Квалификация Евро-2000 - UEFA Euro 2000 qualifying
Детали турнира | |
---|---|
Даты | 4 июня 1998 г. - 17 ноября 1999 г. |
Команды | 49 |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 228 |
Забитые голы | 652 (2,86 за матч) |
Лучший бомбардир (ы) | Рауль (11 голов) |
Европейская квалификация УЕФА |
---|
Квалификация на финальный турнир Евро-2000 проходила в 1998 и 1999 годах. Сорок девять команд были разделены на девять групп. Все команды играли друг против друга в рамках своих групп на дому и в гостях. Победитель каждой группы и лучший участник, занявший второе место, автоматически попадают в финальный турнир. Остальные участники, занявшие второе место, сыграли друг с другом дополнительные матчи плей-офф.
Бельгия и Нидерланды автоматически стали соучредителями мероприятия.
Квалифицированные команды
Команда | Квалифицируется как | Квалифицирован на | Предыдущие выступления в турнире |
---|---|---|---|
Бельгия | Соведущий | 14 июля 1995 г. | 3 ( 1972 , 1980 , 1984 ) |
Нидерланды | 5 ( 1976 , 1980 , 1988 , 1992 , 1996 ) | ||
Чехия | Победитель группы 9 | 9 июня 1999 г. | 4 ( 1960 , 1976 , 1980 , 1996 ) |
Норвегия | Победитель группы 2 | 8 сентября 1999 г. | 0 (дебют) |
Швеция | Победитель группы 5 | 1 ( 1992 ) | |
Испания | Победитель группы 6 | 5 ( 1964 , 1980 , 1984 , 1988 , 1996 ) | |
Италия | Победитель группы 1 | 9 октября 1999 г. | 4 ( 1968 , 1980 , 1988 , 1996 ) |
Германия | Победитель группы 3 | 7 ( 1972 , 1976 , 1980 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 ) | |
Франция | Победитель группы 4 | 4 ( 1960 , 1984 , 1992 , 1996 ) | |
Румыния | Победитель группы 7 | 2 ( 1984 , 1996 ) | |
FR Югославия | Победитель группы 8 | 4 ( 1960 , 1968 , 1976 , 1984 ) | |
Португалия | Лучший занявший второе место | 2 ( 1984 , 1996 ) | |
Дания | Победитель плей-офф | 17 ноября 1999 г. | 5 ( 1964 , 1984 , 1988 , 1992 , 1996 ) |
Англия | 5 ( 1968 , 1980 , 1988 , 1992 , 1996 ) | ||
Словения | 0 (дебют) | ||
Турция | 1 ( 1996 ) |
Квалификационный посев
Жеребьевка была проведена 18 января 1998 года в Генте , Бельгия. Германия была посеяна первой в качестве держателя. Остальные посевы были определены на основе коэффициента УЕФА 1997 года, рассчитанного по очкам за игру в отборочных матчах к Евро-1996 и чемпионату мира по футболу 1998 года . Поскольку Франция автоматически прошла квалификацию на чемпионат мира по футболу 1998 года в качестве принимающей стороны, использовался только их рекорд в квалификации Евро-1996 . Англия автоматически прошла квалификацию на Евро-1996 в качестве хозяина, поэтому использовался только их рекорд квалификации чемпионата мира по футболу 1998 года , а также Босния и Герцеговина, которая никогда не участвовала в чемпионатах Европы, и FR Югославия, которым запретили участвовать в Евро-1996. Андорра дебютировали после приема в УЕФА в ноябре 1996 года.
Команды в полужирный в конечном счете право на участие в финальном турнире, команды в полужирный курсивный квалификацию финального турнира через плей-офф, и команд в курсивное участие в плей-офф , но не имеют права на финальной стадии.
