ТФФ Третья лига - TFF Third League
Организатор | Федерация футбола Турции (TFF) |
---|---|
Основан | 1967; 54 года назад |
Страна | Турция |
Конфедерация | УЕФА |
Количество команд | 67 |
Уровень на пирамиде | 4 |
Повышение до | 2. Лиг |
Понижение до | RAL |
Отечественная чашка (и) | Кубок Турции |
Международный кубок (ы) |
Лига Европы УЕФА (через победу в Кубке Турции ) |
Действующие чемпионы |
Серик Беледиеспор (01) Коджаэлиспор (02) Караджабей Беледиеспор (03) ( 2019–20 ) |
ТВ партнеры | misli.com |
Веб-сайт | ТФФ Третья лига |
Текущий: 2019–20 TFF Третья лига |
TFF 3. Lig (Третья лига турецкой футбольной федерации) - это четвертый уровень в системе турецкой футбольной лиги . Он был основан в сезоне 2001–02 как продолжение Третьей турецкой футбольной лиги тогдашнего дивизиона . 2010–11 - 10-й сезон лиги. В своем десятом сезоне лига была названа Третьей лигой Spor-Toto из-за спонсорства.
Третья турецкая футбольная лига (по-турецки: Türkiye Üçüncü Futbol Ligi или сокращенно Üçüncü Lig или 3. Lig ) - это несуществующая футбольная лига в Турции. Это был дивизион третьего уровня в турецком футболе с момента его основания в 1967–68 до формирования новой системы лиг в 2001–2002 годах, за исключением периода в четыре сезона во время государственного переворота в Турции. Третья футбольная лига Турции продолжила свое существование как Третья лига TFF в новой системе лиг после 2001 года, но на этот раз на четвертом уровне. Третий уровень Турецкой лиги был переименован в первую TFF Second League Category A, позже TFF Second League. Сравнение новой и старой систем лиг можно увидеть в разделе «См. Также» этой статьи.
Формат лиги
С сезона 2010–11 годов статус лиги изменился. В лиге принимают участие 54 команды в трех группах, по 18 в каждой. Группы определялись жеребьевкой на внерегиональной основе. Победители каждой группы напрямую попадают во Вторую лигу TFF . В каждой группе со 2-й по 5-ю команды играют в плей-офф, чтобы определить вторую команду, которая будет переведена во Вторую лигу TFF . Три последних команды в каждой группе попадают в Турецкую региональную любительскую лигу .
История лиги
1967–68 сезон
Лига была основана в 1967–68 гг. В первый год приняли участие 17 команд. Две команды вылетели из Второй футбольной лиги Турции: Бейоглуспор, Давутпаша. Tekirdağspor , Çanakkalespor, Çorumspor, Элязыгспор , Muğlaspor , Düzcespor , Эскишехир Demirspor , Kırıkkalespor , Nazillispor , Конья Idman Yurdu , Тарс Idman Yurdu , Ceyhanspor, Lüleburgazspor, Tekirdağspor , İskenderunspor и Hatayspor были другие команды , чьи заявки были приняты TFF. В конце сезона победитель перешел во вторую лигу TFF , ни одна команда не вылетела.
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до Amatör Futbol Ligleri |
1967–68 | Düzcespor | без вылета |
Продвижение из любительских лиг:
Время года | Вышел в третью футбольную лигу Турции |
1967–68 |
Tekirdağspor , Çanakkalespor, Çorumspor, Элязыгспор , Muğlaspor , Düzcespor , Эскишехир Demirspor , Kırıkkalespor , Nazillispor , Конья Idman Yurdu , Тарс Idman Yurdu , Ceyhanspor, Lüleburgazspor, İskenderunspor , Hatayspor . |
1968-69 сезон
В 1968-69 гг. Присоединились новые клубы: Амасьяспор, Бурдурспор, Диярбакырспор, Испартаспор, Ризеспор, Анкара Санайи Барбарос. Две группы были сформированы по географическому принципу: Красная группа для Востока и Белая группа для Запада. В каждой группе было по 14 команд, одна из которых была продвинута лучше всех, а другая - выброшена в худшую лигу.
