Государственная премия СССР - USSR State Prize
Государственная премия СССР | |
---|---|
Тип | Медаль |
Страна | Советский Союз |
Представлено | Президент России |
Первый награжден | 9 сентября 1966 г. |
Всего присуждено посмертно | 5 миллионов российских рублей |
Всего получателей | см текст |
Приоритет | |
Далее (выше) | Никто |
Эквивалент | Государственная премия РФ |
Государственная премия СССР ( Россия : ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ СССР , Gosudarstvennaya СССР Премии ) была Советский Союз «s состояние честь. Он учрежден 9 сентября 1966 года. После распада Советского Союза за премией последовала Государственная премия Российской Федерации .
Государственная Сталинская премия ( Государственная Сталинская премия , Gosudarstvennaya Сталинской Премия ), обычно называют Сталин премией, существовавшей с 1941 по 1954 году , хотя некоторые источники дают срок окончания 1952 г. , по существу играет ту же роль; Поэтому с учреждением Государственной премии СССР дипломы и значки лауреатов Сталинской премии были заменены на знаки Государственной премии СССР.
В 1944 и 1945 годах, в последние два года Второй мировой войны , церемонии вручения Сталинской премии не проводились. Вместо этого в 1946 году церемония проводилась дважды: в январе для произведений, созданных в 1943–1944 годах, и в июне для произведений 1945 года.
Государственные премии СССР 1-й, 2-й и 3-й степени ежегодно присуждались деятелям науки, математики, литературы, искусства и архитектуры за выдающиеся достижения, которые продвинули Советский Союз или дело социализма. Часто премия присуждается конкретным работам, а не отдельным лицам.
Каждая входящая в состав Советская республика (ССР) и автономная республика (АССР) также имела Государственную премию (или Сталинскую премию).
Сталинская премия была отличной от Сталинской премии мира . Последний был создан 21 декабря 1949 года и обычно присуждается иностранным получателям, а не советским гражданам.
Также не следует путать с Ленинской премией .
Лауреаты Государственной Сталинской премии в области науки и техники по годам
1941 г.
- Адела Розенталь : математика
- Авраам Алиханов : физика
- Александр Евсеевич Браунштейн : биохимия
- Николай Бурденко : нейрохирургия
- Михаил Гуревич : авиационная техника
- Сергей Ильюшин : авиационная техника
- Александр Хинчин : математика
- Андрей Колмогоров : математика
- Семен Лавочкин : авиационная техника
- Михаил Логинов : артиллерийский дизайн
- Трофим Лысенко : биология
- Дмитрий Максутов : астрономическая оптика
- Владимир Обручев : геология
- Евгений Патон : электросварка
- Николай Поликарпов : авиационная техника
- Николай Семенов : химическая физика
- Сергей Соболев : математика
- Алексей Щусев : архитектура
- Александр Сергеевич Яковлев : авиационная техника
- Иван Матвеевич Виноградов : математика
- Семен Вольфкович : химия
- Николай Пономарев : астрономическая оптика
- Александр Богомолец : медицина
- Наталья Шпиллер : оперная певица
1942 г.
- Александр Данилович Александров : математика
- Николай Астров : инженер-танкист
- Иван Могила : артиллерия, за работу « Баллистика полузамкнутого космоса».
- Сергей Ильюшин : авиационная техника
- Мстислав Келдыш : математика
- Исаак Кикоин : физика
- Михаил Кошкин : инженер-танкист
- Леонид Исаакович Мандельштам : физика
- Сергей Рубинштейн : психология
- Александр Александрович Шмук : биохимия
- Александр Вишневский : хирург
- Александр Сергеевич Яковлев : авиационная техника
- Николай Зелинский работы по органической химии
- Иван Бардин : металлург
- Иван Плотников : изобретатель искусственной кожи кирза
- Игорь Курчатов : физик (1-я степень; с группой Института Иоффе )
1943 г.
- Николай Астров : инженер-танкист
- Александр Благонравов : инженер-танкист
- Зинаида Виссарионовна Ермольева : биохимия
- Сергей Ильюшин : авиационная техника
- Иван Кнунянц : химия
- Феодосий Красовский : астрономия
- Семен Лавочкин : авиационная техника
- Николай Николаевич Поликарпов : авиационная техника
- Сергей Иванович Вавилов : физика
- Владимир Вернадский : минералогия и геохимия
- Яков Зельдович : 2 степень, физика - за работы по горению и детонации.
