Боевой порядок Атаки на Перл-Харбор - Order of battle of the Attack on Pearl Harbor
Это нападение на Перл - Харбор «s боевого порядка для оба Империи Японии и Соединенных Штатов .
Военно-морской генеральный штаб - адмирал Осами Нагано
-
Объединенный флот
- Адмирал Исороку Ямамото
-
Первый воздушный флот
- Вице-адмирал Чуичи Нагумо
-
1-й авианосный дивизион
- Вице-адмирал Нагумо
-
Акаги ( флаг ) - капитан Киити Хасэгава
- Офицер авиации - командир Сёго Масуда
- Руководитель ВТБ - командир Мицуо Фучида
- 1-й Чутай (5x B5N2 «Кейт» ) - командир Фучида
- 2-й Чутай (5xB5N) - лейтенант Горо Ивасаки
- 3-й Чутай (5xB5N) - лейтенант Идзуми Фурукава
- Лидер ВТ - лейтенант-командир Шигехару Мурата
- 1st Shotai (3xB5N) - лейтенант Мурата
- 2-й Шотай (3xB5N)
- 3-й Шотай (3xB5N) - лейтенант Асао Негиси
- 4-й Шотай (3xB5N)
- Лидер VB - лейтенант Такехико Чихая
- 21-й Шотай (3x D3A1 «Вал» ) - лейтенант Чихая
- 22-й Shotai (3xD3A)
- 23-й Shotai (3xD3A) (3 самолета потеряно)
- 25-й Shotai (3xD3A) - лейтенант Зенджи Абэ (один самолет потерян)
- 26-й Shotai (3xD3A)
- 27-й Shotai (3xD3A)
- Командир VF - лейтенант-командир Сигеру Итая
- 1-я волна 1 FCU (9x A6M2 "Zero" ) - лейтенант-командир Итая (один самолет потерян)
- 1-я волна 2 FCU (9xA6M) - лейтенант Сабуро Шиндо
- КРЫШКА (3xA6M)
- Руководитель ВТБ - командир Мицуо Фучида
- Офицер авиации - командир Сёго Масуда
-
Кага - капитан Джисаку Окада
- Офицер авиации - командир Наохито Сато
- Руководитель ВТБ - лейтенант-командир Такаши Хасигучи
- 1-й Чутай (5xB5N) - лейтенант-командир Хасигучи
- 2-й Чутай (5xB5N) - лейтенант Хидео Маки
- 3-й Чутай (4xB5N) - лейтенант Ёситака Миками
- Руководитель VT - лейтенант Ичиро Китадзима
- 1-й Shotai (3xB5N) - лейтенант Китадзима (один самолет потерян)
- 2-й Shotai (3xB5N) (один самолет потерян)
- 3-й Шотай (3xB5N) - лейтенант Мимори Судзуки † (два самолета потеряны)
- 4-й Shotai (3xB5N) (один самолет потерян)
- Руководитель VB - лейтенант Сабуро Макино †
- 21-й Shotai (2 D3A) - лейтенант Макино (один самолет потерян)
- 22-й Shotai (3 D3A)
- 23-й Shotai (3 D3A) (один самолет потерян)
- 24-й Shotai (3 D3A) - лейтенант Шоичи Огава (два самолета потеряны)
- 25-й Shotai (3 D3A)
- 26-й Shotai (3 D3A)
- 27-й Shotai (3 D3A) - лейтенант Шоичи Ибуки (один самолет потерян)
- 28-й Shotai (3 D3A) (один самолет потерян)
- 29-й Shotai (3 D3A)
- Лидер VF - лейтенант Ёсио Сига
- 2-я волна 1 ГРУ (9xA6M) - лейтенант Шига (два самолета потеряны)
- 2-я волна 2 ГРУ (9xA6M) - лейтенант Ясуси Никайдо (два самолета потеряны)
- КРЫШКА (3xA6M)
- Руководитель ВТБ - лейтенант-командир Такаши Хасигучи
- Офицер авиации - командир Наохито Сато
-
2-й авианосный дивизион
- Контр-адмирал Тамон Ямагути