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Резюме
Тайбрейкеры
Если после завершения групповых матчей две или более команд заканчивали с одинаковым количеством очков, для определения окончательного рейтинга использовались следующие тай-брейки:
- Большее количество очков, набранных в матчах, сыгранных между рассматриваемыми командами;
- Превосходная разница мячей в матчах, сыгранных между рассматриваемыми командами;
- Большее количество голов, забитых на выезде в матчах, сыгранных между рассматриваемыми командами;
- Превосходная разница мячей во всех групповых матчах;
- Большее количество голов во всех групповых матчах;
- Большее количество забитых мячей на выезде во всех групповых матчах;
- Честная игра во всех групповых матчах (1 очко за одну желтую карточку, 3 очка за красную карточку как следствие двух желтых карточек, 3 очка за прямую красную карточку, 4 очка за желтую карточку с последующей прямой красной карточкой ).
Группы
Группа 1
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Италия | 8 | 4 | 3 | 1 | 13 | 5 | +8 | 15 | Квалифицироваться на финальный турнир | - | 2–3 | 2–0 | 4–0 | 1–1 | |
2 | Дания | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 14 | Выход в плей-офф | 1-2 | - | 2–1 | 1-2 | 1–0 | |
3 | Швейцария | 8 | 4 | 2 | 2 | 9 | 5 | +4 | 14 | 0–0 | 1–1 | - | 2–0 | 2–0 | ||
4 | Уэльс | 8 | 3 | 0 | 5 | 7 | 16 | −9 | 9 | 0–2 | 0–2 | 0–2 | - | 3–2 | ||
5 | Беларусь | 8 | 0 | 3 | 5 | 4 | 10 | −6 | 3 | 0–0 | 0–0 | 0–1 | 1-2 | - |
:
2 группа
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Норвегия | 10 | 8 | 1 | 1 | 21 год | 9 | +12 | 25 | Квалифицироваться на финальный турнир | - | 4–0 | 1–0 | 1–3 | 2–2 | 1–0 | |
2 | Словения | 10 | 5 | 2 | 3 | 12 | 14 | −2 | 17 | Выход в плей-офф | 1-2 | - | 0–3 | 1–0 | 2–0 | 2–1 | |
3 | Греция | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 8 | +5 | 15 | 0–2 | 2–2 | - | 1-2 | 2–0 | 3–0 | ||
4 | Латвия | 10 | 3 | 4 | 3 | 13 | 12 | +1 | 13 | 1-2 | 1-2 | 0–0 | - | 0–0 | 1–0 | ||
5 | Албания | 10 | 1 | 4 | 5 | 8 | 14 | −6 | 7 | 1-2 | 0–1 | 0–0 | 3–3 | - | 2–1 | ||
6 | Грузия | 10 | 1 | 2 | 7 | 8 | 18 | −10 | 5 | 1–4 | 1–1 | 1-2 | 2–2 | 1–0 | - |
Группа 3
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | 8 | 6 | 1 | 1 | 20 | 4 | +16 | 19 | Квалифицироваться на финальный турнир | - | 0–0 | 2–0 | 4–0 | 6–1 | |
2 | Турция | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 6 | +9 | 17 | Выход в плей-офф | 1–0 | - | 1–3 | 3–0 | 2–0 | |
3 | Финляндия | 8 | 3 | 1 | 4 | 13 | 13 | 0 | 10 | 1-2 | 2–4 | - | 4–1 | 3–2 | ||
4 | Северная Ирландия | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 19 | −15 | 5 | 0–3 | 0–3 | 1–0 | - | 2–2 | ||
5 | Молдова | 8 | 0 | 4 | 4 | 7 | 17 | −10 | 4 | 1–3 | 1–1 | 0–0 | 0–0 | - |
Группа 4
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Франция | 10 | 6 | 3 | 1 | 17 | 10 | +7 | 21 год | Квалифицироваться на финальный турнир | - | 0–0 | 2–3 | 3–2 | 2–0 | 2–0 | |
