Польша на Олимпиаде - Poland at the Olympics
Польша на олимпиаде | |
---|---|
Код МОК | POL |
NOC | Олимпийский комитет Польши |
Интернет сайт |
www |
23-е место в рейтинге медалей |
|
Летние выступления | |
Зимние выступления | |
Другие связанные появления | |
Австрия (1908–1912) Российская империя (1912) |
Польша впервые участвовала в Олимпийских играх в 1924 году и с тех пор отправляла спортсменов для участия во всех летних Олимпийских играх , за исключением Игр 1984 года , когда они участвовали в бойкоте под руководством Советского Союза Летних Олимпийских играх 1984 года . Польша также участвовала во всех зимних Олимпийских играх .
Польские спортсмены завоевали в общей сложности 320 медалей: 79 золотых, 96 серебряных, 145 бронзовых. Польша занимает второе место по количеству медалей (после Венгрии ) среди тех, кто никогда не принимал Олимпиад.
Самыми успешными его командами были футбол и волейбол. Польша занимает пятое место в истории современного пятиборья , седьмое место в легкой атлетике , а также добилась успехов в тяжелой атлетике, боевых искусствах и лыжном спорте.
Олимпийский комитет польского был создан в 1918 году и признан в 1919 году.
История
Польша официально дебютировала на Олимпийских играх в 1924 году, однако польские спортсмены участвовали в более ранних Олимпийских играх, представляя другие страны. Первую в истории олимпийскую медаль для Польши (серебро) завоевали легкоатлеты в командном преследовании Францишек Шимчик , Ян Лазарский , Юзеф Ланге и Томаш Станкевич на летних Олимпийских играх 1924 года в Париже, а первую золотую медаль для Польши выиграла метательница диска Халина Конопацка. на летних Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме . Первым польским спортсменом, который в индивидуальном порядке выиграл две олимпийские медали (серебряную и бронзовую), был конный спорт Михал Антоневич в 1928 году.
Польша выиграла наибольшее количество медалей (32) на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве . Польша бойкотировала следующие летние Олимпийские игры в Лос-Анджелесе вместе с еще 13 странами Восточного блока в ответ на бойкот под руководством Америки летних Олимпийских игр 1980 года в Москве в знак протеста против советского вторжения в Афганистан . Самой успешной польской олимпийской чемпионкой на сегодняшний день является Ирена Шевиньска, у которой всего семь олимпийских медалей. Роберт Корзеневски , завоевавший четыре золотые медали, является самым успешным польским олимпийцем по количеству золотых медалей.
Таблицы медалей
Медали по летнему спорту
|
Медали по зимним видам спорта
|
Несколько призеров
Спортсмен | Спорт | Олимпиада | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|---|
Роберт Корзенёвски | легкая атлетика | 1996–2004 | 4 | 0 | 0 | 4 |
Ирена Шевиньска | легкая атлетика | 1964–1976 | 3 | 2 | 2 | 7 |
Камил Стох | Прыжки с трамплина | 2014–2018 гг. | 3 | 0 | 1 | 4 |
Анита Влодарчик | легкая атлетика | 2012–2020 гг. | 3 | 0 | 0 | 3 |
Юстина Ковальчик | Беговые лыжи | 2006–2014 гг. | 2 | 1 | 2 | 5 |
Витольд Войда | Фехтование | 1964–1972 гг. | 2 | 1 | 1 | 4 |
Рената Мауэр | Стрельба | 1996–2000 | 2 | 0 | 1 | 3 |
Юзеф Шмидт | легкая атлетика | 1960–1964 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Вальдемар Басановски | Гиревой спорт | 1964–1968 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Ежи Кулей | Заниматься боксом | 1964–1968 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Юзеф Запендски | Стрельба | 1968–1972 гг. | 2 | 0 | 0 | 2 |
Вальдемар Легень | Дзюдо | 1988–1992 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Аркадиуш Скшипашек | Современное пятиборье | 1992 г. | 2 | 0 | 0 | 2 |
Анджей Вроньски | Борьба | 1988–1996 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Роберт Сыч | Гребля | 2000–2004 гг. | 2 | 0 | 0 | 2 |
Томаш Кухарски | Гребля | 2000–2004 гг. | 2 | 0 | 0 | 2 |
Томаш Маевски | легкая атлетика | 2008–2012 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Ежи Павловски | Фехтование | 1956–1968 | 1 | 3 | 1 | 5 |
Отиля Енджейчак | Плавание | 2000–2004 гг. | 1 | 2 | 0 | 3 |
Тереза Цеплы | легкая атлетика | 1960–1964 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Эгон Франке | Фехтование | 1964–1968 | 1 | 1 | 1 | 3 |