- Сурю - капитан Рюсаку Янажимото
- Офицер авиации - командир Икуто Кусумото
- Руководитель ВТБ - лейтенант Хейджиро Абэ
- 1-й Чутай (5xB5N) - лейтенант Абэ
- 2-й Чутай (5xB5N) - лейтенант Садао Ямамото
- Лидер VT - лейтенант Цуеши Нагаи
- 1-й Шотай (2xB5N) - лейтенант Нагаи
- 2-й Шотай (2xB5N)
- 3-й Шотай (2xB5N) - лейтенант Тацуми Накадзима
- 4-й Шотай (2xB5N)
- Лидер VB - лейтенант-коммандер Такашиге Эгуса
- 21-й Шотай (3xD3A) - лейтенант Эгуса (один самолет потерян)
- 22-й Shotai (3xD3A) (один самолет потерян)
- 23-й шотай (3xD3A)
- 24-й Shotai (3xD3A) - лейтенант Масаи Икеда
- 25-й Shotai (2xD3A)
- 26-й Shotai (3xD3A)
- Лидер VF - лейтенант Масаджи Суганами
- 3-я волна 1 FCU (8xA6M) - лейтенант Суганами
- 3-я волна 2 ГРУ (9xA6M) - лейтенант Фусата Иида † (три самолета потеряны)
- КРЫШКА (3xA6M)
- Руководитель ВТБ - лейтенант Хейджиро Абэ
-
Хирю - капитан Томео Каку
- Офицер авиации - командир Такахиса Амагаи
- Руководитель ВТБ - лейтенант-командир Тадаши Кусуми
- 1-й Чутай (5xB5N) - лейтенант Кусуми
- 2-й Чутай (5xB5N2 «Кейт») - лейтенант Тошио Хашимото
- Руководитель VT - лейтенант Хейта Мацумура
- 1-й Шотай (2xB5N) - лейтенант Мацумура
- 2-й Шотай (2xB5N)
- 3-й Шотай (2xB5N) - лейтенант Хирохару Сумино
- 4-й Шотай (2xB5N)
- Лидер VB - лейтенант Мичио Кобаяши (отсутствует - прервано)
- 21-й Шотай (2xD3A) - лейтенант Кобаяши
- 22-й Shotai (3xD3A)
- 23-й Shotai (3xD3A) (один самолет потерян)
- 24-й Shotai (3xD3A) - лейтенант Сюн Накагава
- 25-й Shotai (3xD3A)
- 26-й Shotai (3xD3A) (один самолет потерян)
- Лидер VF - лейтенант Сумио Ноно
- 4-я волна 1 ГРУ (6xA6M) - лейтенант Киёкума Окадзима
- 4-я волна 2 ГРУ (9xA6M) - лейтенант Ноно (один самолет потерян)
- КРЫШКА (3xA6M)
- Руководитель ВТБ - лейтенант-командир Тадаши Кусуми
- Офицер авиации - командир Такахиса Амагаи
-
5-я авианосная дивизия
- Контр-адмирал Чуичи Хара
- Сёкак ( Сёкак -class) -Капитан Takatsugu Jōjima
- Офицер авиации - командир Тецудзиро Вада
- Руководитель ВТБ - лейтенант Тацуо Итихара
- 1-й Чутай (9xB5N) - лейтенант Итихара
- 2-й Чутай (9xB5N) - лейтенант Цутому Хагивара
- 3-й Чутай (9xB5N) - лейтенант Ёсиаки Икуин
- Лидер VB - лейтенант-коммандер Какуичи Такахаши
- 1-й Чутай (9xD3A) - лейтенант Такахаши
- 2-й Чутай (8xD3A) - лейтенант Масао Ямагути
- 3-й Чутай (9xD3A) - лейтенант Хисайоши Фудзита (один самолет потерян)
- Лидер VF - лейтенант Тадаши Канеко
- 5-я волна 1 ГРУ (6xA6M) - лейтенант Канеко
- КРЫШКА (12xA6M)
- Руководитель ВТБ - лейтенант Тацуо Итихара
- Дзуйкак ( Сёкак -class) -Капитан Ichibei Yokokawa
- Офицер авиации - командир Хисао Симода
- Руководитель ВТБ - лейтенант-командир Сигекадзу Симадзаки
- 1-й Чутай (9xB5N) - лейтенант Симадзаки