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1968-69 | Белая группа: Назиллиспор Красная группа: Тарсус Идманюрду |
Белая группа: Бурдурспор Красная группа: Алтындаг |
Продвижение из любительских лиг:
Время года | Вышел в третью футбольную лигу Турции |
1968-69 | Амасьяспор, Бурдурспор, Диярбакырспор , Испартаспор , Ризеспор , Анкара Санайи Барбарос (чемпионаты региональных профессиональных лиг). |
1969–70 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1969–70 | Белая группа: Ушакспор Красная группа: Хатайспор |
без вылета |
Продвижение из любительских лиг:
Время года | Вышел в третью футбольную лигу Турции |
1969–70 |
Erzincanspor , Erzurumspor , Карабукспор , Kırklarelispor , Kırşehirspor , Конья Ereğlispor, Nevşehirspor, Urfaspor , Mardinspor , Tokatspor , Анкара Yenimahalle (региональные профессиональные Лиги Champs). |
1970–71 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1970-71 | Белая группа: Sarıyer Red Группа: Konyaspor Blue Группа: İskenderunspor Green Группа: Konya İdmanyurdu |
без вылета |
1971–72 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1971–72 | Белая группа: Beykoz Red Группа: Lüleburgazspor Blue Группа: DÇ Karabükspor Green Группа: Газиантепспор |
Белая Группа: Beylerbeyi , Yeşildirek Red Группа: Стамбул Хаскёй , Ülküspor Синей Группа: Bahçeli , Енишехир Green Группа: Sanayi Варвар , Altındağ |
1972–73 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1972–73 | Белая Группа: Тирепор Красный Группа: Эскишехир Демирспор Синий Группа: Малатьяспор Зеленый Группа: Эрзурумспор |
Белая Группа: Eyüpspor , Измир Demirspor Red Группа: Burdurspor , Muğlaspor Синей Группа: Енимахалл , Sincanspor Green Группа: Mardinspor , Toprakofisi |
1973–74 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1973–74 | Белая группа: Кырыккалеспор (1-е), ДÇ Карабюкспор (2-е) Красная группа: Чорумспор (1-е), Ризеспор (2-е) |
Белая группа: Афьонспор , Гюнешспор , Хаджеттепе , Назиллиспор Красная группа: Давутпаша , Анкара Ситеспор , Таксим СК , Йешилдирек |
1974–75 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1974–75 | Белая группа: Bandırmaspor Красная группа: Elazıspor |
Белая группа: Бензин Ofisi Spor , Feriköy Red Группа: Kırşehirspor , PTT |
1975–76 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1975–76 | Белая группа: Испартаспор Красная группа: Диярбакырспор |
нет освобождения от ответственности |
1976–77 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1976–77 | Белая группа: Tekirdaspor Red Группа: Düzcespor Blue Группа: Урфаспор |
Белая группа: Галата , Анадолу , Сулеймание Ред Группа: Кастамонуспор , Чанаккалеспор , Ешилова Блю Группа: Амасьяспор , Невшехирспор |
1977–78 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1977–78 | Белая группа: Sebat Gençlik Red Группа: Эдирнеспор |
Белая группа: Кютахьяспор , Алибейкёй Адалет , Хаджеттепе Красная группа: Юлькюспор , Джейханспор , Касымпаша |
1978–79 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1978–79 | Белая группа: Эрзурумспор (1-е), Гиресунспор (2-е) Красная группа: Люлебургазспор (1-е), Алтынорду (2-е) |
Белый Группа: Конья Ereğlispor , İskenderunspor Red Группа: İstanbulspor , Галата , Uşakspor |
1979–80 сезон
Лига была прекращена после окончания сезона. Все команды перешли во Вторую турецкую футбольную лигу 1980-81 гг.
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1979–80 | Группа A: Заплюсна Idman Yurdu , Hatayspor , Erzincanspor , Малатьяспоры , Кониаспоры , Tokatspor , Генчлербирлиги , Çorumspor Группы B: İzmirspor , Karagümrük , Бейкоз , Kırklarelispor , Ödemişspor , Kütahyaspor , Манисаспоры , Ешилов , Каршыяк , Alibeyköy Адалет |
Нет вылета (лига выброшена) |
1984–85 сезон
Лига не игралась в сезонах 1980–81, 1981–82, 1982–83 и 1983–84. Лига была обновлена после четырех сезонов.
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1984–85 | Группа 1: Gölcükspor , Группа 2: Бакыркёйспоры , Группа 3: İnegölspor , Группа 4: Манисаспоры , Группа 5: Aydınspor , Группа 6: Etibank SAS Группа 7: Дюздж КДС , 8 Группа: Osmaniyespor , Группа 9: Hopaspor Группа 10: Erzincanspor , Группа 11: Сиирт YSE Spor |
вылета нет (лига была обновлена) Группа 3: Бурса Беледиеспор снялась в следующем сезоне. |