Станислава Валасевич | легкая атлетика | 1932–1936 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Эльжбета Кшесиньска | легкая атлетика | 1956–1960 гг. | 1 | 1 | 0 | 2 |
Юзеф Грудзень | Заниматься боксом | 1964–1968 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Леслав Смикевич | Футбол | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Казимеж Дейна | Футбол | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Ежи Горгонь | Футбол | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Казимеж Кмечик | Футбол | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Гжегож Лато | Футбол | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Зигмунт Машчик | Футбол | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Антони Шимановски | Футбол | 1972–1976 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Бронислав Малиновский | легкая атлетика | 1976–1980 гг. | 1 | 1 | 0 | 2 |
Тадеуш Слюсарски | легкая атлетика | 1976–1980 гг. | 1 | 1 | 0 | 2 |
Яцек Вшола | легкая атлетика | 1976–1980 гг. | 1 | 1 | 0 | 2 |
Ян Ковальчик | Конный спорт | 1980 г. | 1 | 1 | 0 | 2 |
Шимон Колецкий | Гиревой спорт | 2000–2008 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Ига Баумгарт-Витан | легкая атлетика | 2020 г. | 1 | 1 | 0 | 2 |
Малгожата Холуб-Ковалик | легкая атлетика | 2020 г. | 1 | 1 | 0 | 2 |
Наталья Качмарек | легкая атлетика | 2020 г. | 1 | 1 | 0 | 2 |
Юстина więty-Ersetic | легкая атлетика | 2020 г. | 1 | 1 | 0 | 2 |
Иренеуш Палински | Гиревой спорт | 1960–1964 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Галина Горецкая | легкая атлетика | 1960–1964 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Мариан Каспшик | Заниматься боксом | 1960–1964 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Ева Клобуковская | легкая атлетика | 1964 г. | 1 | 0 | 1 | 2 |
Лех Козеевский | Фехтование | 1972–1980 гг. | 1 | 0 | 1 | 2 |
Казимеж Липень | Борьба | 1972–1976 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Ежи Рыбицки | Заниматься боксом | 1976–1980 гг. | 1 | 0 | 1 | 2 |
Матеуш Кушневевич | Парусный спорт | 1996–2004 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Лешек Бланик | Гимнастика | 2000–2008 | 1 | 0 | 1 | 2 |
Збигнев Бродка | Конькобежный спорт | 2014 г. | 1 | 0 | 1 | 2 |
Магдалена Фуларчик | Гребля | 2012–2016 гг. | 1 | 0 | 1 | 2 |
Войцех Новицки | легкая атлетика | 2016-2020 гг. | 1 | 0 | 1 | 2 |
Адам Малыш | Прыжки с трамплина | 2002–2010 гг. | 0 | 3 | 1 | 4 |
Анджей Пёнтковски | Фехтование | 1956–1964 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Рышард Зуб | Фехтование | 1956–1964 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Войцех Заблоцкий | Фехтование | 1956–1964 | 0 | 2 | 1 | 3 |
Мариан Кушевский | Фехтование | 1956–1960 гг. | 0 | 2 | 0 | 2 |
Артур Олеч | Заниматься боксом | 1964–1968 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Станислав Шозда | Кататься на велосипеде | 1972–1976 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Рышард Шурковски | Кататься на велосипеде | 1972–1976 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Петр Малаховский | легкая атлетика | 2008–2016 гг. | 0 | 2 | 0 | 2 |
Майя Влощовска | Кататься на велосипеде | 2008–2016 гг. | 0 | 2 | 0 | 2 |
Каролина Надя | Гребля на каноэ | 2012–2020 гг. | 0 | 1 | 3 | 4 |
Анета Конечна | Гребля на каноэ | 2000–2008 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Беата Миколайчик | Гребля на каноэ | 2008–2016 гг. | 0 | 1 | 2 | 3 |
Збигнев Петжиковски | Заниматься боксом | 1956–1964 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Юзеф Трач | Борьба | 1988–1996 | 0 | 1 | 2 | 3 |