- 2-й Чутай (9xB5N) - лейтенант Такеми Ивами
- 3-й Чутай (9xB5N) - лейтенант Ёсиаки Цубота
- Лидер VB - лейтенант Акира Сакамото
- 1-й Чутай (9xD3A) - лейтенант Сакамото
- 2-й Чутай (8xD3A) - лейтенант Тамоцу Эма
- 3-й Чутай (8xD3A) - лейтенант Чикахиро Хаяси
- Руководитель VF - лейтенант Масао Сато
- 6-я волна 1 FCU (5xA6M) - лейтенант Сато
- КРЫШКА (12xA6M)
- Руководитель ВТБ - лейтенант-командир Сигекадзу Симадзаки
- DD Акигумо ( класс Кагеро )
-
3-я дивизия линкоров
- Вице-адмирал Микава Гуничи
-
8-я крейсерская дивизия
- Контр-адмирал Хироаки Абэ
-
1-я эскадрилья эсминцев
- Контр-адмирал Сентаро Омори
- CL Abukuma ( класс Нагара )
- Контр-адмирал Сентаро Омори
- 17-я дивизия эсминцев
- 18-я дивизия эсминцев
- 7-я дивизия эсминцев (Midway Attack Unit)
- 2-я дивизия подводных лодок
-
1-й поезд снабжения
- АО (нефтяник флота) Киокуто Мару ( впечатленный торговец)
- АО Кенио Мару (впечатленный торговец)
- АО Кокуё Мару (впечатленный торговец)
- АО Синкоку Мару (впечатленный торговец)
- АО Акебоно Мару (впечатленный торговец)
-
2-й поезд снабжения
- АО Тохо Мару (впечатленный торговец)
- АО Тоэй Мару (впечатленный торговец)
- АО Ниппон Мару (впечатленный торговец)
-
6-й флот
- Вице-адмирал Мицуми Симидзу
- 1-я эскадрилья подводных лодок
- Контр-адмирал Цутому Сато
- 2-я эскадрилья подводных лодок
- Контр-адмирал Шигеаки Ямазаки
- 3-я эскадрилья подводных лодок
- Контр-адмирал Сигэёси Мива
- Специальная атака
- Капитан Ханкю Сасаки («мать», командир подводной лодки)
- Лейтенант Наоджи Иваса (командир сверхмалой подводной лодки)
-
И-22 (флаг) ( И-16 -класс {Тип С1})
- И-22А (миниатюрная подводная лодка типа А)
-
I-16 ( I-16 -класс {Type C1}) лейтенант командир. Хироши Ханабуса
- I-16A (тип A) - эсин Казуо Сакамаки (первый военнопленный США )
-
И-18 ( И-16 -класс {Тип С1})
- И-18А (Тип А)
-
И-20 ( И-16 -класс {Тип С1})
- И-20А (тип А)
-
И-24 ( И-16 -класс {Тип С1})
- И-24А (тип А)
- Подводная разведка
- Командир Кашихара Ясучика
- Вице-адмирал Мицуми Симидзу
Соединенные Штаты
-
Начальник военно-морских операций
- Адмирал Гарольд Р. Старк
- Главнокомандующий флотом США / Тихоокеанским флотом
- Адмирал Муж Э. "Ким" Киммел
- Начальник штаба: капитан Уильям В. Смит
- Операционный директор и помощник начальника штаба: капитан Уолтер С. Делани
- 1-й помощник офицера по операциям: командир Роско Ф. Гуд
- Второй помощник офицера по операциям: лейтенант-коммандер Говард Л. Коллинз
- Офицер военных планов: капитан Чарльз Х. МакМоррис
- Помощник по военным планам и офицер морской пехоты: полковник Омар Т. Пфайффер , USMC
- Офицер службы безопасности: лейтенант Аллан Л. Рид
- Сотрудник по связи: командир Морис Э. Куртс
- Офицер-артиллерист: командир Уиллард А. Киттс