1985–86 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1985–86 | Группа 1: Bayburtspor , Группа 2: Элязыгспоры , Группа 3: Reyhanlıspor Группа 4: Çarşambaspor , Группа 5: Kırşehirspor , Группа 6: Sökespor Группа 7: Kuşadasıspor , Группа 8: Sönmez Filamentspor , Группа 9: Çanakkalespor Группа 10: Çorluspor , Группа 11 : Силивриспор , Группа 12: Бейкоз |
без вылета |
1986–87 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1986–87 | Группа 1: Трабзонспор II (1-й), Юнеспор (2-й) Группа 2: Битлиспор Группа 3: Нигдеспор Группа 4: Бартынспор Группа 5: Испартаспор Группа 6: Мененспор Группа 7: Кютахьяспор Группа 8: Ушакспор Группа 9: Эйюпспурнбур Группа 10: Зейпорнус |
Группа 1: Igdirspor , Palandökenspor Группа 2: Элязыг Ferrokromspor , Ван İskelespor Группа 3: İçel Demirspor , Borspor , Искендерун Dc (withdrawed в следующем сезоне) Группа 4: Çankırıspor , Mamakspor Группа 5: K.Ereğlispor , Y.Çivrilspor , Денизли EŞİY (withdrawed в следующем сезоне) Группа 6: Чине Madranspor , Ülküspor Группа 7: Кютахья Termikspor , Bilecikspor Группа 8: Бурса Kültürspor , Karacabeyspor Группа 9: Yeşildirek , Davutpaşa Группа 10: Beyoğluspor , Ümraniyespor |
1987–88 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1987–88 | Группа 1: Гиресунспор Группа 2: Мардинспор Группа 3: Невшехирспор Группа 4: Полатлыспор Группа 5: Аланьяспор Группа 6: Айвалыкгюджю Группа 7: Бурсаспор II Группа 8: Узункёпрюспор Группа 9: Карталспор |
Группа 1: Karsspor , Gümüşhanespor Группа 2: Пазарджык Aksuspor , Диярбакыр Yolspor Группа 3: Afşinspor , Малатья Idman Yurdu Группа 4: Ени Bahçelispor Группа 5: Karamanspor , Анталия Yolspor Группа 6: Alaşehirspor Группа 7: Erdekdpor , Эскишехир Demirspor Группа 8: Текирдаг Sarayspor , Hayraboluspor Группа 9: Коджаэли BB Kağıtspor , Taksim SK |
1988–89 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1988–89 | Группа 1: Буланчакспор Группа 2: Шанлыурфаспор Группа 3: Нигдеспор Группа 4: Хаджеттепе Йени Камузоглу Группа 5: Сёкеспор Группа 6: Измирспор Группа 7: Бандирмаспор Группа 8: Касымпаша Группа 9: Фатих Карагюмрюк |
Группа 1: Erbaaspor , Sinopspor Группа 2: Viranşehirspor Группа 3: Kırıkhanspor , Ceyhanspor Группа 4: Kırşehirspor , Kamanspor Группа 5: Burdurpor , Ödemişspor Группа 6: Ени Bornovaspor , Kemalpaşaspor Группа 7: Keşanspor , Bilecikspor Группа 8: Alibeyköy , Йедикуле Группа 9: Стамбул DSİspor , engelköy Talimhanespor |
1989–90 сезон
TFF не объявил о понижении, но объявил, что профессиональные клубы будут представлены только одной командой во всех профессиональных лигах.
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Переход в региональные любительские лиги |
1989–90 | Группа 1: Ünyespor Группа 2: Elazıspor Группа 3: Hatayspor Группа 4: Düzce Kervan Doğsanspor Gorup 5: Yeni Afyonspor Группа 6: Bucaspor Группа 7: Gönenspor Группа 8: Газиосманпашаспор Группа 9: Яловаспор |
Группа 1: Трабзонспор II (по решению TFF) Группа 4: Aras Sitespor (снята в следующем сезоне) Группа 6: Каршияка II (по решению TFF) Группа 7: Текирдаг Бююк Салатспор (снята в течение сезона) Группа 8: Галатасарай II (по решению TFF) ) |
1990–91 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1990–91 | Группа 1: Bafraspor Группа 2: Muşspor Группа 3: Заплюсна İdmanyurdu Группа 4: Кайсериспоры Группа 5: Ispartaspor Группа 6: Манисаспоры Группа 7: Bozüyükspor Группа 8: Сулеймание Küçükçekmecespor Группа 9: Üsküdar Анадолу |
Группа 1: Гёрелеспор Группа 2: Игдырспор Группа 3: Афшинспор Группа 4: Сивас Демирспор Группа 5: Сарайкёйспор Группа 6: Менеменспор Группа 7: Изникспор Группа 8: Эрдекспор Группа 9: Коджаэли Петкимспор |
1991–92 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Переход в региональные любительские лиги |
1991–92 | Группа 1: Акчаабат Sebatspor Группа 2: Бэтмен Belediyespor Группа 3: İskenderunspor Группа 4: Yozgatspor Группа 5: Ени Nazillispor Группа 6: Kütahyaspor Группа 7: İstanbulspor Группа 8: Zonguldakspor Группа 9: Balıkesirspor |
Группа 1: Suluovaspor Группа 2: Sarıkamışspor (ныне Сарыкамыш Esnafspor) Группа 3: Reyhanlıspor Группа 4: Çankırıspor Группа 5: Сандыклы Belediyespor (теперь Sandıklıspor) Группа 6: Çeşmespor Группа 7: Edremitspor (ныне Эдремит Belediyespor) Группа 8: Стамбул ТНУ Группа 9 : Адапазарыспор |
1992–93 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Переход в региональные любительские лиги |