2 | Украина | 10 | 5 | 5 | 0 | 14 | 4 | +10 | 20 | Выход в плей-офф | 0–0 | - | 3–2 | 1–1 | 2–0 | 4–0 | |
3 | Россия | 10 | 6 | 1 | 3 | 22 | 12 | +10 | 19 | 2–3 | 1–1 | - | 1–0 | 2–0 | 6–1 | ||
4 | Исландия | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 7 | +5 | 15 | 1–1 | 0–1 | 1–0 | - | 2–0 | 3–0 | ||
5 | Армения | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 15 | −7 | 8 | 2–3 | 0–0 | 0–3 | 0–0 | - | 3–1 | ||
6 | Андорра | 10 | 0 | 0 | 10 | 3 | 28 год | −25 | 0 | 0–1 | 0–2 | 1-2 | 0–2 | 0–3 | - |
Группа 5
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Швеция | 8 | 7 | 1 | 0 | 10 | 1 | +9 | 22 | Квалифицироваться на финальный турнир | - | 2–1 | 2–0 | 1–0 | 2–0 | |
2 | Англия | 8 | 3 | 4 | 1 | 14 | 4 | +10 | 13 | Выход в плей-офф | 0–0 | - | 3–1 | 0–0 | 6–0 | |
3 | Польша | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | 13 | 0–1 | 0–0 | - | 2–0 | 3–0 | ||
4 | Болгария | 8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 8 | −2 | 8 | 0–1 | 1–1 | 0–3 | - | 3–0 | ||
5 | Люксембург | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 23 | −21 | 0 | 0–1 | 0–3 | 2–3 | 0–2 | - |
:
6 группа
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Испания | 8 | 7 | 0 | 1 | 42 | 5 | +37 | 21 год | Квалифицироваться на финальный турнир | - | 3–0 | 9–0 | 8–0 | 9–0 | |
2 | Израиль | 8 | 4 | 1 | 3 | 25 | 9 | +16 | 13 | Выход в плей-офф | 1-2 | - | 5–0 | 3–0 | 8–0 | |
3 | Австрия | 8 | 4 | 1 | 3 | 19 | 20 | −1 | 13 | 1–3 | 1–1 | - | 3–1 | 7–0 | ||
4 | Кипр | 8 | 4 | 0 | 4 | 12 | 21 год | −9 | 12 | 3–2 | 3–2 | 0–3 | - | 4–0 | ||
5 | Сан-Марино | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 44 год | −43 | 0 | 0–6 | 0–5 | 1–4 | 0–1 | - |
:
Группа 7
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Румыния | 10 | 7 | 3 | 0 | 25 | 3 | +22 | 24 | Квалифицироваться на финальный турнир | - | 1–1 | 0–0 | 2–0 | 4–0 | 7–0 | |
2 | Португалия | 10 | 7 | 2 | 1 | 32 | 4 | +28 | 23 | 0–1 | - | 1–0 | 3–0 | 7–0 | 8–0 | ||
3 | Словакия | 10 | 5 | 2 | 3 | 12 | 9 | +3 | 17 | 1–5 | 0–3 | - | 0–0 | 3–0 | 2–0 | ||
4 | Венгрия | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 10 | +4 | 12 | 1–1 | 1–3 | 0–1 | - | 3–0 | 5–0 | ||
5 | Азербайджан | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 26 | −20 | 4 | 0–1 | 1–1 | 0–1 | 0–4 | - | 4–0 | ||
6 | Лихтенштейн | 10 | 1 | 1 | 8 | 2 | 39 | −37 | 4 | 0–3 | 0–5 | 0–4 | 0–0 | 2–1 | - |
:
Группа 8
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FR Югославия | 8 | 5 | 2 | 1 | 18 | 8 | +10 | 17 | Квалифицироваться на финальный турнир | - | 1–0 | 0–0 | 3–1 | 4–1 | |
2 | Республика Ирландия | 8 | 5 | 1 | 2 | 14 | 6 | +8 | 16 | Выход в плей-офф | 2–1 | - | 2–0 | 1–0 | 5–0 | |
3 | Хорватия | 8 | 4 | 3 | 1 | 13 | 9 | +4 | 15 | 2–2 | 1–0 | - | 3–2 | 2–1 | ||
4 | Македония | 8 | 2 | 2 | 4 | 13 | 14 | −1 | 8 | 2–4 | 1–1 | 1–1 | - | 4–0 | ||
5 | Мальта | 8 | 0 | 0 | 8 | 6 | 27 | −21 | 0 | 0–3 | 2–3 | 1–4 | 1-2 | - |
Группа 9