- Мустафа Топчубашов : общий хирург
1944 г.
Лауреаты этого года были официально объявлены в 1946 году.
1945 г.
Лауреаты этого года были официально объявлены в 1946 году.
1946 г.
- Павел Алексеевич Черенков : физика
- Виктор Амбарцумян : астрофизика
- Сергей Ильюшин : авиационная техника
- Евгений Капп : музыкальная композиция
- Мстислав Келдыш : математика
- Лев Ландау : физика
- Семен Лавочкин : авиационная техника
- Лазарь Люстерник : математика
- Дмитрий Максутов : I степень, астрономическая оптика.
- Анатолий Иванович Мальцев : 2-я степень, за исследования групп Ли.
- Василий Сергеевич Немчинов : математика
- Пелагея Полубаринова-Кочина : математика
- Александр Сергеевич Яковлев : авиационная техника
- Сергей Иванович Вавилов : физика
- Лео Зильбер : иммунология
- Евгений Тарле : историк
- Борис Збарский , биохимия
- Николай Зелинский работы по химии белков
- Константин Петржак и Георгий Флёров : физика (2 степень; за открытие спонтанного деления )
- Марку Вейнгерову за разработку «Экспресс-оптико-акустического газового анализа».
- Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий : медицина
- Анатолий Савин , техника
- Юсиф Мамедалиев : Химия
- Алиашраф Абдулхусейн оглы Ализаде : геолог
1947 г.
- Манфред фон Арденн : для настольного электронного микроскопа
- Георгий Бериев : авиационная техника
- Николай Боголюбов : математика
- Григорий Айзенберг - инженер радиосвязи
- Михаил Гуревич : авиационная техника
- Сергей Ильюшин : авиационная техника
- Артем Микоян : авиационная техника
- Александр Сергеевич Яковлев : авиационная техника
1948 г.
- Екатерина Александровна Анкинович : 3 степени, за «геологическое изучение и освоение Николаевского месторождения полиметаллов».
- Николай Бернштейн : нейрофизиология
- Александр Гапеев : геология
- Михаил Гуревич : авиационная техника
- Артем Микоян : авиационная техника
- Арсений Миронов : авиационная техника
- Семен Лавочкин : авиационная техника
- Александр Сергеевич Яковлев : авиационная техника
1949 г.
- Михаил Гуревич : авиастроение
- Михаил Калашников : инженерия
- Леонид Канторович : математика
- Борис Курчатов : радиохимия
- Артем Микоян : авиастроение
- Николаус Риль : первый класс за вклад в советский проект атомной бомбы
- Яков Борисович Зельдович (Яков Борисович Зельдович): 1-я степень, физика - для специальных работ (собственно, для ядерной техники).
- Анатолий Савин
- Макс Тайц : летные испытания самолета
1950
- Виктор Амбарцумян : астрофизика
- Сергей Ильюшин : авиационная техника
- Евгений Капп : музыкальная композиция
- Владимир Обручев : геология
- Алексей Погорелов : математика
- Дмитрий Скобельцын : физика
- Илья Векуа : математика
- Мстислав Леопольдович Ростропович : Музыкант
- Святослав Теофилович Рихтер : Музыкант
- Сулейман Рустам : за сборник стихов «Два берега».
- Ниязи : дирижер и композитор знаменитого симфонического мугама «Раст».
1951 г.
- Хайнц Барвич : 2-я степень, физик
- Густав Людвиг Герц : 2 степень, физик
- Юрий Крутков : 2-я степень, физика.
- Дин Лин : 2-я степень, литература "Солнце светит над рекой Сангган".
- Анатолий Савин
- Питер Адольф Тиссен : первая степень, технологии обогащения урана.
- Борис Ванников : управление советской ядерной программой
- Сергей Иванович Вавилов : физика
- Виктор Виноградов : филология
- Яков Борисович Зельдович : 1-я степень, физика - за специальные работы.
- Андросов Павел Иосифович : 2-я степень, лекарство - за анастомотический спайщик.
1952 г.