- Адмирал Муж Э. "Ким" Киммел
- Комендант 14-го военно-морского округа: контр-адмирал Клод К. Блох
- Командующий авиакрылом Тихоокеанского флота: контр-адмирал Патрик Н.Л. Беллинджер
- Операционный директор: капитан Логан С. Рэмси
- Боевая группа (оперативная группа 1)
- Вице-адмирал Уильям С. Пай
- Капитан Гарольд К. Трейн , начальник штаба
- Линкоры, Боевая сила
- RADM Уолтер С. Андерсон
- Дивизия линкоров 1
- RADM Исаак Кэмпбелл Кидд †
- Аризона (BB-39) ( класс Пенсильвания ) (затонул) - капитан Франклин Ван Валкенбург †
- Невада (BB-36) ( класс Невада ) - капитан Фрэнсис В. Сканленд
- Оклахома (BB-37) (класс Невада ) (затонул) - капитан Ховард Д. "Пинг" Боде
- Дивизия линкоров 2
- RADM Уильям Саттерли Пай
- Пенсильвания (BB-38) ( класс Пенсильвании ) - капитан Чарльз М. «Смекалистый» Кук-младший.
- Теннесси (BB-43) ( класс Теннесси ) - капитан Чарльз Эдвин Реордан
- Калифорния (BB-44) (класс Теннесси ) (затоплен, поднят и отремонтирован) - капитан Джоэл В. Банкли
- Дивизия линкоров 4
- RADM Уолтер С. Андерсон
- Мэриленд (BB-46) ( класс Колорадо ) - капитан DC Годвин
- Западная Вирджиния (BB-48) (класс Колорадо ) (затоплен, поднят и отремонтирован) - капитан Мервин Беннион †
- Colorado (BB-45) (класс Colorado ) - военно-морская верфь Пьюджет-Саунд в стадии капитального ремонта.
- Крейсеры, Боевая сила
- Контр-адмирал Герберт Фэйрфакс Лири
- 6-й крейсерский дивизион (частично)
- Новый Орлеан (CA-32) ( класс New Orleans )
- Сан-Франциско (CA-38) (класс Нового Орлеана )
- Крейсерская дивизия 9
- Контр-адмирал Х. Фэрфакс Лири
- Феникс (CL-46) ( Бруклинский класс )
- Гонолулу (CL-48) ( Бруклинский класс)
- Сент-Луис (CL-49) ( класс Сент-Луис ) - капитан Джордж А. Руд
- Helena (CL-50) (класс Сент-Луис )
- Эсминцы, Боевая сила
- Контр-адмирал Майло Ф. Драмель
- Флотилия эсминцев 1
- Роли (CL-7) ( класс Омаха )
- Эскадрилья эсминцев 1
- Первый дивизион эсминцев
- Дьюи (DD-349) ( класс Фаррагут )
- Корпус (DD-350) (класс Фаррагут )
- Macdonough (DD-351) (класс Фаррагут )
- Worden (DD-352) (класс Фаррагут )
- Второй дивизион эсминцев
- Фаррагут (DD-348) (класс Фаррагут )
- Дейл (DD-353) (класс Фаррагут )
- Monaghan (DD-354) (класс Фаррагут )
- Aylwin (DD-355) (класс Фаррагут )
-
Эскадрилья эсминцев 3
- Selfridge (DD-357) (класс Портера )
- Пятая дивизия эсминцев
- Рид (DD-369) ( класс Махана )
- Conyngham (DD-371) (класс Махана )
- Кассин (DD-372) (класс Махана )
- Даунс (DD-375) (класс Махан )
- Шестая дивизия эсминцев
- Каммингс (DD-365) (класс Махана )
- Кейс (DD-370) (класс Махана )
- Shaw (DD-373) (класс Mahan ) (затоплен, поднят и отремонтирован)
- Такер (DD-374) (класс Махана )
- Флотилия эсминцев 2
- Детройт (CL-8) (класс Омаха )