1992–93 | Группа 1: Adıyamanspor Группа 2: Гиресунспоры Группа 3: Hatayspor Группа 4: Ените Sincanspor Группа 5: Эскишехирспоры Группа 6: Çorumspor Группа 7: Стамбул Büyükşehir Belediyespor Группа 8: Çorluspor Группа 9: Чанаккал Dardanelspor Группа 10: Ените Turgutluspor |
Группа 1: Silvanspor, Hakkarispor, Tuncelispor (переименованный сначала Yeni Tuncelispor, ныне Dersimspor), Tatvanspor Группа 2: Gümüşhane KH, Fatsaspor, Ağrıspor, Ardeşenspor (ныне Ardeşen Belediyespirlspor) Группа 3: Sedşen Belediyespirlsporun İY, Адана, Великобритания Группа 4: Группа 5: Группа 6: Группа 7: Группа 8: Группа 9: Группа 10: |
1993–94 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1993–94 | Группа 1: Бэтмен Belediyespor Группа 2: Ризеспор Группа 3: İçel Polisgücü Группа 4: Анкара Şekerspor Группа 5: Кемер Belediyespor Группа 6: Эрдемир Ereğlispor Группа 7: Edirnespor Группа 8: Düzcespor Группа 9: Ени Afyonspor Группа 10: Манисаспор |
Группа 1: Кызылтепеспор , Мардинспор Группа 2: Чайелиспор, ТЭК 12 Марцспор Группа 3: Кыриханспор, Бесни Беледиеспор Группа 4: Группа 5: Группа 6: Бафраспор, Чаршамба Белдеспор Группа 7: Силивриспор , Дженэбиспор Группа 8, Группа Ферикёйспор Карачабейспор, Муданьяспор Группа 10: Бигаспор, Ахисарспор |
1994–95 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1994–95 | Группа 1: Элазыспор Группа 2: Эрзинджанспор Группа 3: Шанлыурфаспор Группа 4: Анкара PTT Группа 5: Бейпазарыспор Группа 6: Фетиеспор Группа 7: Йени Йозгаспор Группа 8: Бергамаспор Группа 9: Люлебургазспор Группа 10: Анадолырду |
Группа 1: Van DSİ, Erçişspor Группа 2: Группа 3: Группа 4: Polatlıspor, DHMİ Группа 5: Группа 6: Группа 7: Denizli Belediyespor, Ödemiş Belediyespor Группа 8: Группа 9: Malkaraspor, İstanbul İl Özel İdarespor Группа 10: Kocimspor (Сейчас Илимтепе Футбол), İznikspor |
1995–96 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1995–96 | Группа 1: Бингёльспор Группа 2: Хопаспор Группа 3: Искендерунспор 1967 Группа 4: Анкара Демирспор Группа 5: Юниеспор Группа 6: Мушласпор Группа 7: Кушадасыспор Группа 8: Инегельспор Группа 9: Нишанташи Группа 10: Бейлербейи |
Группа 1: Группа 2: Группа 3: Группа 4: Группа 5: Группа 6: Группа 7: Группа 8: Группа 9: Группа 10: |
1996–97 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1996–97 | Группа 1: Батман Петролспор Группа 2: Гиресунспор Группа 3: Газиантеп Санкоспор Группа 4: Болуспор Группа 5: Анкара Бююкшехир Беледиеспор Группа 6: Касымпаша Группа 7: Мармариспор Группа 8: Стамбул Бюйюкшехир Беледиеспор |
Группа 1: Группа 2: Группа 3: Группа 4: Группа 5: Группа 6: Группа 7: Группа 8: |
1997–98 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1997–98 | Группа 1: Агрыспор Группа 2: Гюмюшхане Доганспор, Амасьяспор (плей-офф) Группа 3: Фират Юниверситези Группа 4: Килимли Беледиеспор Группа 5: Petrol Ofisi Spor Группа 6: Измирспор Группа 7: Пендикспор Группа 8: Шорлуспор |
Группа 1: Битлисе Кой Hizmetleri, Muşspor Группа 2: Ыгдыр Belediyespor, Сивас Demirspor Группа 3: Козан Belediyespor, Низип Belediyespor Группа 4: Козлу Belediyespor, Анкара Кой Hizmetleri Группа 5: Конья Yolspor, Кютахья Seramikspor Группа 6: Ени Bornovaspor, Sökespor Группа 7 : Бозуюкспор, Карамюрсельспор Группа 8: Дарданел Кепезспор, Кешанспор |
1998–99 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1998–99 | Группа 1: Сиирт Кёй Хизметлери YSE Spor Группа 2: Сивасспор Группа 3: Малатья Беледиеспор Группа 4: Кырыккале Беледиеспор, Дюзджеспор (плей-офф) Группа 5: Анкара Асашспор, Сельчук Юниверситези (плей-офф) Группа 6: Йеннайспориспор . Дариджа Генчлербирлиги Группа 8: Газиосманпашаспор |
Группа 1: Битлис Коего Hizmetleri, Erganispor Группа 2: Turhalspor, Ardeşenspor Группа 3: Сиверек Belediyespor, Пютюрге Belediyespor Группа 4: Beypazarıspor, Bartınspor Группа 5: Эскишехир Demirspor , Афьонкарахисар Şekerspor Группа 6: Измир Ешилов, Gaziemirspor Группа 7: Бурса Kestelspor, Анадолухисар İY Group 8: Küçükçekmecespor, Bigaspor |
1999–2000 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
1999–00 | Группа 1: Cizrespor Группа 2: Гюмюшане Doğanspor, Акчаабат Шеват Genclik (плей-офф) Группа 3: Hacılar Erciyesspor Группа 4: Тюрк Telekomspor Группа 5: Ispartaspor Группа 6: Ените Turgutluspor Группа 7: Ез Sahrayıceditspor Группы 8: Kırklarelispor , Güngören Belediyespor ( плей-офф) |