- Ашот Сатиан : Вокально-симфоническая поэма «Песни Араратской долины» (1950)
- Виктор Аркадьевич Белый : музыкальное произведение
- Павел Алексеевич Черенков : физика
- Сергей Ильюшин : авиационная техника
- Евгений Капп : музыкальная композиция
- Сильва Капутикян
- Феодосий Красовский
- Мария Подвалова : музыкальный спектакль
- Леон Терменвокс : наука для изобретения оборудования для подслушивания
- Сергей Иванович Вавилов : физика
- Иван Ефремов , за тафономию и геологическую хронологию
- Гурий Савин : II степень, за монографию «Концентрация напряжений вокруг лунок».
- Илья Ильич Черняев : Химия 1-й степени.
- Борис К. Шишкин и двое других; для флоры СССР
- Лев Ландау , Наум Мейман , Исаак Халатников : 2-я степень, расчеты для проекта атомной бомбы
- Сергей Мергелян : математика
1953 г.
- Манфред фон Арденн : 1 степень за вклад в советский проект атомной бомбы.
- Николай Боголюбов : физика
- Виталий Гинзбург : I степень, физика
- Эдуард Хакен : музыка
- Бруно Понтекорво : физика
- Макс Тайц : летные испытания крылатых ракет
- Василий Владимиров : математика
- Яков Борисович Зельдович : 1-я степень, физика - за специальные работы.
- Дмитрий Людвигович Томашевич За конструирование самолетов.
1954 г.
- Андрей Сахаров : I степень, физика.
- В. Александрова ( русский : Александров В. В. ), Ю.. Базилевский (русский: Базилевский Ю. Я. ), Д. Жучков (русский: Жучков Д. А. ), И. Лыгин (русский: Лыгин И. Ф. ), Г. Марков (русский: Марков Г. Я. ), Б. Мельников (русский: Мельников Б. Ф. ), Г. Прокудаев (русский: Прокудаев Г. М. ), Б. Рамеев , Н. Трубников (русский: Трубников Н. Б. ), А. Цыганкин (русский: Цыганкин) А. П. ), Ю. Щербаков (Русский: Щербаков Ю. Ф. ) и Л. Ларионова (Русский: Ларионова Л.А. ) - Команда компьютерных разработчиков Стрела : 1 степень.
- Игорь Тамм : физика
- Игорь Курчатов : физика
Лауреаты Сталинской премии в области искусства по годам
1941 г.
- Григорий Александров , Исаак Дунаевский и Любовь Орлова : фильм Цирк (1936)
- Григорий Александров , Николай Эрдман , Исаак Дунаевский , Любовь Орлова , Игорь Ильинский : фильм Волга-Волга (1938)
- Амо Бекназарян , Авет Аветисян и Грачия Нерсисян : фильм Зангезур (1938)
- Михаил Чиаурели и Спартак Багашвили : фильм Арсена (1937)
- Михаил Чиаурели и Михаил Геловани : фильм Великая заря (1938)
- Марк Донской и Варвара Массалитинова : фильмы Детство Максима Горького (1938) и Самостоятельно (1939)
- Александр Довженко , Евгений Самойлов и Иван Скуратов : фильм Щорс (1939)
- Ефим Дзиган : фильм Кронштадтские матросы (1936)
- Ефим Дзиган и Всеволод Вишневский : фильм Если война наступит завтра (1938)
- Сергей Эйзенштейн , Петр Павленко , Николай Черкасов и Андрей Абрикосов : фильм Александр Невский (1938)
- Фридрих Эрмлер , Николай Боголюбов и Александр Зражевский : фильм «Великий гражданин» (1938–1939)
- Сергей Герасимов и Тамара Макарова : фильм Новый учитель (1939)
- Евгений Иванов-Барков , Алты Карлиев и Нина Алисова : фильм Дурсун (1941)
- Иосиф Хейфиц и Александр Зархи : фильм Балтийский депутат (1937)
- Григорий Козинцев , Леонид Трауберг , Борис Чирков : фильмы «Юность Максима» (1935 г.), «Возвращение Максима» (1937 г.), «Выборгская сторона» (1939 г.)