- Бэгли (DD-386) (класс Бэгли )
- Синий (DD-387) (класс Бэгли )
- Шлем (DD-388) (класс Бэгли )
- Mugford (DD-389) (класс Бэгли )
- Ральф Талбот (DD-390) (класс Бэгли )
- Henley (DD-391) (класс Бэгли )
- Паттерсон (DD-392) (класс Бэгли )
- Джарвис (DD-393) (класс Бэгли )
- Другие разрушители
- Аллен (DD-66)
- Schley (DD-103)
- Жевать (DD-106)
- Ward (DD-139) (патрулирование входа в канал в Перл-Харбор)
- Подводные лодки
- Майнкрафт, Боевая сила
- Контр-адмирал Уильям Р. Ферлонг
- Oglala (CM-4) (затоплен, поднят и отремонтирован)
- Тральщики
- Прибрежные тральщики
- Минные заградители-эсминцы
- Разрушители-тральщики
- Патрульная канонерка
- Тендеры на эсминцы
- Тендеры на гидросамолеты
- Тендеры на малые гидросамолеты
- Гидросамолет тендеры (переделанный эсминец)
- Корабль с боеприпасами
- Нефтяники
- Ремонт кораблей
- Подводная лодка тендер
- Подводное спасательное судно
- Корабль-госпиталь
- Грузовое судно
- Вега (АК-17) (в Гонолулу)
- Магазины выпускают корабли
- Кастор (АКС-1)
- Антарес (АКС-3) (вход в Перл-Харбор)
- Океанские буксиры
- Онтарио (AT-13)
- Суннадин (АТ-28)
- Keosanqua (AT-38) (вход в Перл-Харбор)
- Навахо (AT-64) (12 морских миль или 22 км от входа в Перл-Харбор)
- Разное вспомогательное оборудование
- Юта (AG-16) (корабль-мишень) (затонул)
- Аргонн (AG-31)
- Самнер (AG-32)
- Балтимор (CM-1) (вышла из строя)
- Береговая охрана США
- Тэйни (WPG-37) (в Гонолулу)
На берегу, Армия США
-
Начальник штаба армии
- Генерал Джордж Кэтлетт Маршалл-младший.
- Командующий генерал, Гавайский департамент
- Генерал-лейтенант Уолтер Кэмпбелл Шорт
-
Казармы Шофилда
- Командующий 24-й пехотной дивизией
- Командующий 25-й пехотной дивизией
- Генерал-майор Максвелл Мюррей
- 27-й пехотный полк
- 35-й пехотный полк
- 298-й пехотный полк , Гавайская территориальная гвардия
- Артиллерийское командование гавайского побережья
- Командующий генерал Гавайских ВВС
- Генерал-майор Фредерик Мартин
- Командир 14-го полка преследования
- Командующий 18-го бомбардировочного авиаполка
На берегу, Корпус морской пехоты США
Офицер морской пехоты 14-го военно-морского округа (полковник Гарри К. Пикетт )
- Морские казармы Перл-Харбор (полковник Гилдер Д. Джексон мл.
- Наблюдатель от штаба морской пехоты : подполковник Уильям Дж. Уэлинг.
- Казармы морской пехоты, склад боеприпасов ВМФ, Оаху (майор Фрэнсис М. Макалистер )
- 1-й батальон обороны (подполковник Бертрам А. Боун )
- 3-й батальон обороны (подполковник Роберт Х. Пеппер ; исполняющий обязанности командира майор Гарольд С. Робертс )
- 4-й батальон обороны (подполковник Гарольд С. Фассетт )
- 2-й инженерный батальон (подполковник Элмер Э. Холл )
- Авиабаза морской пехоты Ева
Рекомендации