1979 Каннский кинофестиваль - 1979 Cannes Film Festival
Официальный плакат 32-го Каннского кинофестиваля, адаптированный по оригинальной иллюстрации бельгийского художника Жана-Мишеля Фолона .
| |
Фильм открытия | Волосы |
---|---|
Заключительный фильм | À nous deux |
Место расположения | Канны , Франция |
Основан | 1946 г. |
Награды | Золотая пальмовая ветвь ( Апокалипсис сегодня и Die Blechtrommel ) |
Кол- во фильмов | 21 (Конкурсный) 12 ( Особый взгляд ) 8 (Вне конкурса) 11 ( Короткометражный фильм ) |
Дата фестиваля | 10 мая 1979 года - 24 мая 1979 года |
Интернет сайт | Festival-Cannes |
Тридцать второй Каннский кинофестиваль проходил с 10 по 24 мая 1979 года . « Золотая пальмовая ветвь» досталась фильму «Апокалипсис сегодня » Фрэнсиса Форда Копполы , который был показан как незавершенная работа, и фильму «Оловянный барабан » Фолькера Шлендорфа (Die Blechtrommel) .
Фестиваль открылся « Волосами» режиссера Милоша Формана и завершился « À nous deux» режиссера Клода Лелуша .
Франсуаза Саган , президент жюри подняла полемику , как она жаловалась , что Роберт Фавр Ле Бра, директор фестиваля, он вышел из своей роли и оказала давление на жюри для выбора фильма Копполов, в то время как она защищала Оловянный барабан до последней минуты соревнований. В конце концов оба фильма получили Золотую пальмовую ветвь.
Жюри
В состав жюри конкурса художественных фильмов 1979 года были назначены следующие люди:
Художественные фильмы
- Франсуаза Саган (Франция) Председатель жюри
- Серджио Амидей (Италия)
- Родольф-Морис Арло (Швейцария)
- Луис Гарсиа Берланга (Испания)
- Морис Бесси (Франция)
- Поль Клодон (Франция)
- Жюль Дассен (США)
- Жолт Кезди-Ковач (Венгрия)
- Роберт Рождественский (Советский Союз) (автор)
- Сюзанна Йорк (Великобритания)
Официальный отбор
В конкурсе - Художественный фильм
На «Золотую пальмовую ветвь» претендовали следующие художественные фильмы:
- Апокалипсис сегодня , Фрэнсис Форд Коппола
- Арвен , Аня Брайен
- Сестры Бронте ( Les Soeurs Brontë ) Андре Тешине
- Синдром Китая , Джеймс Бриджес
- Дни жатвы по Терренса Малика
- Дорогой отец ( Caro papà ) Дино Ризи
- Европейцы по Джеймса Айвори
- Венгерская рапсодия ( Magyar rapszódia ) Миклоша Янчо
- Хасси ( Ла drôlesse ) от Жака Doillon
- Моя блестящая карьера по Джиллиан Армстронг
- Норма Рэй , Мартин Ритт
- Профессия в 26 картинах ( Okupacija u 26 slika ) Лордана Зафрановича
- Série Noire от Ален Корно
- Сибириада от Андрея Кончаловского
- Выжившие ( Los sobrevivientes ) Томаса Гутьерреса Алеа
- Оловянный барабан ( Die Blechtrommel ) Фолькера Шлендорфа
- Пробка ( L'ingorgo - Una Storia Impossibile ) Луиджи Коменчини
- Виктория по Видерберг
- Без анестезии ( Bez znieczulenia ) Анджей Вайда
- Женщина между волком и собакой ( Een vrouw tussen hond en wolf ) Андре Дельво
- Войцек от Вернера Херцога
Особый взгляд
На конкурс Un Certain Regard были отобраны следующие фильмы :
- Приходи и работай ( Фад'джал ) Сафи Фэй
- Companys, PROCES в Catalunya по Хосеп Мария Forn
- Encore un Hiver , Франсуаза Саган
- От облака к сопротивлению ( Dalla nube alla resistenza ) Жан-Мари Штрауб и Даниель Юйе
- Моменты ( Moments de la vie d'une femme ) Михала Бат-Адама
- Хороший сосед ( A kedves szomszéd ), Жолт Кезди-Ковач
- Les Petites фуги от Ив Yersin
- Printemps ан Février по Шей Tieli
- Крик из тишины ( Mourir à tue-tête ) Анны Клэр Пуарье
- Дух Ветра от Ralph Liddle
- Третье поколение ( Die dritte Generation ) Райнера Вернера Фассбиндера
- Палата 6 ( Павильон VI ) Люсьена Пинтилие
Фильмы вне конкурса
Для просмотра вне конкурса были отобраны следующие фильмы:
- Христос остановился в Эболи ( Cristo si è fermato a Eboli ) - Франческо Рози
- Волосы на Милоша Формана
- Манхэттен от Вуди Аллена
- Музей Лувра, автор Тошио Урута
- Репетиция оркестра ( Prova d'orchestra ) Федерико Феллини
- Нас двое ( À nous deux ) Клода Лелуша
- Wise Blood от John Huston
Конкурс короткометражных фильмов
Следующие короткометражные фильмы соревновались за Золотую пальмовую ветвь короткометражных фильмов :
- Barbe bleue от Оливье Гийона
- Бум - Бретислав Пояр
- Дама Монте-Карло - Доминик Делуш
- La Festa dels bojos от Луиса Расионеро Грау
- Гарпья - Рауль Серве
- Рука помощи Джона П. Тейлора, Златко Павлиновича
- Ле Мур , Ян Январь Янчак
- Petite histoire un peu triste - Дидье Пурсель
- Пылд , Рейн Раамат
- Вальсирующие полицейские Керри Фелтхэм
- Zwei Frauen in der Oper от Кристиана Файт-Аттендорфа
Параллельные секции
Международная неделя критики
В рамках 18-й Международной недели критики (18e Semaine de la Critique) были показаны следующие художественные фильмы :
- Entends ле Кок по Стефан Димитров (Болгария)
- Fremd bin ich eingezogen - Титус Лебер (Австрия)
- Июня по Hiroto Екояма (Япония)
- Северное сияние - Джон Хэнсон , Роб Нильссон (США).