- Леонид Луков и Павел Нилин : фильм Большая жизнь (Часть I) (1940)
- Владимир Петров , Николай Симонов и Михаил Жаров : фильм « Петр Первый» (1937–1938)
- Всеволод Пудовкин , Михаил Доллер , Борис Ливанов и Александр Ханов : фильм Минин и Пожарский (1939)
- Всеволод Пудовкин , Михаил Доллер , Николай Черкасов-Сергеев и Александр Ханов : фильм Суворов (1941)
- Иван Пырьев , Николай Крючков и Марина Ладынина : фильм « Трактористы» (1939)
- Юлий Райзман , Иван Пельцер и Николай Дорохин : фильм " Прошлой ночью" (1937)
- Герберт Раппапорт , Александр Ивановский , Сергей Лемешев и Эраст Гарин : фильм Музыкальная история (1940)
- Михаил Ромм , Алексей Каплер , Борис Щукин , Николай Охлопков : фильмы Ленин в октябре (1937) и Ленин в 1918 (1939)
- Николоз Шенгелая : фильм Элисо (1928)
- Николоз Шенгелая и Нато Вачнадзе : фильм оранжевая долина (1937)
- Георгий Васильев , Сергей Васильев и Борис Бабочкин : фильм Чапаев (1939)
- Сергей Юткевич и Леонид Любашевский : фильм Яков Свердлов (1940)
- Александр Згуриди , Глеб Троянский и Борис Долин : документальный фильм В глубинах моря (1938)
- Александр Згуриди и Глеб Троянский : документальный фильм Сила жизни (1940)
- Илья Копалин : документальный фильм На Дунае (1940)
- Узеир Гаджибеков : Кер оглу , опера
- Арам Хачатурян : Концерт для скрипки
- Николай Мясковский : Симфония № 21
- Марк Райзен : оперный певец, бас
- Сергей Сергеев-Ценский : литература
- Юрий Шапорин : На Куликовом поле , кантата
- Дмитрий Шостакович : Фортепианный квинтет
- Алексей Щусев , архитектура
- Михаил Александрович Шолохов : литература
- Алексей Николаевич Толстой : литература, для Петра I
- Александр Твардовский : литература
- Ольга Лепешинская : балет
- Вера Мухина : скульптор
1942 г.
- Тихон Хренников : Музыка к фильму «Свинопас и пастырь»
- Дмитрий Шостакович : Симфония № 7
- Илья Эренбург : литература
- Давид Федорович Ойстрах : советский скрипач
1943 г.
- Ванда Василевская за роман «Радуга»
- Мухтар Ашрафи : Симфония № 1 Героическая
- Арам Хачатурян : Гаяне Балет
- Сергей Прокофьев : Соната для фортепиано № 7
- Виссарион Шебалин : Струнный квартет № 5
- Алексей Николаевич Толстой : литература, для Дороги на Голгофу
- Павел Бажов : литература, для Малахитовой шкатулки
- Маргарита Алигер : для стихов, Зоя
1944 г.
Награды за этот год были вручены в 1946 году.
1945 г.
Награды за этот год были вручены в 1946 году.
1946 г.
- Рза Тахмасиб : кино, для Суконщика ( Аршин Мал Алан )
- Арнольд Азрикан : драматический тенор, Отелло
- Сергей Асламазян : виолончелист
- Микола Бажан : литература, для « В дни войны» (1945?)
- Юрий Билибин : геология
- Сергей Эйзенштейн : кино, для Ивана Грозного , Часть I
- Александр Фадеев : литература, для Молодой гвардии (1-е издание, 1945 г.)
- Самуил Файнберг : Концерт для фортепиано № 2
- Эмиль Гилельс : пианист
- Рейнхольд Глиер : Концерт для голоса с оркестром
- Дмитрий Кабалевский : Струнный квартет № 2
- Гара Гараев : Родина , опера
- Джовдат Гаджиев : Родина , опера
- Вениамин Каверин : литература, для двух капитанов
- Арам Хачатурян : Симфония No. 2
- Тихон Хренников : В 18:00 после войны музыка из фильма
- Борис Лятошинский : Украинский квинтет
- Самуил Маршак : литература, к пьесе « Двенадцать месяцев»
- Перец Маркиш : литература
- Вера Инбер : стихи
- Суламифь Мессерер : балетная хореография
- Николай Мясковский : Струнный квартет № 9 - Концерт для виолончели
- Вано Мурадели : Симфония № 2
- Вера Панова : литература, для Sputniki
- Гавриил Николаевич Попов : Симфония №2
- Сергей Орлов : Скульптура
- Сергей Прокофьев : Симфония № 5 - Соната для фортепиано № 8 - Балет Золушка
- Александр Прокофьев : стихи, к поэме «Россия» 1944 г.
