость (сеньор) Альбрета - Ален I (1471–1522)
- Герцогство Алансон - Карл IV (1492–1525)
- Графство Арманьяк - Маргарет (1481–1549)
-
Бурбонне -
- Сюзанна, герцогиня Бурбонская (1503–1521)
- Карл III, герцог Бурбонский и граф Ла-Марш (1505–1527)
- Герцогство Бретань - Анна (1488–1514)
- Графство Невер - Энгельберт Клевский (1491–1506)
- Герцогство Вандомское - Карл IV (1495–1514)
-
Священная Римская империя - Максимилиан I , император Священной Римской империи и эрцгерцог Австрии (1493–1519)
- Графство Аренберг - Эберхард IV (1496–1531)
- Маркграфство Баден-Бадена - Кристоф I (1475–1515) (1475–1515)
- Герцогство Бавария - Альберт IV (1467–1508)
- Графство Бентхайм-Бентхайм - Эбервин II (1473–1530)
-
Графство Бентхайм-Линген -
- Отто (1450–1508)
- Николай III (1493–1508)
- Графство Бентхайм-Штайнфурт - Арнольд II (1454–1806)
- Графство Бентхайм-Текленбург - Отто VIII (1493–1526)
- Электорат Бранденбурга - Иоахим I Нестор (1499–1535)
- Маркграфство Бранденбург-Ансбах - Фридрих I , маркграф Ансбахский (1486–1515) и маркграф Байройтский (1495–1515)
- Принц-архиепископство Бремена - Иоганн Роде фон Вале (1497–1511)
- Герцогство Брауншвейгское и Люненбургское, линия Вольфенбюттеля - Генрих IV (1491–1514)
-
Графство Бургундия -
- Филипп IV Прекрасный , герцог Брабантский , граф Бургундский и графство Артуа (1482–1506)
- Карл V , герцог Брабантский , граф Бургундский и графство Артуа (1506–1556)
-
Графство Кастелл -
- Георг I (1498–1528)
- Вольфганг I (1498–1546)
- Герцогство Тешин - Казимеж II (1477–1528)
- Кельнский электорат - Герман IV Гессенский (1480–1508)
- Герцогство Клевское - графство Марка - Иоанн II Благочестивый (1481–1521)
- Графство Восточной Фризии - Эдзард I Великий (1491–1528)
- Герцогство Феррара и Герцогство Модена и Реджо - Эрколе I д'Эсте (1505–1534)
- Фюрстенберг-Баар - Вольфганг, граф Фюрстенберг-Баар (1499–1509)
- Герцогство Гельдерс - Карл II (1492–1538)
- Ландграфство Гессен - Вильгельм II (1500–1509)
- Герцогство Гольштейн - Фридрих I (1490–1533) и Иоанн I (1481–1513) в совладении
- Изенбург-Бюдинген - Людовик II, граф Изенбург-Бюдинген (1461–1511)
- Кенигсегг - Иоанн IV, барон Кенигсегг (1500–1544)
- Архиепископство Магдебургское - Эрнст II Саксонский (1475–1513)
- Электорат Майнца - Якоб фон Либенштейн (1504–1508)
- Маркграфство Мантуи - Франческо II Гонзага (1484–1519)
-
Герцогство Мекленбург-Шверин -
- Генрих V (1503–1552)
- Альбрехт VII (1503–1547)
- Княжество Миндельхейм - Георг фон Фрундсберг (1478–1528)
- Нассау-Вайльбург - Людовик I, граф Нассау-Вайльбургский (1492–1523)
-
Лимбург-Штирум -
- Иоанн III, граф Лимбург-Штирам (1473–1510)
- Георг Лимбургский (1505–1552)
- Вильгельм II, граф Лимбург-Штирум (1505–1522)
- Герцогство Лотарингия - Рене II (1473–1508) и герцог Барский (1483–1508)
- Герцогство Ополе - Иоанн Добрый (1476–1532)
- Княжество Оранж - Филибер Шалонский (1502–1530)
- Ортенбург-Нойортенбург - Ульрих II, граф Ортенбург-Нойортенбург (1495–1524)
