Пенсильвания Маршрут 134 - Pennsylvania Route 134
Пенсильвания Маршрут 134 | ||||
---|---|---|---|---|
Taneytown Road | ||||
Информация о маршруте | ||||
Поддерживается PennDOT | ||||
Длина | 7,463 миль (12,011 км) | |||
Существовал | 1928 – настоящее время | |||
Основные узлы | ||||
Южный конец | Харни-роуд на линии штата Мэриленд возле Барлоу | |||
США 15 возле Геттисберга | ||||
Северный конец |
Автобус США 15. в Геттисберге |
|||
Место расположения | ||||
Графства | Адамс | |||
Система автомагистралей | ||||
|
Pennsylvania Route 134 ( PA 134 ), также называемый Taneytown Дорогой ( / т ɔː п я т aʊ п / TAW -nee-город ), это север-юг, двухполосная состояние шоссе в округе Адамс , штат Пенсильвания . Он проходит от границы Мэриленда на линии Мейсон-Диксон в городке Маунт-Джой на севере до американского маршрута 15 Business (США 15 автобусов) в Геттисберге . PA 134 проходит через сельхозугодья между границей Мэриленда и развязкой с автострадой 15 США . К северу отсюда маршрут проходит через Round Top и обслуживает Национальный военный парк Геттисберга, прежде чем добраться до его северной конечной остановки. Taneytown Road была создана в 1800 году для соединения Геттисберга с Taneytown, штат Мэриленд . Дорога использовалась во время битвы при Геттисберге 1863 года для процессии к освящению кладбища, на котором было доставлено Геттисбергское обращение . PA 134 был назначен на его нынешнюю трассу в 1928 году с асфальтированным участком к северу от Round Top. Южный участок трассы был заасфальтирован в 30-е годы прошлого века.
Описание маршрута
PA 134 начинается на границе с Мэрилендом , где Харни-роуд продолжается на юг в этот штат, приводя к шоссе 140 Мэриленда в Тэйнитауне . От границы штата маршрут идет на север по неразделенной двухполосной дороге Тэйнитаун-роуд через сельскохозяйственные районы с несколькими домами и участками леса в городке Маунт-Джой . Пройдя через Барлоу , PA 134 пересекает Рок-Крик в городок Камберленд . В этот момент маршрут поворачивает на север и достигает развязки с автомагистралью US 15 . За этой развязкой дорога входит в территорию Национального военного парка Геттисберга и проходит через поселок Раунд Топ . Продолжая движение по парку, маршрут идет к западу от Evergreen Cemetery . PA 134 входит в район Геттисберг и заканчивается у автобуса US 15. возле Геттисбергского национального кладбища .
История
В 1808 году окружной суд одобрил ходатайство о строительстве дороги от Геттисберга мимо Блэкз Милл на Рок-Крик до дороги, ведущей из Рутсоу-Милл в Тоуни-Таун, штат Мэриленд . В 1841 году первый мост из двух 60-футовых (18 м) крытых пролетов был построен на ручье ниже по течению от плотины Блэкз Милл, а мост и нижний брод использовались войсками Союза во время битвы при Геттисберге . С 1894 по 1916 год Геттисбергская электрическая железная дорога эксплуатировала более 800 футов (240 м) дороги на южном склоне Кладбищенского холма . К югу от путей в с. В 1903 г. на поле боя была установлена «табличка с проспектом», обозначающая дорогу. После того, как часть «Тэйнитаун и Геттисберг-роуд» возле поля битвы при Геттисберге была передана Министерству войны США в 1905 году после разрешения Конгресса, 2443 фута (745 м) от линии городка до штаб-квартиры Мида были «реконструированы по системе Телфорд. "(градуированная и" согнутая ") до ширины 16 футов (4,9 м). Западные ворота для Геттисбергского национального кладбища были построены на Тэйнитаун-роуд на Кладбищенском холме , за ними последовали близлежащие входные ворота в Геттисбергский национальный военный парк, спроектированные Эммором Коупом для северного конца Гранд-Сентрал-авеню на западной стороне Тэйнитаун-роуд. В 1915 году часть дороги от Steinwehr авеню в арсенале США было macadamized . В 1928 году PA 134 был назначен на его нынешнюю трассу между границей Мэриленда и US 15 (теперь US 15 Bus.), С участком к югу от Round Top без покрытия. К 1930 году началось строительство грунтового участка. Строящийся участок был заасфальтирован в 30-е годы прошлого века.
Основные перекрестки
Весь маршрут проходит в округе Адамс .
Место расположения | ми | км | Направления | Примечания | |
---|---|---|---|---|---|
Mount Joy Township | 0,000 | 0,000 | Харни-роуд - Тэйнитаун | Линия штата Мэриленд ; южный вокзал | |
Камберленд Тауншип | 4,311 | 6,938 | США 15 - Фредерик , Гаррисберг | Алмазная развязка | |
Геттисберг | 7,463 | 12,011 |
Автобус США 15. (Steinwehr Avenue) - Эммицбург , Геттисбург |
Северный вокзал | |
1.000 миль = 1.609 км; 1.000 км = 0.621 мили |
Смотрите также
Рекомендации
внешняя ссылка
Карта маршрута :
KML-файл ( править • справка )
|