- Юрий Шапорин : История битвы за землю Русскую
- Андрей Штогаренко : Моя Украина , симфония
- Георгий Свиридов : Фортепианное трио
- Алексей Щусев , архитектура
- Викентий Вересаев , литература
- Евгений Вучетич , скульптура
- Степан Малхасянц , филолог, за написание Армянского толкового словаря.
1947 г.
- Саломея Нерис : поэзия (после смерти)
- Сергей Прокофьев : Соната № 1 для скрипки и фортепиано
- Виссарион Шебалин : «Москва», кантата
- Сергей Никифорович Василенко : Мирандолина-сюита
- Вера Панова : литература, для кружилихи
- Александр Твардовский : литература
- Евгений Вучетич , скульптура
- Андрей Вышинский : теория судебных доказательств
- Петр Павленко : литература, для счастья
1948 г.
- Борис Асафьев : Монография о Глинке
- Рейнхольд Глиер : Струнный квартет № 4
- Гара Гараев : Симфоническая поэма Лейли и Меджнун
- Илья Эренбург : литература
- Анатолий Рыбаков : литература, для кинжала
- Алексей Щусев , архитектура
- Владимир Сосюра : стихи
- Николай Вирта
- Евгений Вучетич : скульптура
- Съемочная группа фильма Секретный агент
- Зиновий Моисеевич Виленский : скульптура
- Владимир Федорович Попов : литература, для стали и шлаков.
1949 г.
- Фикрет Амиров : Симфонические мугамы
- Александр Арутюнян : Родина , кантата
- Василий Николаевич Ажаев : литература для далекой Москвы (1949)
- Федор Федоровский : сценический дизайн
- Сергей Герасимов , Владимир Рапопорт , Владимир Иванов , Инна Макарова , Нонна Мордюкова , Сергей Гурзо , Людмила Шагалова и Виктор Хохряков за фильм «Молодая гвардия» (1948)
- Федор Васильевич Гладков : литература, к повести из моего детства (1949?)
- Дмитрий Кабалевский : Концерт для скрипки
- Юрий Григорьевич Лаптев : 3 класс, литература, для Зари (1948)
- Вера Панова : литература, для «Светлого берега»
- Фаина Раневская : за выдающиеся творческие достижения на театральной сцене
- Оттилия Рейцман : 2-я степень, за фильм «Хранитель мира» (1948).
- Федор Павлович Решетников : искусство
- Сандро Шаншиашвили : за стихи и пьесы
- Евгений Вучетич , скульптура
- Иван Василенко : литература, для Звезды
- Тугельбай Сыдыкбеков : 3 класс, кыргызский прозаик, за роман « Биздин замандын кишилери» («Люди нашего времени», 1947).
1950
- Леонид Баратов : оперный режиссер
- Рейнхольд Глиер : Медный всадник
- Николай Мясковский : Соната № 2 для виолончели с фортепиано
- Дмитрий Шостакович : Песня о лесах - Падение Берлина для хора
- Мстислав Ростропович , виолончелист
- Евгений Вучетич , скульптура
- Дмитрий Аракишвили , композитор
- Вадим Собко за роман « Гарантия мира».
- Василий Ефанов : художник
- Галия Измайлова , 2 степень, балерина
1951 г.
- Осип Абдулов : 2 степень, актер
- Арно Бабаджанян : Героическая баллада
- Владимир Беляев : литература для Старой крепости: трилогия
- Сергей Бондарчук - Тарас Шевченко
- Николай Черкасов : к фильму Александр Попов (роль Александра Попова ).
- Исаак Дунаевский : Музыка к фильму Кубанские казаки
- Геворг Эмин : сборник стихов Новая дорога
- Бруно Фрейндлих : к фильму Александр Попов (роль Гульельмо Маркони ).
- Герман Галинин : Эпическая поэма
- Эдуард Грикуров : дирижер (музыка)
- Александрас Гудайтис-Гузявичюс , книга Kalvio Ignoto teisybė (Правда кузнеца Игнота)
- Дмитрий Кабалевский : Семья Тараса , опера
- Ян Капр : Новая Чехословакия , музыка к фильмам
- Николай Мясковский : Симфония № 27 - Струнный квартет № 13
- Сергей Прокофьев : На страже мира , оратория
- Всеволод Пудовкин , Анатолий Головня , Виссарион Шебалин , Владимир Белокуров : фильм Жуковский (1950)
- Фаина Раневская : для фильма U NIH ЭСТа»Родина ( у них есть свои Отечеству )
- Оттилия Рейцман : третья степень за фильм « Слава труда» (1949)
- Федор Павлович Решетников: искусство (второй раз)
- Анатолий Рыбаков : литература
- Отар Тактакишвили : Симфония №1
- Теофилис Тилвитис , стихотворение Уснине
- Юрий Трифонов , литература для студентов
- Сулейман Юдаков : композитор, музыкант (написал Государственный гимн Таджикистана)
1952 г.