Поз | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Чехия | 10 | 10 | 0 | 0 | 26 | 5 | +21 | 30 | Квалифицироваться на финальный турнир | - | 3–2 | 3–0 | 2–0 | 4–1 | 2–0 | |
2 | Шотландия | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 10 | +5 | 18 | Выход в плей-офф | 1-2 | - | 1–0 | 3–0 | 3–2 | 2–1 | |
3 | Босния и Герцеговина | 10 | 3 | 2 | 5 | 14 | 17 | −3 | 11 | 1–3 | 1-2 | - | 2–0 | 1–1 | 1–0 | ||
4 | Литва | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 16 | −8 | 11 | 0–4 | 0–0 | 4–2 | - | 1-2 | 0–0 | ||
5 | Эстония | 10 | 3 | 2 | 5 | 15 | 17 | −2 | 11 | 0–2 | 0–0 | 1–4 | 1-2 | - | 5–0 | ||
6 | Фарерские острова | 10 | 0 | 3 | 7 | 4 | 17 | −13 | 3 | 0–1 | 1–1 | 2–2 | 0–1 | 0–2 | - |
:
Рейтинг команд, занявших второе место
Лучший игрок, занявший второе место за всю групповую фазу, автоматически попал в финальный турнир. Чтобы определить лучшего участника, занявшего второе место, было проведено сравнение между всеми ними. Учитывались только матчи, сыгранные против команд, занявших первое, третье и четвертое места. Матчи против команд, занявших пятое и шестое места, не учитывались, поскольку в одних группах было больше команд, чем в других. После того, как был найден лучший участник, занявший второе место, все остальные (восемь из них) вошли в случайный плей-офф, чтобы определить еще четыре команды, которые должны пройти.
Португалия автоматически стала лучшим игроком, занявшим второе место, обойдя Турцию по разнице мячей.
Поз | Grp | Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч | Квалификация |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Португалия | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 13 | Квалифицироваться на финальный турнир |
2 | 3 | Турция | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 5 | +7 | 13 | Выход в плей-офф |
3 | 9 | Шотландия | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 10 | |
4 | 1 | Дания | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | |
5 | 4 | Украина | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 4 | +2 | 10 | |
6 | 8 | Республика Ирландия | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 10 | |
7 | 6 | Израиль | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 9 | +3 | 7 | |
8 | 5 | Англия | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | |
9 | 2 | Словения | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 12 | −6 | 7 |
Правила классификации: подсчет матчей только с командами, занявшими первое-четвертое место в группе, 1) Очки; 2) Разница мячей; 3) забитые голы; 4) забитые голы на выезде; 5) Жеребьевка.
Стыковые матчи
Остальные восемь занявших второе место вошли в случайный плей-офф, разыгрывая два матча - дома и на выезде.
Команда 1 | Агг. | Команда 2 | 1-й этап | 2-я нога |
---|---|---|---|---|
Шотландия | 1-2 | Англия | 0–2 | 1–0 |
Израиль | 0–8 | Дания | 0–5 | 0–3 |
Словения | 3–2 | Украина | 2–1 | 1–1 |
Республика Ирландия | 1–1 ( а ) | Турция | 1–1 | 0–0 |
Авторы голов
В 228 матчах было забито 652 гола, в среднем 2,86 гола за матч.