Группа 1: Диярбакыр Кой Hizmetleri, Bingölspor Группа 2: Fatsaspor, Sürmenespor Группа 3: Fırat Üniversitesi, İslahiyespor Группа 4: Çaycumaspor, Erdemirspor Группа 5: Ени Anamurspor, Манавгат Belediyespor Группа 6: Симав Eynalspor, Сельчук Efesspor Группа 7: Ümraniyespor , FERİKÖY СК Группа 8: Вефа СК , Черкезкой Беледиеспор |
2000–01 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Вышел во Вторую футбольную лигу Турции | Понижен до региональных аматурских лиг |
2000–01 | Группа 1: Mardinspor , Hakkarispor, Силопите Cudispor Группа 2: Ыгдыр Belediyespor, Erzincanspor , Трабзон Telekomspor Группа 3: Demirspor, Кахраманмарашспоры , Mezitlispor Группа 4: Tokatspor , Анкара Demirspor , Анкара EGOspor Группа 5: Kütahyaspor , Uşakspor , Alanyaspor Группа 6: Mustafakemalpaşaspor, Мармариспор, Алиага Петким Группа 7: Эйюпспор , Малтепе, Сапанкаспор Группа 8: Йылдырым Боснаспор, Зейтинбурнуспор , Кючюккёйспор |
Группа 1: Muşspor, Бисмил Birlikspor, Битлис Özgüzelderespor, Бэтмен Demirspor Группа 2: Карабулак Genclik, Arsinspor , Termespor, Doğubeyazıtspor Группа 3: Nevşehirspor, Искендерун Dc, Малатья Belediyespor, Козано Belediyespor Группа 4: Turhalspor, Akçakocaspor, Altındağ Belediyespor, Этимесчет Belediyespor Группа 5: Sidespor , Сейдишехир Eti Alüminyum, Kemerspor, Конья Kartalıspor Группа 6: Balıkesirspor , Kuşadasıspor, Ени Milasspor , сома Linyitspor Группа 7: Измит Bekirpaşaspor, Mudurnuspor, Üsküdar Анадолу СК , Nişantaşıspor Группа 8: Geliboluspor, Стамбул Beşyüzevler, Gönenspor, Çanspor |
Источник: TFF. Архивы Turkish-Soccer и mackolik.com.
2001–02 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2001–02 | Группа 1: Çubukspor , Ордуспор Группа 2: Шанлиурфа Belediyespor , Adıyamanspor Группа 3: Zonguldakspor Победитель, Заплюсна İdmanyurdu (второе место и плей-офф победителя) Группа 4: Muğlaspor , Бурса Merinosspor Группа 5: Фатих Karagümrük , Eyüpspor |
Группа 1: Карадениз Эреглиспор, Байбуртспор, Аскиспор, Petrol Ofisi Spor (Вышел из лиги до начала сезона) Группа 2: Искендерунспор 1967 , Генч Телекомспор, Юксекова Цилоспор, Элазиг Беледиеспор (Вышел из лиги) Группа 3: Вышла из лиги перед началом сезона Сейхан Belediyespor, Kilimli Belediyespor, Саран Keskinspor, Silifkespor (ранее известный как İçel Polisgücü и Mersinspor) Группа 4: Körfez Belediyespor , Torbali Belediyespor, Ени Salihlispor , Ayvalıkgücü Группа 5: Lüleburgazspor, Ayazağaspor, Tepecik Fıratpenspor , Altıntepsi Makelspor |
2002–03 сезон
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2002–03 | Группа 1: Османиеспор Группа 2: Ени Кыршехирспор Группа 3: Аксарайспор Группа 4: Яловаспор Группа 5: Чорлуспор |
Группа 1: Бэтмен Karşıyakaspor, Vanspor , Ağrıspor Группа 2: Трабзон Telekomspor , Çaykurspor, Çarşambaspor Группа 3: Düzcespor , Кайсери Elektrikspor, Mobellaspor Группа 4: Ените Turgutluspor , Бергаме Belediyespor, Даламан Kağıtspor Группа 5: İzmitspor, Edirnespor , Kırklarelispor |
2003–04 сезон
Продвижение из любительских лиг:
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2003–04 | Группа 1: Караманспор Группа 2: Gençlerbirliği Asaşspor (победитель), Ünyespor (занявший второе место и победитель плей-офф) Группа 3: Pendikspor Группа 4: Аланьяспор (победитель), Oyak Renaultspor (занявший второе место и победитель плей-офф) |
Группа 1: Силопи Cudispor , Yozgatspor, Hakkarispor Группа 2: Артвин Hopaspor , Merzifonspor, Murgul Bakırspor Группа 3: Sapancaspor, Tekirdağspor , Эскишехир Şekerspor Группа 4: Orhangazispor, Afyonspor, Кестел Belediyespor |
2004–05 сезон
Повышение из любительских лиг: Искендерун Ду, Невшехирспор, Хатай Кёй Хизметлери, Арсинспор, Карсспор, Меджидиекёй, Йени Бурдур Генчлик, Арома Аксеки.
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2004–05 | Группа 1: İDÇ. Genel Müdürlüğüspor Группа 2: Пазарспор (победитель), Гиресунспор (занявший второе место и победитель плей-офф) Группа 3: Касымшапа (победитель), Болуспор (занявший второе место и победитель плей-офф) Группа 4: Йени Тургутлуспор |
Группа 1: Мушспор, Нигдеспор Группа 2: Синопспор, Амасьяспор Группа 3: Еникёй, Бандырмаспор Группа 4: Акшехирспор, Алиага Петким |
2005–06 сезон
Повышение в любительских лигах: Değirmenderespor, Gazi Belediyespor, Hopaspor, Afyonkarahisarspor, Nilüfer Belediyespor, Konya ekerspor, Orhangazispor, Küçükçekmecespor.