- Оттинген-Валлерстайн - Людовик XIII, граф Оттинген-Валлерстайн (1449–1517)
- Электорат Пфальца - Филипп (1476–1508)
- Паппенгейм - Уильям, лорд Паппенгейма (1482–1508)
- Поморское герцогство - Богислав X (1478–1523)
- Рункель - Джон, граф Рункель (1460–1521)
- Зальм-Кирбург - Иоанн VII, Дикий и Рейнграф Зальм-Кирбург (1499–1531)
-
Саксония
- Электорат Саксонии Эрнестинское отделение - Фридрих III (1486–1525)
- Герцогство Саксония Альбертинская ветвь - Георгий (1500–1539)
- Герцогство Саксен-Лауэнбург - Иоанн V (1463–1507)
- Герцогство Савойское - Карло III (1504–1553)
-
Графство Сайн -
- Герхард III (1493–1506)
- Иоанн IV (1498–1529)
- Шенборн - Иоанн IV, лорд Шенборна (1490–1529)
- Епископство Сиона - Маттеус Шинер
- Зольмс-Браунфельс - Бернар III, граф Зольмс-Браунфельс (1504–1537)
- Стадион - Николай, лорд стадиона (1479–1507)
- Штольберг-Штольберг - Генрих IX, граф Штольберг-Штольберг (1455–1511)
- Архиепископство Трира - Якоб фон Баден (1503–1511)
- Архиепископство Утрехта - Фредерик IV ван Баден (1496–1517)
-
Графство Вид -
- Вильгельм III (1487–1526)
- Иоанн I (1487–1533)
- Епископство Вормса - Рейнхард фон Руппурр (1503–1523)
- Герцогство Вюртемберг - Ульрих (1498–1519)
- Епископство Вюрцбург - Лоренц фон Бибра (1495–1519)
- Королевство Венгрия - Ладислав II (1490–1516) и король Богемии (1471–1516)
-
Ирландия
- Королевство Айргиалла - Росса мак Магнуса ( 1497–1513 )
- Королевство Брайфн - Эоган мак Тайгернайн Оиг (1500–1528)
- Королевство Восточный Брайфн - Сиэн мак Кэтэйл (1491–1510)
-
Uí Maine - Maelsechlainn mac Tadhg Ó Cellaigh (1499–1511)
- Сиол Анмчада - Брезал мак Эоган Уа Мададхан , лорд Сиол Анмчада (1479–1526)
- Королевство Ленстер - Мюршартах мак Доннчад Макмерро-Кавана (1478–1512)
- Королевство Маг Луирг - Кормак МакДермотт (1499–1528)
- Молдавское княжество - Богдан III Одноглазый (1504–1517)
- Великое княжество Московское - Василий III (1505–1533)
- Неаполитанское королевство - Фердинанд II Католик (1504–1516)
-
Королевство Наварра -
- Екатерина (1483–1516)
- Иоанн III д'Альбре , король Наварры (1484–1516)
- Османская (Турецкая) империя - Баязид II (1481–1512)
- Папская область - Папа Юлий II (1503–1513)
-
Королевство Польское - Великое княжество Литовское -
- Александр Ягеллон , король Польши (1501–1506) и великий князь Литовский (1492–1506)
- Сигизмунд I Старый , король Польши и великий князь литовский (1506–1548)
-
Герцогство Мазовецкое -
- Станислав I (1503–1524)
- Януш III (1503–1526)
- Королевство Португалия и Алгарви - Мануэль I (1495–1521)
- Королевство Шотландия - Яков IV (1488–1513)
- Королевство Швеция - Сванте Нильссон , регент Швеции (1504–1511)
- Тевтонский орден - Фридрих Саксонский , великий магистр Тевтонского ордена (1497–1510)
-
Венецианская республика - Леонардо Лоредан, дож Венеции (1501–1523)
- Герцогство Архипелага - Франческо III Криспо (1500–1511)
- Княжество Валахия - Раду IV Великий (1495–1508)
Ближний Восток и Северная Африка
- Мамлюкский султанат Египта - Аль-Ашраф Гансух аль-Гаври (1501–1516)