- Ашот Сатиан : Вокально-симфоническая поэма «Песни Араратской долины» (1950)
- Джовдат Гаджиев : За мир , симфоническая поэма
- Солтан Гаджибеков
- Мухтар Ашрафи
- Павел Нечепоренко : Отличное выступление на балалайке
- Юрий Шапорин : Романсы для голоса и фортепиано
- Дмитрий Шостакович : Десять стихотворений для хора opus 88
- Андрей Штогаренко : Памяти Леси Украинки , симфоническая сюита
- Юхан Смуул : литература
- Отар Тактакишвили : Концерт для фортепиано no 1
- Алексей Щусев , архитектура
- Антанас Венцлова : литература, Ринктине (Избранные произведения)
Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники по годам
1960 г.
- Вера Фаддеева : вычислительные науки
1963 г.
- Владимир Векслер : физика
1964 г.
1967
- Владимир Челомей : за ракетное проектирование
1968 г.
- Павел Соловьев : за разработку двигателей
- Бируте Касперавичене, Бронисловас Круминис, Вацловас Зубрас, Жмуэлис Любецкис: за проектирование жилого микрорайона Жирмунай
- Дмитрию Людвиговичу Томашевичу за разработку 3М7 Дракон
1969 г.
- Лев Королев , информатика
- Евгений Абрамян , ядерная физика
- Николай Рыжков , будущий советский премьер
- Александр Яншин
1970 г.
- Дмитрий Евгеньевич Охоцимский : ученый-космонавт
- Александр Яковлевич Березняк : за разработку ракет ( КСР-5 и Х-28 ).
- Владимир Полухин : оптика
- Али Гулиев : Химия
1971 г.
- Александр Яковлевич Березняк : за разработку ракеты ( Х-22М )
- Сергей Ильюшин : авиационная техника
1972 г.
- Андрей Капица : географ
1973
Разработчик транзистора КТ315 .
Моше Снейдерис - Медицинская ксерография
1974 г.
- Ольга Авилова : хирург
- Борис Бабаян
- Владимир Челомей : за ракетное проектирование
1975 г.
- Игорь Сергеевич Селезнев : за разработку ракеты ( Х-22МА )
- Сергей Вонсовский : физика
1976 г.
- Арсений Миронов : за летные испытания и принятие на вооружение тактического бомбардировщика Су-24
- Игорь Новожилов : российско-карельский физик и математик
1977 г.
- Павел Алексеевич Черенков : физика
- Юрий Валентинович Кнорозов (лингвистическое исследование)
- Игорь Сергеевич Селезнев : за разработку ракеты ( КСР-5П )
- Александр Сергеевич Яковлев : авиационная техника
1979 г.
- Николай Рыжков , будущий советский премьер
- Аркадий Осташев , советский, российский ученый , участник запуска первого искусственного спутника Земли и первый космонавт , кандидат технических наук , доцент
1980 г.
1981 г.
- Валентин Пантелеймонович Смирнов
- Федор Андреевич Кузнецов : за материаловедение
1982 г.
- Алексей Абрикосов : физика
- Владимир Челомей : за ракетное проектирование
- Сергей Чудинов : физика
- Сергей Вонсовский : физика
- Николай Брандт : физика
- Владимир Иванов-Омский : физика
- Виктор Огородников физика
- Исаак Цидилковский физика
- Виктор А. Брумберг физика
- Ксения Смекалова физика
- Виталий Стафеев физика
- Юрий Копаев : физика
- Борис Гельмонт физика
1983 г.
1984
- Жорес Алферов : физика
- Николай Боголюбов : физика
- Игорь Сергеевич Селезнев : за разработку ракеты ( Х-59 )
- Илья Векуа
- Юрий Ю. Глеба: биология
- ??? (для подводной лодки проекта 877 Варшавянка )
- Альгис Петрас Пискарскас : нелинейная оптика
- Евгений Дога . Композитор.
1985 г.