11 голов
9 голов
8 голов
7 голов
6 голов
5 голов
4 гола
3 гола
- Албан Буши
- Тигран Есаян
- Кристиан Майрлеб
- Павел Недвед
- Владимир Шмикер
- Андрес Опер
- Сергей Терехов
- Джонатан Йоханссон
- Йоонас Колкка
- Миксу Паателайнен
- Предраг Миятович
- Деян Станкович
- Юрий Джоркаефф
- Шота Арвеладзе
- Марко Боде
- Ульф Кирстен
- Кристиан Зиге
- Никос Махлас
- Филиппо Индзаги
- Кристиан Вьери
- Мариан Пахарс
- Андрейс Штольцерс
- Валдас Иванаускас
- Саша Чирич
- Артим Шакири
- Томаш Иван
- Луиш Фигу
- Пауло Мадейра
- Найл Куинн
- Ионел Ганеа
- Доринел Мунтяну
- Дон Хатчисон
- Хулен Герреро
- Хенрик Ларссон
- Стефан Шапюиза
- Кубилай Тюркыылмаз
- Ариф Эрдем
2 гола
- Игли Таре
- Армен Шахгельдян
- Харальд Черни
- Эдуард Глидер
- Энди Херцог
- Ханнес Рейнмайр
- Гурбан Гурбанов
- Заур Тагизаде
- Валентин Бялкевич
- Звонимир Бобан
- Марио Станич
- Давор Вугринек
- Панайотис Энгомитис
- Михалис Константину
- Павел Кука
- Мартин Йоргенсен
- Брайан Стин Нильсен
- Эббе Сэнд
- Стиг Тёфтинг
- Стив Макманаман
- Майкл Оуэн
- Мартин Рейм
- Uni Arge
- Альберт На
- Драган Стойкович
- Кристоф Дюгарри
- Сильвен Вильтор
- Заза Джанашия
- Георгиос Георгиадис
- Василиос Циартас
- Béla Illés
- Рихардур Дагасон
- Эййолфур Сверриссон
- Эял Беркович
- Наджван Грайиб
- Ави Нимни
- Алессандро Дель Пьеро
- Диего Фьюзер
- Виталий Астафьев
- Михаил Земкинскис
- Томас Рамелис
- Ристо Божинов
- Дэвид Каработт
- Игорь Опря
- Эйвинд Леонхардсен
- Кьетил Рекдал
- Ежи Брзенчек
- Сильвестр Черешевски
- Полета
- Абель Ксавье
- Гэри Брин
- Рой Кин
- Георге Хаги
- Laurențiu Roșu
- Александр Панов
- Аллан Джонстон
- Петр Дубовский
- Мартин Фабуш
- Владимир Лабант
- Роберт Томашек
- Миленко Ачимович
- Fran
- Сезар Мартин
- Фернандо Морьентес
- Никлас Александерссон
- Йохан Мьеллби
- Октай Дерелиоглу
- Андрей Гусин
- Сергей Попов
- Андрей Шевченко
- Сергей Скаченко
1 гол
- Бледар Кола
- Деви Мука
- Алтин Рракли
- Хесус Хулиан Лусендо
- Хусто Руис
- Хули Санчес
- Гарник Авалян
- Карапет Микаелян
- Артур Петросян
- Мартин Амерхаузер
- Мартин Хиден
- Мирбагыр Исаев
- Вячеслав Лычкин
- Василий Баранов
- Сергей Гуренко
- Сергей Барбарез
- Мехо Кодро
- Мухамед Конич
- Марко Топич
- Даниил Боримиров
- Румен Христов
- Георгий Марков
- Ивайло Петков
- Христо Стоичков
- Ивайло Йорданов
- Ален Бокшич
- Дарио Шимич
- Звонимир Сольдо
- Мариос Христодулу
- Костас Коста
- Синиша Гогич
- Вассос Меланаркитис
- Мирослав Баранек
- Михал Хорняк
- Карел Поборски
- Томаш Ржепка
- Павел Вербирж
- Сорен Фредериксен
- Ян Хайнце
- Аллан Нильсен
- Оле Тобиасен
- Мортен Вигхорст
- Гарет Саутгейт
- Арго Арбайтер
- Сергей Хохлов-Симсон
- Урмас Кирс
- Райо Пиироя
- Максим Смирнов
- Кристен Виикмяэ
- Ханс Фроши Хансен
- Джон Петерсен
- Сами Хюпия
- Яри Литманен
- Янне Салли
- Ханну Тихинен