Михал Антоневич | Конный спорт | 1928 г. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Януш Павловски | Дзюдо | 1980–1988 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Марек Доперала | Гребля на каноэ | 1988 г. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Марек Обик | Гребля на каноэ | 1988 г. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Изабела Дылевская | Гребля на каноэ | 1988–1992 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Артур Партыка | легкая атлетика | 1992–1996 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Сильвия Грухала | Фехтование | 2000–2004 гг. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Агата Врубель | Гиревой спорт | 2000–2004 гг. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Катаржина Бахледа-Куруш | Конькобежный спорт | 2010–2014 гг. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Катаржина Возняк | Конькобежный спорт | 2010–2014 гг. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Луиза Злотковская | Конькобежный спорт | 2010–2014 гг. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Агнешка Кобус-Завойска | Гребля | 2016–2020 гг. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Мария Сайдак | Гребля | 2016–2020 гг. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Анна Пулавская | Гребля на каноэ | 2020 г. | 0 | 1 | 1 | 2 |
Мариан Зелиньски | Гиревой спорт | 1956–1968 | 0 | 0 | 3 | 3 |
Теодор Кочерка | Гребля | 1952–1960 гг. | 0 | 0 | 2 | 2 |
Кристина Чайковска | Волейбол | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Кристина Якубовская | Волейбол | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Кристина Крупа | Волейбол | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Ядвига Ксикек | Волейбол | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Юзефа Ледвиг | Волейбол | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Зофия Щенсьневская | Волейбол | 1964–1968 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Лешек Блавиньски | Заниматься боксом | 1972–1976 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Януш Гортат | Заниматься боксом | 1972–1976 | 0 | 0 | 2 | 2 |
Беата Соколовска-Кулеша | Гребля на каноэ | 2000–2004 гг. | 0 | 0 | 2 | 2 |
Знаменосцы
- 2020 Токио - Павел Корзенёвский (плавание), Майя Влощовска (катание на горных велосипедах)
- 2018 Пхенчхан - Збигнев Бродка (конькобежный спорт)
- 2016 Рио-де-Жанейро - Кароль Белеки (гандбол)
- 2014 Сочи - Давид Купчик (бобслей)
- 2012 Лондон - Агнешка Радваньска (теннис)
- 2010 Ванкувер - Конрад Неджевский (конькобежный спорт)
- 2008 Пекин - Марек Твардовски (гонки на каноэ)
- 2006 Турин - Паулина Лигоцка (сноуборд)
- 2004 Афины - Бартош Кизеровски (плавание)
- 2002 Солт-Лейк-Сити - Мариуш Сюдек (фигурное катание)
- 2000 Сидней - Анджей Вроньский (борьба)
- 1998 Нагано - Ян Зиемянин (биатлон)
- 1996 Атланта - Рафал Шукала (плавание)
- 1994 Лиллехаммер - Томаш Сикора (биатлон)
- 1992 Барселона - Вальдемар Легень (дзюдо)
- 1992 Альбервиль - Хенрик Грут (хоккей)
- 1988 Сеул - Богдан Дарас (борьба)
- 1988 Калгари - Хенрик Грут (хоккей)
- 1984 Сараево - Юзеф Лущек (беговые лыжи)
- 1980 Москва - Чеслав Квечинский (борьба)
- 1980 Лейк-Плэсид - Юзеф Лущек (беговые лыжи)
- 1976 Монреаль - Гжегож Следзевски (гонки на каноэ)
- 1976 Инсбрук - Войцех Трухан (биатлон)
- 1972 Мюнхен - Вальдемар Басановски (тяжелая атлетика)
- 1972 Саппоро - Анджей Бахледа (горные лыжи)
- 1968 Мехико - Вальдемар Басановски (тяжелая атлетика)
- 1968 Гренобль - Станислав Щепаняк (биатлон)
- 1964 Токио - Вальдемар Басановски (тяжелая атлетика)
- 1964 Инсбрук - Ежи Войнар (санный спорт)
- 1960 Рим - Теодор Кочерка (гребля)
- 1960 Скво-Вэлли - Юзеф Карпель (лыжное двоеборье / беговые лыжи)
- 1956 Мельбурн - Тадеуш Рут (легкая атлетика)
- 1956 Кортина д'Ампеццо - Тадеуш Квапень (беговые лыжи)
- 1952 Хельсинки - Теодор Кочерка (гребля)
- 1952 Осло - Станислав Марушар (прыжки с трамплина)
- 1948 Лондон - Мечислав Ломовский (легкая атлетика)
- 1948 Санкт-Мориц - Станислав Марушар (прыжки с трамплина)
- 1936 Берлин - Клеменс Биняковский (легкая атлетика)
- 1936 Гармиш-Партенкирхен - Бронислав Чех (прыжки с трамплина / лыжное двоеборье / горные лыжи)
- 1932 Лос-Анджелес - Януш Слезак (гребля)
- 1932 Лейк-Плэсид - Юзеф Стоговски (хоккей)
- 1928 Амстердам - Мариан Ценевский (борьба)
- 1928 Санкт-Мориц - Анджей Кшептовски I (прыжки с трамплина / лыжное двоеборье)
- 1924 Париж - Славош Шидловский (легкая атлетика)
- 1924 Шамони - Казимеж Смогоржевский (спортивный журналист)
Смотрите также
внешние ссылки
- «Польша» . Международный олимпийский комитет.
- «Польша» . Olympedia.com.
- «Олимпийская аналитика / ПОЛ» . olympanalyt.com.