- Анатолий Олегович Морозов за гибкую производственную систему "Ульяновск"
- Федору Ивановичу Вилесову , Владимиру Немошкаленко за развитие метода фотоэлектронной спектроскопии и его применение в науке и технике.
1986 г.
- Ахлиман Амирасланов , врач-онколог
- Геннадий Леонов , математика
1987 г.
- Наиль Х. Ибрагимов : математика
- Александр Надирадзе : за ракетное проектирование
- Дмитрий Донской : за работы по нелинейной акустике
1988 г.
- Юрий Копаев : физика
- Григорий Пикус : физика
1989 г.
- Николай Басов : физика
- Алексей Фридман , Николай Горькавый: наука и техника, для прогнозирования системы новых спутников Урана на основе разработанной теории коллективных и столкновительных процессов в планетных кольцах.
Лауреаты Государственной премии СССР в области литературы и искусства по годам
1941 г.
- Самед Вургун : поэт, драматург; для спектакля «Вагиф»
1946 г.
- Вера Инбер : стихи;
- Борис Горбатов : литература;
- Рашид Бехбудов : певец и актер; за роль в фильме Аскера "Аршин мал алан"
1948 г.
- Аркадий Филиппенко : музыка; за "Второй струнный квартет"
- Адиль Искандаров : режиссер театра и кино, актер
1950
- Алыкуль Осмонов : стихи; за его усилия по модернизации кыргызской литературы
- Джахангир Джахангиров : композитор, дирижер и хормейстер
- Мирза Ибрагимов : писатель, драматург
- Мехди Гусейн : писатель и критик; к повести «Апшерон» (1947)
- Бюльбюль : оперный тенор, исполнитель народной музыки, один из основоположников вокального искусства и национального музыкального театра.
1951 г.
1961 г.
- Ладислав Мраз : оперный певец
1966 г.
- Густав Папп : оперный певец
1967
- Анатолий Полянский , Д.С.Витухин, Ю.В. Рацкевич и др .: архитектура, для комплекса «Прибрежный» Артека.
- Сергей Юткевич и Евгений Габрилович для фильма Ленин в Польше
- Витаутас Жалакявичюс , Донатас Банионис и Йонас Грицюс за фильм « Никто не хотел умирать»
1968 г.
- Марк Донской за фильм «Сердце матери»
- Таир Салахов : художник и рисовальщик; к портрету композитора Кара Караева
1970 г.
- Станислав Ростоцкий , Борис Дуленков , Вячеслав Шумский , Нина Меньшикова , Георгий Полонский и Вячеслав Тихонов за фильм « Доживем до понедельника»
1971 г.
- Александр Твардовский : литература
- Сергей Герасимов , Владимир Рапопорт , Петр Галаджев , Олег Жаков , Василий Шукшин и Наталья Белохвостикова за фильм « У озера»
1974 г.
- Кайсин Кули : литература
- Борис Бунеев : фильм
1976 г.
- Сергей Микаелян : фильм
- Александр Исаакович Гельман : фильм
- Геворг Эмин : литература
- Дмитрий Аносов : наука
- Валентин Зорин : телевизионные документальные фильмы
1977 г.
1978 г.
- Андрей Вознесенский
- Евгений Беляев : музыка, солист тенор
- Токай Мамедов - скульптор
1979 г.
- Юрий Норштейн : искусство
1980 г.
- Омар Эльдаров : скульптор; для памятника-ансамбля Садриддину Айни в Душанбе
1981 г.
- Владимир Шаинский
- Борис Штоколов
- Шафига Мамедова : актриса театра и кино; за роль Гули в фильме «Допрос»
- Рустам Ибрагимбеков : сценарист, драматург, продюсер; к сценарию Допроса (1979)
1983 г.
- Евгений Габрилович , Сергей Юткевич , Николай Немоляев и Людмила Кусакова за фильм « Ленин в Париже»
- Валерий Гаврилин для Хоровой симфонии
1984
- Бахтияр Вахабзаде - литература (1984)
1985 г.
- Хайт (сценарист), Анатолий Резников (директор), Вячеслав Назарук (художник) для мультипликационных серии Кот Леопольд (категория «Произведения литературы и искусства для детей»)
1986 г.
- Левонид Яковлев
- Алексей Лосев за « Историю классической эстетики»
1987 г.
- Владимир Кобекин
- Костас Сморигинас : театр