- La Раби по Eugeni Anglada (Испания)
- Les Servantes du bon dieu , Дайан Летурно (Канада)
- Высокие тени ветра ( Sayehaye bolande bad ), Бахман Фарманара (Иран)
Две недели директоров
Следующие фильмы были показаны для фильма «Две недели режиссеров 1979 года » (Quinzaine des Réalizateurs):
- Анги Вера от Пала Габора
- Бастьен, Бастьен - Мишель Андриё
- Блэк Джек от Кена Лоуча
- Caniche от Bigas Luna
- Криссомалусса - Тони Ликурессис
- Cronica de um Industrial , Луис Роземберг
- Хулио начинается в июле ( Хулио Комиенца в Хулио ) Сильвио Кайоцци
- Менеджмент прощает момент безумия ( La empresa perdona un momento de locura ) Маурисио Валерстайн
- La Mémoire Courte от Эдуардо де Грегорио
- Nighthawks по Ron Peck
- Старое Boyfriends по Joan Tewkesbury
- Пять вечеров (Пять вечеров, Пьяц Ветчеров ) Никиты Михалкова
- Рокеры по Theodoros Bafaloukos
- Те чудесные чудаки из кино ( Báječní muži s klikou ) Иржи Менцеля
- Тиро от Jacob Bijl
- To Be Sixteen (Avoir 16 ans) , Жан-Пьер Лефевр
- Зморы ( Кошмары ) Войцеха Марчевского
- Короткие фильмы
- Combattimento Анны Кендалл
- Idila по Александар Илич
- Панопли Филиппа Гошерана
- Романс Ива Томаса
- Vereda Tropical - Хоаким Педро де Андраде
Награды
Официальные награды
Следующие фильмы и люди получили награды Официального отбора 1979 года:
- Золотая пальмовая ветвь :
- Гран - при : Сибириада от Андрея Кончаловского
- Лучший режиссер : Терренс Малик за Дни Небес
- Лучшая женская роль : Салли Филд для Norma Rae
- Лучший актер : Джек Леммон для The China Syndrome
- Лучшая актриса второго плана: Ева Мэттс в фильме Войцек
- Лучший актер второго плана: Stefano Madia для Dear Отца ( Caro papà )
Золотая камера
Короткие фильмы
- Короткометражный фильм «Золотая пальмовая ветвь : Гарпия » Рауля Серве
- Юрий Prize- анимация: Bum по Бржетислав Пояр
- Жюри Prize- фикция: La Festa ДЕЛЬЗ bojos по Льюису Racionero Грау
Независимые награды
- Апокалипсис сегодня , Фрэнсис Форд Коппола (в соревновании)
- Black Jack от Кен Лоуч (Fortnight Директоров)
- Angi Vera от Пал Габор (Fortnight Директоров)
Комиссия Supérieure Technique
Экуменическое жюри
- Приз экуменического жюри : Анджей Вайда « Без анестезии »
- Экуменическое жюри - Специальное упоминание: Арвен , Аня Брайен
Премия Молодого Кино
- Prix du jeune cinéma: The Hussy ( La drôlesse ) Жака Дуайона
Другие награды
- Почетная награда: "Hommage à Miklós Jancsó " за всю его работу.
Рекомендации
Средства массовой информации
- INA: Выбор фестиваля 1979 года (комментарий на французском языке)
- INA: специальные гости Лорен Бэколл и Ив Монтан на торжественном открытии в 1979 году (комментарий на французском языке)