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2005–06 | Группа 1: Эрзинканспор (победитель), Гаскиспор (занявший второе место) Группа 2: Этимесгут Чекерспор (победитель), Арсинспор (занявший второе место), Токатспор (победитель плей-офф) Группа 3: Кечиоренгюджю (победитель), Фетиеспор (занявший второе место) ) Группа 4: Гебжеспор (победитель), Зейтинбурнуспор (занявший второе место) |
Группа 1: Bitlis Özgüzelderespor, Nevşehirspor Группа 2: Kızılcahamam Belediyespor, ubukspor Группа 3: Konya ekerspor, Akseki Aroma Группа 4: Eskispor, Mecidiyeköy |
2006-07 сезон
Продвижение из любительских лиг: Belediye Vanspor, Bağlum Belediyespor, Sürmenespor , Bozüyükspor, Balıkesirspor , Tepecik Belediyespor, Orhangazi Genclerbirligi.
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2006–07 | Группа 1: DBB Diskispor (победитель), Аданаспоры Группа 2: Araklıspor (победитель), Bugsaşspor (второе место), Değirmenderespor (плей-офф) Группа 3: Bozüyükspor (победитель), Afyonkarahisarspor (второе место) Группа 4: Gaziosmanpaşaspor ( победитель), Тепецик Беледиеспор (занявший второе место), Алибейкёйспор (плей-офф) |
Группа 1: Османиеспор , Караманспор Группа 2: Игдырспор Группа 3: Алиага Беледиеспор, Сидеспор Группа 4: Чорлуспор, Бакыркёйспор |
2007-08 сезон
Повышение в любительских лигах: Кёрфез Беледиеспор, Конья Чекерспор, Тавшанлы Б ТКИ Линьит, Торбалиспор, Бафра Беледиеспор, Малатья Беледиеспор, Бингёл Беледиеспор.
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2007-08 | Группа 1: Belediye Vanspor , Малатья Belediyespor , Karsspor Группа 2: Tokatspor , Ofspor , Çorumspor Группа 3: Денизнули Belediyespor , Акхисар Беледиеспор , Конья Şekerspor Группа 4: Бейкоз 1908 , Бейлербей , Кёрфез Belediyespor промотирование плого-офф: Дарыдж Генчлербирлига , Altınordu |
Группа 1: Antakyaspor , Нусайбин Demirspor , Cizrespor , Mezitlispor Группа 2: Bağlum Belediyespor , Гази Belediyespor , Артвин Hopaspor Группа 3: Kütahyaspor , Muğlaspor , Ени Ereğlispor , Ени Burdurspor Группа 4: Бурса Merinosspor , Zonguldakspor , Küçükçekmecespor , Bilecikspor |
Сезон 2008-09
В сезоне 2008-09 годов в лигу входил 51 клуб, разбитый на 5 групп по 10 или 11 клубов. Группы определялись по регионам. Два лучших клуба из каждой группы прошли квалификацию в группу продвижения . Остальные группы с другими командами были названы классификационными группами . Четыре лучшие команды в группе продвижения напрямую переходят во Вторую лигу TFF . Три команды, занявшие с 5-го по 7-е места в группе повышения, вступают в дополнительные стыковые матчи с лучшими командами каждой из 5 классификационных групп . Эти 8 команд играют на выбывание (на нейтральном поле), чтобы определить две последние команды, которые будут повышены. Две нижние команды классификационных групп переводятся в любительские лиги .
Повышение в любительских лигах: Менемен Беледиеспор, Бандырмаспор, Кечиорен Беледиеспор, TKİ Tavşanlı Linyitspor, Баглар Вуралспор.
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2008–09 |
Гёзтепе (победитель группы продвижения) Тепецик Беледиеспор (занявший второе место в группе промоушенов ) TKİ Tavşanlı Linyitspor (3 место в группе промоушена) Кахраманмарашспор (4 место в группе промоушена) Яловаспор , Пурсакларспор (победители экстра-плей-офф) |
Группа 1: Орхангази Генчлербирлиги , Фатих Karagümrük Группа 2: Aydınspor , Mustafakemalpaşaspor Группа 3: Aksarayspor , Uşakspor Группа 4: Erzincanspor , Dc Divriğispor Группа 5: Ceyhanspor , Baglar Vuralspor , Килис Belediyespor , Şırnakspor |
2009–10 сезон
В сезоне 2009-10 гг. В лиге играли 53 команды, 11 команд в группах 1–4 и 9 команд в группе 5. Две лучшие команды рейтинговых групп снова поднялись в группу повышения. Две лучшие команды группы продвижения напрямую вышли во Вторую лигу TFF 2010–11. Третья команда определялась дополнительными плей-офф между 3-5-ю командами промежуточной группы и победителями классификационных групп. Последние три команды в группах 1–4 и последняя команда в группе 5 были переведены в Региональную любительскую лигу.
Повышение в любительских лигах: Кыриханспор, Байрампашаспор, Черкезкой Беледиеспор, Текирова Беледиеспор, Мугласпор, Трабзон Ялыспор .