- Любинко Друлович
- Дарко Ковачевич
- Деян Савичевич
- Николас Анелька
- Ален Богосян
- Винсент Кандела
- Лилиан Ласландес
- Франк Лебёф
- Эммануэль Пети
- Роберт Пирес
- Давид Трезеге
- Зинедин Зидан
- Арчил Арвеладзе
- Михаил Кавелашвили
- Темур Кецбая
- Йенс Джеремис
- Оливер Невилл
- Мехмет Шолль
- Костас Францескос
- Никос Либеропулос
- Димитрис Маврогенидис
- Демис Николаидис
- Андреас Ниниадис
- Маринос Узунидис
- Пал Дардаи
- Габор Эгресси
- Миклош Фехер
- Ференц Хорват
- Янош Хрутка
- Иштван Писонт
- Йожеф Себек
- Томас Совунми
- Стейнар Дагур Адольфссон
- Эйдур Гуджонсен
- Órður Guðjónsson
- Бриньяр Гуннарссон
- Герман Хрейдарссон
- Рунар Кристинссон
- Ларус Сигурэссон
- Йоси Абукасис
- Валид Бадир
- Тал Банин
- Алон Хазан
- Нир Сивилия
- Энрико Кьеза
- Антонио Конте
- Паоло Мальдини
- Имантс Блейделис
- Игорь Степанов
- Марис Верпаковскис
- Марио Фрик
- Мартин Телсер
- Виргиниюс Балтушникас
- Артурас Фоменка
- Дарюс Мацюлявичюс
- Марк Бирсенс
- Жан-Пьер Ванек
- Горгджи Христов
- Игорь Николовский
- Джевдет Шайновски
- Горан Ставревски
- Срджян Захарьевски
- Брайан Саид
- Ники Салиба
- Пол Сиксмит
- Хуберт Суда
- Серджиу Епуряну
- Владимир Гайдаманчук
- Александру Гузун
- Георге Стратулат
- Ион Тестемицану
- Иэн Дауи
- Нил Леннон
- Кейт Роуленд
- Джефф Уитли
- Хеннинг Берг
- Ståle Solbakken
- Томаш Хайто
- Анджей Юсковяк
- Рафал Сядачка
- Мирослав Тржечак
- Артур Вичнярек
- Capucho
- Сержиу Консейсау
- Денис Ирвин
- Марк Кеннеди
- Стив Стонтон
- Ливиу Чоботариу
- Кэтэлин Мунтяну
- Флорентин Петре
- Георге Попеску
- Ион Влэдою
- Дмитрий Аленичев
- Александр Мостовой
- Егор Титов
- Илья Цымбалар
- Евгений Варламов
- Игорь Яновский
- Энди Сельва
- Крэйг Берли
- Колин Кэмерон
- Джон Коллинз
- Эоин Джесс
- Гэри МакСвеган
- Пол Ричи
- Мирослав Кархан
- Любомир Моравчик
- Сцилард Немет
- Мирослав Сович
- Александр Кнавс
- Милан Остерц
- Миран Павлин
- Сашо Удович
- Гайка Мендьета
- Андреас Андерссон
- Кеннет Андерссон
- Фредди Юнгберг
- Патрик Бюльманн
- Себастьян Фурнье
- Александр Рей
- Огюн Темизканоглу
- Серген Ялчин
- Юрий Дмитрулин
- Виталий Косовский
- Владислав Ващук
- Крейг Беллами
- Крис Коулман
- Райан Гиггз
- Джон Робинсон
- Дин Сондерс
- Кит Саймонс
- Адриан Уильямс
1 автогол
- Арнольд Ветл (против Испании)
- Мирсад Хибич (против Эстонии)
- Сергей Хохлов-Симсон (против Шотландии)
- Янек Мэтт (против Чехии)
- Рихардур Дагасон (против Франции)
- Модестус Хаас (против Румынии)
- Бобан Бабунски (против ФР Югославии)
- Стив Морроу (против Германии)
- Юрий Ковтун (против Исландии)
- Мирко Дженнари (против Испании)
- Мауро Валентини (против Израиля)
- Мэтт Эллиотт (против Чехии)
- Руди Истенич (против Норвегии)
- Фернандо Йерро (против Австрии)
использованная литература
внешние ссылки
- Евро-2000 на UEFA.com