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2009-10 |
Бандырмаспор (победитель группы продвижения) Балыкесирспор (занявший второе место в группе промоушена) Малатья Беледиеспор (победитель дополнительного плей-офф) |
Группа 1: Alibeyköyspor , Черкезкей Belediyespor , Küçükköyspor Группа 2: İzmirspor , Muğlaspor , Мармарис Belediyespor Группа 3: Картал Belediyespor , Düzcespor , Maltepespor Группа 4: Sürmenespor , Бафра Belediyespor , Bulancakspor Группа 5: Шанлиурф Belediyespor |
2010-11 сезон
В сезоне 2010–11 годов статус лиги изменился. В лиге принимают участие 54 команды в трех группах, по 18 в каждой. Группы определялись жеребьевкой на внерегиональной основе. Победители каждой группы напрямую попадают во Вторую лигу TFF . В каждой группе со 2-й по 5-ю команды играют в плей-офф, чтобы определить вторую команду, которая будет переведена во Вторую лигу TFF . Три последних команды в каждой группе были переведены в Турецкую региональную любительскую лигу .
Повышение в любительских лигах: Сивас Дёрт Эйлюл Беледиеспор , Кыркларелиспор , Искендерунспор 1967 , Кепез Беледиеспор, Санджактепе Беледиеспор .
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2010–11 | Группа 1: Тепецикспор (победитель), Юниеспор (плей-офф) Группа 2: Кыркларелиспор (победитель), Алтынорду (плей-офф) Группа 3: Газиосманпашаспор (победитель), Денизли Беледиеспор (плей-офф) |
Группа 1: Киршехирспор , 72 Батманспор , Малатьяспор Группа 2: Бейкозспор 1908 , Испартаспор , Эрзурумспор Группа 3: Яловаспор , Торбалиспор , Зейтинбурнуспор |
Источник: страница турецкого футбола и лиги TFF
2011–12 сезон
В сезоне 2011–12 годов статус лиги изменился. В лиге принимают участие 57 команд в трех группах, по 19 в каждой. Группы определялись жеребьевкой на внерегиональной основе. Победители каждой группы напрямую попадают во Вторую лигу TFF . В каждой группе со 2-й по 5-ю команды играют в плей-офф, чтобы определить вторую команду, которая будет переведена во Вторую лигу TFF . Четыре последних команды в каждой группе были переведены в Турецкую региональную любительскую лигу .
Продвижение из любительских лиг: Erzurum Büyükşehir Belediyespor , Erganispor, Beşikdüzüspor , Çarşambaspor, Elazığ Belediyespor , Манавгат Evrensekispor, Kilimli Belediyespor, Aydınspor 1923, Yeni Сандыклы Belediyespor, Maltepespor , Ümraniyespor , Küçükçekmecespor
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Понижен в любительскую лигу |
2011–12 | Группа 1: Инегельспор (победитель), Байрампашаспор (плей-офф) Группа 2: Назилли Беледиеспор (победитель), Кахраманмарашспор (плей-офф) Группа 3: Хатайспор (победитель), Тарсус Идманюрду (плей-офф) |
Группа 1: МКА Kırıkkalespor , Lüleburgazspor , Кечиорен Sportif А.Ш., Акчаабат Sebatspor Группа 2: Karsspor , Küçükçekmecespor , Кепез Belediyespor , Erganispor Группа 3: Диярбакыр Каяпынар Belediyespor, Afyonkarahisarspor , Araklıspor , Çarşambaspor |
2012–13 сезон
В сезоне 2012–13 годов статус лиги изменился. В лиге принимают участие 54 команды в трех группах, по 18 в каждой. Группы определялись жеребьевкой на внерегиональной основе. Победители каждой группы напрямую попадают во Вторую лигу TFF. В каждой группе со 2-й по 5-ю команды играют в плей-офф, чтобы определить вторую команду, которая будет переведена во Вторую лигу TFF. Три последних команды в каждой группе попадают в Турецкую региональную любительскую лигу .
Продвижение с турецкой региональной любительской лиги : Бергамы Belediyespor, Silivrispor, Кахраманмараш Belediyespor, Кайсери Şekerspor , Çorum Belediyespor, Испарт Emrespor, Фатих Karagümrük SK , Дериндис Belediyespor и Refahiyespor
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2012–13 | Группа 1: Диярбакыр БИБ., Пазарспор (Плей-офф) Группа 2: Айдынспор 1923 , Чанаккале Дарданелспор (Плей-офф) Группа 3: Алтынорду , Гюмюшханеспор (Плей-офф) |
Группа 1: Кастамонуспор, Бешикдюзюспор , Чорумспор Группа 2: Килимли Беледиеспор, Искендерунспор 1967 , Гебзеспор Группа 3: Испарта Эмреспор, Диярбакырспор , Мардинспор |
2013–14 сезон
В сезоне 2013–14 лиги играют 54 команды в трех группах, по 18 в каждой. 4 команды вылетели из Второй лиги ТФФ 2012–13: Денизли Беледиеспор, Чамлыдере Чекерспор, Юнеспор, Сакарьяспор. Одиннадцать команд продвинулись из Турецкой региональной любительской лиги 2012–13 гг. Группы определялись жеребьевкой на внерегиональной основе. Победители каждой группы напрямую попадают во Вторую лигу TFF. В каждой группе со 2-й по 5-ю команды играют в плей-офф, чтобы определить вторую команду, которая будет переведена во Вторую лигу TFF. Три последних команды в каждой группе попадают в Турецкую региональную любительскую лигу .
Проход дальше от Турецкой региональной любительской лиги : Трабзон Дюзюртспор , Йени Диярбакырспор, Бафраспор 1930, Пайяс Беледиеспор 1975 , Йени Аксарайспор, 68, Адлиеспор, Кызылчабёлюкспор, Балчова Беледиеспор , Бевалыспор , Бекшылыкспор и Бейвалиспор
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2013–14 | Группа 1: Умраниеспор , Фатих Карагюмрюк (Плей-офф) Группа 2: Трабзон Дюзюртспор , СК Хкаеттеп (Плей-офф) Группа 3: Кечиоренгюджю , Менемен Беледиеспор (Плей-офф) |
Группа 1: Adıyamanspor , Siirtspor , Belediye Bingölspor Группа 2: Çıksalınspor , Ünyespor , Элязыг Belediyespor Группа 3: Yimpaş Yozgatspor , Коджаэлиспор , 1930 Bafraspor |
Источник: архив ТФФ Третьей лиги.
2014–15 сезон
В сезоне 2014–2015 годов в лиге участвуют 54 команды в трех группах по 18 в каждой. 6 команд вылетели из Второй лиги ТФФ 2012–13: Чанаккале Дарданелспор, Газиосманпашаспор, Чанкирыспор, Эйюпспор, Стамбул Гюнгёренспор и Бозююкспор. Девять команд вышли из Турецкой региональной любительской лиги 2013–14 гг. Группы определялись жеребьевкой на внерегиональной основе. Победители каждой группы напрямую попадают во Вторую лигу TFF. В каждой группе со 2-й по 5-ю команды играют в плей-офф, чтобы определить вторую команду, которая будет переведена во Вторую лигу TFF. Три последних команды в каждой группе попадают в Турецкую региональную любительскую лигу .
Проходящий дальше от Турецкой региональной любительской лиги : Байбурт Иль Озель Идаресспор , Эрзин Беледиеспор, Нигде Беледиеспор, Этимесгут Беледиеспор , Шине Мадранспор, Тир 1922 Спор, Зонгулдак Комюрспор , Чаталкаспор и Халиде Эдип
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2014–15 | Группа 1: Tuzlaspor , İstanbulspor (Стыковые) Группа 2: Eyüpspor , Сивас 4 Эйлюл Belediyespor (Стыковые) Группа 3: Анадолу Üsküdar , Анкара Demirspor (Стыковые) |
Группа 1: Tutap Şekerspor , Трабзон Акчаабат ФК , Bozüyükspor Группа 2: ДРИ Эдип Adıvar СК , 68 Ени Aksarayspor , Çankırıspor Группа 3: Balçova Yaşamspor , Кайсери Şekerspor , Стамбул Güngörenspor |
2015–16 сезон
В сезоне 2015–16 годов в лиге принимают участие 57 команд в трех группах, по 18 в каждой. 6 команд вылетели из Второй лиги TFF 2012–13: «Чанаккале Дарданелспор», «Газиосманпашаспор», «Шанкирыспор», «Эйюпспор», «Стамбул Гюнгёренспор» и «Бозююкспор». Девять команд вышли из Турецкой региональной любительской лиги 2013–14 гг. Группы определялись жеребьевкой на внерегиональной основе. Победители каждой группы напрямую попадают во Вторую лигу TFF. В каждой группе со 2-й по 5-ю команды играют в плей-офф, чтобы определить вторую команду, которая будет переведена во Вторую лигу TFF. Последние четыре команды в каждой группе попадают в Турецкую региональную любительскую лигу . Однако Цизреспор не сыграл во втором тайме из-за операций против террористов РПК в Джизре . По этой причине « Цизреспор» не вылетел из 3-й лиги.
Продвижение с турецкой региональной любительской лиги : Cizrespor , Yomraspor, Dersimspor, Кодзано Belediyespor , Kastamonuspor 1966, Zara Belediyespor, Бодрум Belediye Bodrumspor , Манисе Büyükşehir Belediyespor Султанбейлей Belediyespor, Düzcespor и Tekirdağspor
Повышение и понижение:
Время года | Перешел во вторую лигу TFF | Выведен в любительские лиги |
2015–16 | Группа 1: ББ Эрзурумспор , Зонгулдак Комюрспор (Плей-офф) Группа 2: Этимесгут Беледиеспор , Офспор (Плей-офф) Группа 3: Кастамонуспор 1966 , Ниде Беледиеспор (Плей-офф) |
Группа 1: Arsinspor , Gölbaşıspor , Turgutluspor Группа 2: Кахраманмараш BB , Зара Belediyespor , Ayvalıkgücü Belediyespor , Gaziosmanpaşaspor Группа 3: Кёрфез İskenderunspor , Tki Тавшанлы Linyitspor , Чине Madranspor , Sandıklıspor |
Смотрите также
- Süper Lig
- Первая лига ТФФ
- Вторая лига ТФФ
- Турецкая региональная любительская лига
- Amatör Futbol Ligleri
- Türkiye Kupası - кубок Турции (с 1962-63)